Новости. Омск

Неужели битва за «Омский Кремль», захваченный олигархами, теперь уже проиграна омичами навсегда?

Фото: "К5 Инжиниринг"

Олигархический клан Антропенко бросает городским властям косточку, так сказать, с барского стола в виде проекта реконструкции куска набережной у Омской крепости, где они собрались возвести жилой массив из многоэтажек.

Два совершенно нейтральных интернет-портала нашего города опубликовали почти одинаковые статьи о так называемом новом проекте набережной от Юбилейного моста до улицы Таубе.

Автором названа проектная контора «К5 Инжиниринг», руководителем которой до февраля этого года выступал известный омский архитектор Олег Фрейдин. Он же, к слову, разрабатывал идею «развлекательного комплекса» для семейства Антропенко. Ну, а заказчиком проекта реконструкции набережной, кто бы мог подумать, стала небезызвестная АО «Основа Холдинг» во главе с местным олигархом Александром Антропенко.

И зоны благоустройства выбраны в аккурат под интерес заказчика: набережная перед памятником промышленной архитектуры ТЭЦ-1, землю под которой Антропенко собирается пустить под элитную жилую застройку, площадь у Иртышских ворот и бульвар в Воскресенском сквере.

На самом деле, эти художества — лайт-версия совместного проекта ещё 2017 года двух омских архитекторов Александра Бегуна и Олега Фрейдина.

Первый разрабатывал благоустройство набережной от Ленинградского моста до площади Бухгольца, а второй занимался как раз этой частью, которую теперь выдают за свежую идею. Кстати, в декабре прошлого года эту же самую разработку уже пытались впихнуть в реализацию на средства федеральной программы, но что-то пошло не так.

Причём за подготовку проекта вроде как ответственным назначили директора «Центра компетенций по вопросам городской среды» Алексея Сокина, заявившего еще и про существование концепции реконструкции «большой набережной» от речпорта до Советского парка, которая, с подачи губернатора Буркова, должна была стать самой длинной набережной в Европе.

«Усредненный проект» после доработки предлагает омичам тот самый пешеходный мостик между площадью Бухгольца и улицей Карла Либнехта, детскую площадку, кассы и каток в Воскресенском сквере, причал и пирс. Напротив ТЭЦ хотят поставить лавочки и террасы, посадить аллею из 94 кленов и сделать спуск к воде.

У Иртышских ворот, по замыслу Фрейдина, должна появится линия крепостного вала со смотровыми площадками и склоном.

«С площадки-кольца открывается вид на центр города. Площадь будет оформлена индивидуальными скамьями и крупным рисунком мощения. На нижнем ярусе выделен контур крепости и проложены тропы по склону для доступа к воде», — цитирует НГС55 «Основу Холдинг».

Получается, если учесть саму идею эскизов, то набережная перед ТЭЦ-1 для Антропенко — лишь некая прелюдия перед воплощением в жизнь его идеи «большого» элитного квартала на набережной у Омской крепости.

Вот они: и контуры апарт-отеля г-на Морева, и совсем уже ненавязчиво — на первом плане — тот самый «развлекательный» ночной клуб, который Антропенко собирается ставить прямо перед зданием ТЭЦ на месте мастерских из архитектурного ансамбля ТЭЦ:

То есть, призывая омичей голосовать за данный проект «реконструкции по-омски» с плиточкой и лавочками, авторы как-бы намекают:

«Привыкайте. Всё это будет».

Да и нет никакого единого проекта большой набережной. Есть разрозненные куски, совершенно разных авторов, которые будут воплощаться в жизнь как только будут появляться инвесторы. Даже такие, как Антропенко.

На той самой псевдоконференции, которая проходила в «IBIS Сибирь Омск» 15 июня. к слову, площадка тоже принадлежит клану г-ну Антропенко, заявившему, мол, я привожу в порядок кусок набережной, но мои проекты на «моей» земле стоять будут, и оставьте меня в покое:

Примечательно, что в опубликованных материалах есть ссылка на то, что проект будет вынесен на рассмотрение Архитектурно-градостроительного совета, а также презентован профессиональному сообществу.

Однако голосовать-то за него призывают почему-то уже сейчас (хотя сам конкурс будет проводиться только в мае следующего года). Стало быть, заказчики сего мероприятия надеются, что городские власти, которым обнаглевший олигарх Антропенко пообещал бросить косточку с барского стола в виде лавочек на набережной, пойдут им навстречу?

Напомним, по очень похожей схеме когда-то удалось построить безликую VIP-пятиэтажку на улице Победы другому омскому бизнесмену Кокорину, слегка подлатавшему бассейн «Пингвин» взамен на так называемый «дом для представительских целей», оказавшемся в итоге жилым домом для омских «шишек». А теперь аппетиты выросли и речь идет уже не о доме, а о целом жилмассиве с ночными клубами и ресторанами для избранных, что пагубно скажется на историческом облике Омска и окончательно погубит набережную для самих омичей.

Почему они, олигархи, лезут именно сюда, на набережную, поближе к Омской крепости? Да, потому что это исторический центр, где уже есть мощнейшая инфраструктура, оставшаяся от ТЭЦ-1 и того же «Пингвина». Все это — канализация, вода, электроэнергия, построенное нашими предками, оценивается в миллиарды рублей!

Почему бы тем, кто воровским образом захватили исторические земли, теперь не попользоваться ими на халяву? Да, еще и выставить себя  перед омичами благодетелями? Так и хочется сказать: г-н Антпропенко, вешайте лапшу где-нибудь и кому-нибудь в другом месте!

Между тем, техзадание на разработку проекта, увы, согласовано с городским департаментом архитектуры и с омским УДХБ, сам проект во второй раз выносят на голосование для реализации по программе «Формирование комфортной городской среды»…

Значит мэрия на эту весьма и весьма сомнительную сделку уже негласно дала добро и битва за Омский Кремль, захваченный олигархами, омичами проиграна?

Нет, она, г-да благодетели, только начинается!

Арина Репецкая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

95
7
Ууууу16.11.2022 10:49:03
Власть работает в интересах тех, кто их поставил на должности. Неужели вы думали, что это "народ"? Не народ выбирал, не народу они и будут служить!
62
10
неподвижность16.11.2022 10:50:30
Практически не осталось сомнений - пропихнут. Вернее, уже пропихнули. Так может ну его, с паршивой овцы хоть шерсти клок? Хотя зная патологическую жадность - пардон, весьма "экономную" натуру г-под Антропенко - есть глыбкие сомнения, что все это так и останется на бумаге.
52
7
Семен Семенович16.11.2022 11:17:23
неподвижность, Думаю, вы правы.В пользу Ваших мыслей есть пример фабрики Луч, которая также принадлежит этим господам. Сколько лет уже мурыжат, а по факту мы видим, что видим, ничего не делается.
28
22
Сковородин16.11.2022 11:45:10
Вау! БК55 в Омске кремль нашла!!!
27
62
Ниочем16.11.2022 12:14:04
А есть какие-то другие инвесторы, готовые заняться строительством чего-то выдающегося на набережной или вообще в любом месте города? Есть какие-то замечательные проекты, которые стоило бы рассмотреть на этом месте? Из-за чего копья ломаем? Может быть пора снять розовые очки и вернуться в реальность? Неужели у мэрии есть возможности построить что-то хорошее на историческом месте? Столько лет стоят руины, они что украшают город? А коммуникации, которые строили в прошлом веке, вы считаете большой ценностью? Да их давно менять нужно и ремонт в центре города, где нет свободных коридоров для прокладки инженерных сетей, влетит в такую копеечку, что любое новое строительство где-то на окраине покажется плёвым делом. Изучите вопрос подключения к коммуникациям прежде чем возмущаться по этому поводу, где вы увидели халяву? Застройщик сегодня занимается исключительно строительством внутри собственной площадки, а все остальное оплачивается по тарифу, единому для всей территории города, и деньги эти идут не в городскую казну, а ресурсоснабжающим организациям, такой закон, ни мэрия, ни правительство области в этом не участвуют.
Чего вы не пишите про здания кадетского корпуса, которые наконец-то перешли в народное достояние? Вы уверены, что теперь их приведут в порядок, дадут им какой-то достойный смысл и у них начнется новая, полезная для омичей жизнь? Посмотрм....
68
6
Инна16.11.2022 12:16:03
Нет у них средств на строительство никакой набережной, даже виде лавочек. Да и берега с белым песочком там тоже нет)) Все что могут только картинки. Известные обманщики ..
47
25
Мимо проходил16.11.2022 12:55:08
Для Сковородина. Омская крепость, или вернее, то, что от нее осталось, - для Омска - то же самое, что для Москвы Кремль. Поэтому ваше ерничание, мягко говоря, не уместно.
4
12
Серж16.11.2022 13:25:24
Морев и Антропенко люди Компанейщикова! Они давно на крючке у Владимира Борисовича! Что он скажет то они и делать будут! С ним нужно вступить в диалог! Но прислушается ли он?
28
26
Сковородин16.11.2022 14:22:29
Мимо проходил, да-да, а пожарная каланча у вас не иначе как Спасская башня! Совсем связь с реальностью на почве третьестоличности потеряли?
Кремлем называли крепости в ДРЕВНИХ русских городах, каковым Омск даже очень-очень примерно не является.
15
34
Борисыч16.11.2022 15:17:37
да пусть хоть- что то построят а то пример захваченной и брошенной передовой обувной фабрики ЛУЧ нагляден и у всех властей на виду
37
7
12416.11.2022 15:29:06
Верхняя картинка вроде старая. На ней территория у ТЭЦ пустая, а здание западнее ТЭЦ невысокое.
В лучшем случае Основа Холдинг оплатит только проект (завтра, может быть, половину), а строить набережную будет кто-то кусками, за федеральные средства. Не голосуйте за эту засаду, пожалуйста.
41
3
Сам себе на уме16.11.2022 15:54:46
Сковородин, вот пусть русская крепость и стоит в том месте. Посмотрите какие красивые дома после реставрации! Посмотрите какие они в сохранившейся глубинке! Ну и что, что масштаб иной, зато в них есть душа и душевность.Прчему ради Антропенковских хотелок мы должны все перечеркнуть. Почему мы вечно все должны, а он нет? Может ему прислушаться и измениться?
9
30
Сковородин16.11.2022 16:07:25
Сам себе на уме, не реставрации, а реконструкции. Вы понимаете разницу или Вам пофиг на что молиться, лишь бы лоб отбивать?
40
2
Ида Цикламен16.11.2022 16:12:14
Борисыч, вот мне "пусть хоть что-то" не надо. Лучше пустое место достоит до лучших времен.
33
8
ывпми16.11.2022 17:01:11
У нас страна захвачена коррумпированными чиновниками и олигархами. А вы думали тут в Омске будет по-другому?
6
3
Сам себе на уме16.11.2022 17:02:39
Сковородин, ну и пусть реконструкция, а не реставрация. И что? Мне молиться неважно в реконструированном или реставрированном.. Не в этом суть.Могу и в чистом поле, если что.Тихо и без посредников.
8
15
Сковородин16.11.2022 17:46:18
Сам себе на уме, реконструкция означает УНИЧТОЖЕНИЕ памятника. Я понимаю Ваше недовольство компанией Антропенко, но я не понимаю, когда в качестве аргументов своей правоты Вы применяете откровенную ложь.
8
3
Сам себе на уме16.11.2022 18:00:38
Сковородин, ?????? Какое вранье ? В чем? Я не строитель и не реставратор и даже не ресторатор.Нечего наговаривать. Если я вас терминами от медицины закидаю,? Или фармакологии? Уверены в себе?
48
2
Инна16.11.2022 18:11:39
Сковородин, пусть реконструирует или реставрирует ТОЛЬКО здание ТЭЦ и назовет его хоть Кремлем). Вокруг здания произведет благоустройство. Не место в самой центральной исторической части города для строительства убогих коробок жилых домов с закрытыми территориями.
21
2
Сам себе на уме16.11.2022 18:13:48
Сковородин, к тому же я против сноса памятников. ОЧЕНЬ. Мягко говоря.
4
24
Сковородин16.11.2022 19:26:36
Сам себе на уме, Вы против сноса того, чего нет? Неужели так и не дошло?
5
51
Сковородин16.11.2022 19:29:47
Инна, объясните пожалуйста, почему "не место в самой центральной исторической части города для строительства убогих коробок жилых домов с закрытыми территориями" когда в этом самом историческом месте исторического ничего и вовсе нет. Или Вы и вправду считаете, что в историческом месте муляжи будут выглядеть лучше, чем жилые дома?
24
4
читатель16.11.2022 22:00:35
Омская крепость должна иметь некоторые атрибуты крепости или, во всяком случае, что-то помпезное, типа высокой арочной изгороди наподобие Ярославово дворище в Великом Новгороде. Также должна быть и набережная, оформленная в едином ансамбле с Омской крепостью. Должна быть подчеркнута историческая значимость.
Омская крепость должна стать альтернативой Соборной площади, на которой периодически перекрывают автомобильное движение для проведения разнообразных культурно-массовых мероприятий.
9
29
Сковородин16.11.2022 22:19:57
читатель, а Вы подумали о том, что стилистика омской крепости - КАТОРГА!!! Неужели Вы всерьез требуете, чтобы все здания в её округе выглядели как бараки и казармы?
30
4
ежкин кот16.11.2022 22:24:29
Сковородин, у каторги нет стилистики. В крепости служили и работали. А сидели только в остроге.
31
2
читатель16.11.2022 22:52:58
Сковородин,
бараки... казармы... каторга... Ничего подобного я не требую.
Я не призываю к восстановлению облика прошлого. Я за новодел, но с сохранением исторической значимости. Омская крепость - это символ нашего города.
6
27
Сковородин17.11.2022 08:18:30
читатель, каторга - символ нашего города?
22
3
Анфиса из Васисса17.11.2022 08:47:51
Просто трава и деревья. Небольшой пруд! Всё. Ничего больше! Так мило! Как в центре Нью-йорка!
8
28
Захар17.11.2022 10:03:09
Вдоль набережной от порта до ул.Пригородной в САО необходима дорога дублер. Понастроили вдоль Иртыша новые микрорайоны о дорогах не подумали. Авто с каждым годом будет больше и больше. И на левом берегу надо думать о дороге вдоль набережной. Не до изящества. Современные условия требуют скорейшие решения по разгрузке магистралей в городе. Нравится кому то не нравится, надо думать не только о своем комфорте. Ничего страшного и в Москве и в Питере магистрали вдоль берегов.
48
1
ТеткаФу17.11.2022 10:11:12
Я только одного не пойму: а кто продавал эти земли олигархам? Кто это сделал? Кто им продал исторический центр города, над которым они теперь изгаляются? Кто эта морда?
4
10
Омич17.11.2022 12:01:14
ТеткаФу

Никто не продавал. На этих территория был завод и ТЭЦ
7
1
Марина17.11.2022 12:19:17
Захар, Шишов и Лариса Маслова, перелогиньтесь
30
0
Алка Зельцер17.11.2022 15:19:46
Омич, то-то, что территория была под ТЭЦ, то есть под предприятием, а после сноса - оп - и оказалась в частных руках. Территория, ненужная упраздненному предприятию, должна была снова стать городской, каковой и была!
24
0
)17.11.2022 22:10:24
Очередные "Веселые картинки"? Очередная беда с масштабом...Очередное уничтожение деревьев... Очередные каменные джунгли: галимые плитка и бетон...
18
8
омич18.11.2022 00:16:30
"Омский кремль" - называют омичи красивое здание с часами-курантами на ул. Герцена, построенное на территории бывшего Агрегатного завода. Не знать это могут только мигранты приехавшие в Омск месяц-два назад.
16
2
гога18.11.2022 17:16:24
А ведь верно на Герцена у Агрегатного построен с башенками и часами КРЕМЛЬ
13
4
.18.11.2022 21:16:03
Просто зависть у некоторых господ...
5
22
Слава19.11.2022 20:01:39
Что плохого в том что на месте руин появятся современные красивые объекты ? Я бы на месте губернатора всем желающим строить дорогие стильные объекты раздавал бы бесплатно земельные участки лиж бы только строили. Ведь это и есть развитее нашего отсталого городка.
22
2
омич19.11.2022 20:45:49
Слава, ты фантазер, особенно про отсталость. Надень очки и проедь по городу.
17
7
Елена19.11.2022 21:46:53
Кто приедет жить или в гости туристом в Омск? Что смотреть, если все исторические памятники уничтожат?
5
0
Инфоголик23.11.2022 14:02:47
ТеткаФу, поднимите историю реформы РАО ЕЭС и кто в те времена возглавлял единый омский энергокомплекс и руководил его реформированием, и чей сын руководит Основой Холдингом, и почему всё остальное.
8
0
СКаназирский25.11.2022 11:25:13
У нас зима 8 месяцев в году и случайная фраза про то, что Омск это южный город не отменяет этого факта. Но почему-то все эскизы мысли архитекторов обустройства берегов сибирской реки тупо ограничены картинками жёлтого песочка, пикников на травке да группами праздношатающейся публики. Никакие антропенки инвестировать свои кровные в пустые пространства общего пользования не будут.
3
1
Людмила02.12.2022 01:30:55
ТеткаФу, да это Горсовет и мэрия в прошлом постарались. А кто был мэроми председателем ГС в то время, надо посмотреть. Горсовет без контроля своих избирателей творит, что пожелаю кланы омских олигархов
2
0
гога02.12.2022 23:41:59
Елена, ясно, что ты город Омск не знаешь, предлагаю пройти по улицам старого города.
0
0
Ungern05.12.2022 19:44:40
Сковородин, да не спорьте вы с ним. Это идеолог тех, кому одна деревня сгорела и чёрт с ней, в другую побираться пойду. На любые Ваши аргументы будет найдено множество, вплоть до того, что Вы когда-то пелёнки пачкали. Успокоить его только смолёный у табла.
0
0
Ungern05.12.2022 20:13:26
Сам себе на уме, Моё обращение к Сковородину - ошибка. Ответ адресован Вам
0
1
Л10.01.2023 14:34:28
Раньше элитным районом были улицы Волочаевские. И квартиры получали городские и областные начальники. А, сейчас там "навтыкали" высотки между 5-этажками. Изуродовали микрорайон. Теперешним пенсионерам, живущем в пятиэтажках, можно посочувствовать.
1
0
Вован08.02.2023 22:06:37
Л, ну там и живут бывшие зам мэров, начальники управлений.Взяточники и казнокрады. Пускай теперь нюхают пыль под высотками и платочки одевают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич