Новости. Омск

Бывшая замминистра по ЖКХ и энергетике Степанова собирает пресс-конференцию. Как настоящая

В августе в Нефтяниках обрушилась стена жилого дома. Находящаяся под судом экс-замминистра Марина Степанова решила собрать по этому поводу пресс-конференцию.

Перед началом одного из заседаний по делу экс-замминистра по ЖКХ и энергетике Марины Степановой её адвокат попросил у журналиста БК55 «телефончик» — ничего романтического, просто передать информацию — и был послан на сайт портала. На днях редакция сайта получила прелюбопытнейший пресс-релиз, в котором журналистов приглашают в «филиАД Оской коллегии адвокатов» (орфография письма сохранена, — прим. БК55), где в законный выходной — воскресенье! — г-жа Степанова «готова пообщаться с омскими журналистами». Какая честь! А вот готовы ли омские СМИ? Тем более, что, судя по орфографии и пунктуации «послания», написано оно «левой пяткой» и, как говорится, «на отшибись». Что, прессе сойдет и так?

Уголовное дело г-жи Степановой сейчас рассматривается в Куйбышевском суде: она обвиняется в «получении взятки в значительном размере» и «коммерческом подкупе в крупном и особо крупном размере».

И, надо заметить, что наплыва омских СМИ на заседаниях отнюдь не наблюдается. От слова «совсем».

фото: om1.ru 

А вот по второму делу — обрушение в августе части стены пятиэтажного жилого дома — пока идет следствие. Напомним: 12 августа 2022 года в Омске обрушилась торцевая стена пятиэтажного жилого дома № 53 по улице XX Партсъезда в Советском округе Омска. К счастью, обошлось без пострадавших. Задолго до этого ЧП — в тот период, когда Степанова еще руководила Фондом — суд обязал Фонд капремонта многоквартирных домов отремонтировать разрушающуюся на глазах пятиэтажку. Но это решение не было исполнено — с формулировкой «слишком высока стоимость работ».

Фото: rosnadzor.com 

Однако в сентябре, во время приёма заявителей, к главе СКР Бастрыкину напрямую обратилась инициативная группа из Омской области, сообщив о проблемах с обрушившимся домом на 20 Партсъезда. Поэтому с большой долей вероятности экс-замминистра может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Правда, в октябре Куйбышевский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о домашнем аресте Степановой. Пока только суд запретил ей определенные действия до 29 ноября 2022 года. В частности, обвиняемой нельзя выходить из дома в период с 22 часов вечера до 7 утра. Но это, повторимся, пока. Остается ждать к каким выводам придет Следком и какую потребует меру пресечения в дальнейшем.

Интересно, в чью это умную голову пришла идея такой пресс-конференции? Кто решил, что все омские СМИ «на цирлах» прибегут по первому «свистку»? Это ведь не пресс-конференция замминистра энергетики в рабочий день и по солидному информационному поводу. Отнюдь. Судя по набору вопросов, в том числе и:
 — Насколько обоснованы претензии к компетентности М.Степановой, как работнику сферы ЖКХ?
 — С чем связана «переквалификация» обвинения, почему обвинение предьявлено именно Степановой М.В.?
 — Зачем перед Александром Бастрыкиным подчиненные из Омска «гонят картину»?
это продуманно-душещипательные откровения — и если судить по обвинению — простой взяточницы. А кого в наше время удивишь миллионными взятками? Так что, как говорится: не по Хуану сомбреро.

Спрашивается: и к чему тогда весь этот «цирк» с пресс-подходом? Скорей всего, пока идет следствие по обрушению стены, решили нанести так называемый «превентивный удар»: руками омских журналистов попробовать радостно и непринужденно «отстирать» запятнанную — места живого нет — репутацию экс-замминистра в духе «не виноватая я-я-я, он сам пришел»? Возможно.

Что тут скажешь? Бесцеремонность на грани изумления. Хотя чему тут удивляться, если дама, не стесняясь, требовала собольей шубы и процент с прибыли! Иногда — с матами. Да что там шуба, если по показаниям свидетелей, она даже требовала оплату за услуги парикмахера и за учебу своего сожителя.

Честно? Даже любопытно, соберет ли кого-нибудь, увы, давно и безнадежно сломанный «охотничий рожок»?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
23
Кравченко18.11.2022 18:47:13
Омичи возмущены претензиями к Степановой! Ведь можно поднять тарифы на капремонт и покрыть затраты, возникшие вследствие её злоупотреблений!
15
7
Ольга18.11.2022 19:10:23
К Степановой претензий много, но за разрушение этого дома должны отвечать администрация города, БТИ, ГЖИ. Ни перед приватизауией ни в период приватизации фактической инвентаризации жилого фонда не было. Все только на бумаге. Знаю по своему дому : 22Партсъезда,13. в 1985 г. дом был признан аварийным, а уже в 1992 году-нет. Сама подписывала акты. Куда делись документы - никто не знает. У меня по своему дому масса вопросов к Степановой по
" проведенному капитальному ремонту", но нужно быть честными и не обвинять ее в том , в чем она не виновата. У каждого преступления есть имя и фамилия. Но проще все свалить на того , кто уже нарушил Закон.
36
2
Хоппа18.11.2022 20:25:36
Кстати, надо бы осветить! Пресс-подход...
Вдруг что крамольного скажет о местных "крышах"... Может, созрела, и не хочет всё на себя брать?
37
3
валерий18.11.2022 20:36:54
Хоппа, именно так! И эта пресс-конференция Степановой вполне может стать этаким рассказом-исповедью о том, что с волками жить-по волчьи выть.А рассказать ей, безусловно, есть что.
13
4
12318.11.2022 20:52:13
Кравченко, не надо за всех омичей говорить, говори за себя.
26
2
Омск18.11.2022 21:22:54
Пусть расскажет, они же молчат, им обещают условку, за молчание,а потом кидают, пусть расскажет, что и как, интересно было бы послушать
17
1
Леди18.11.2022 23:33:19
Это, действительно, возмущает.
Дама и ее адвокаты берега попутали.
Не нужно искать лохов… вам уже пора отвыкать от этой привычки)
17
0
Valay19.11.2022 02:09:17
Как при Степановой, так и при нынешних, нет порядка в РФКР, выставляют квитанции и на бывших собственников и на умерших и на фактических собственников и все одновременно. У нас, что нет единой базы площадей МКД? Как можно удваивать или утраивать начисления по одному и тому же адресу? Однозначно умысел и никакая не халатность.
25
3
Борисыч19.11.2022 09:09:17
странно что она еще не на зоне
13
5
валерий19.11.2022 10:50:40
Valay, как удваивается и утраивается размер взносов на капремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома совершенно чётко и откровенно изложено в постановлении правительства Омской области № 503-п от10.11.2022г.-путём расчета взноса собственника квартиры в многоквартирном доме не соразмерно его ДОЛЕ В ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в доме,а исходя из общей площади квартиры собственника. При том, что квартиры в многоквартирном доме по закону никоим образом не могут являться ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ многоквартирного дома.А ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ПЛОЩАДЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме определяется в соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ и она как правило, в 2-3 раза меньше общей площади всех жилых помещений (квартир)в доме.
21
0
Валерию19.11.2022 11:10:18
А зачем с волками по-волчьи выть? Если специалист видит, что стиль работы криминальный, то надо оставить такую работу и жить честно и по совести. Но Степанова как раз поудобнее устроилась в теплом кресле как раз с целью быть в волчьей стае, работать на себя, а не на благо омичей! Так что, за всё надо платить, и за свою алчность, за безразличие к работе пусть платит свободой. Клетка исправит даму в соболином манто.
12
0
валерий19.11.2022 12:02:26
Валерию, да, безусловно! Но задачами-то т.н. правоохранительных органов, в том числе и суда, являются ещё и выявление и устранение ПРИЧИН,способствовавших совершению этих преступлений. А после принятия ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ постановления № 503-п от 10.11.2022г."Об установлении минимального размера взносов собственников многоквартирных домов на проведение капитального ремонта ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирных домах Омской области" путём исчисления этих "взносов" из общей площади квартиры собственника,масштаб этих преступлений вырос кратно. И более того, предопределён на будущее! Вот Степановой и стало обидно, что её отстранили от дальнейшего участия в этом МНОГОМИЛЛИАРДНОМ "эксе".
9
1
гость19.11.2022 13:03:16
Валерию, Пусть "клетка" исправляет эту даму. Ну а как с волками?
0
0
валерий19.11.2022 13:33:41
гость, c волками, правильнее с шакалами, на "законодательном " уровне принимающими нормативно-правовые документы откровенно воровского содержания, как, например, пресловутый Жидищный кодекс РФ, "закон" Омской области от 18.07. 2013г. № 1568-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области" и постановления правительства Омской области № 503-п от 10.11.2021г., разберутся тоже. В ближайшем, стремительно наступающем будущем.
13
0
Интересно19.11.2022 14:02:52
гость, с волками должна бороться страна, госорганы, вон их сколько, ФСБ, МАД, всевозможные надзоры и контроли, прокуратура и суд. Все получают нехилую зарплату, да только они сами, кажется, не прочь к стае прибиться, некоторые из них - точно.
5
1
Так19.11.2022 16:01:35
А все таки она то здесь причем ? При разрушении дома?
Она что ли списки на ремонт составляет и оценивает состояние домов ?
ГЖИ вообще еще жива ??
1
0
Константин19.11.2022 18:14:40
Валерий, не наводите тень на плетень наводить по вопросу площадей помещений для определения суммы платы собственника помещения за капитальный ремонт.
1
1
Полина19.11.2022 19:19:36
валерий, не морочте голову людям, вы поняли, что я имела в виду, наши случаи в суде рассмотрены.
9
0
валерий19.11.2022 20:09:12
Интересно, Не некоторые, а все перечисленные Вами и есть эта самая стая. Причём не волков, а самых настоящих шакалов.
2
2
гость20.11.2022 20:28:09
Не понятно зачем ей пресс-конференция, если виновата решит суд, если нет оправдает суд
4
0
Имя сестра21.11.2022 10:35:23
Гаак, Протасов, Махиня, прокурорские - что, собрались, в стороне отсидеться?
Отвечать по Закону должны все причастные к бардаку в Омске. Свалить на стрелочницу ошибки и просчёты других более высокопоставленных чиновников не получится, похоже.
0
0
Овечка с фонда капремонта.25.11.2022 01:27:41
А я примерила кто соболиное манта,да и все наши примерили бы,чо греха таить.Но нет возможностей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич