Новости. Омск
bk55.ru

От Брежнева до Обамы и русских спортсменок - загадочные сигналы

21-08-2013 03:24:55
 Фото с foxsports.com
Поцелуи, руки в карманах, объятия и другая грамматика неправильно истолкованных жестов.

Менеджеры и предприниматели, приезжающие в Китай, сразу же вынуждены изучать методы общения с китайскими коллегами, прибегая к учебникам, советам сотрудников или руководителей, а иногда постигают культуру общения на собственной шкуре. Главное, что надо понять: никогда не будет удовлетворено ожидание четкого «нет». «Вероятно», «возможно», «завтра» являются способами отказа, о котором нельзя говорить напрямую, но который следует уловить и дешифровать.

По сути, столкновение цивилизаций уже налицо. Уже разыгрывается Kulturkampf - незначительная и распространенная в своих проявлениях, но глубокая в последствиях. Поцелуй в губы русских бегуний Татьяны Фировой и Ксении Рыжовой на ЧМ по легкой атлетике в Москве был интерпретирован на Западе как проявление солидарности с гей-сообществом, на которое оказывается давление в стране Владимира Путина. Однако российские власти парировали: это традиционный жест, прогейская интерпретация - ошибка. И действительно: поцелуй между лидером ГДР Эрихом Хонеккером и советским лидером Леонидом Брежневым даже запечатлен на фрагменте Берлинской стены (это лидер «пражской весны» Александр Дубчек уклонился от аналогичного приветствия с помощью букета цветов).

Чаще всего политика к жестам не имеет отношения. Так, американский президент Барак Обама поставил в неловкое положение героиню Бирмы, принудив Аун Сан Су Чжи уклоняться от поцелуя, несовместимого с правилами приличия в буддистской азиатской стране. Шесть лет назад актер Ричард Гир посеял недовольство, когда в ходе мероприятия в рамках борьбы со СПИДом в Нью-Дели поцеловал свою коллегу Шилпу Шетти: за этим жестом последовали протесты, марши националистов и традиционалистов, обвинения в непристойном поведении.

Но грубые ошибки могут проявиться и внутри одного культурного полушария. Увы, Мишель Обама не была безукоризненна в ходе встречи с королевой Елизаветой. Супружеские пары должны воздерживаться от совместного посещения Ватикана.

При взаимодействии Востока и Запада эпизоды взаимного непонимания происходят все чаще, и не только с участием государственных руководителей. Так, в арабских странах и Пакистане, где гомосексуализм формально под запретом, привычно видеть мужчин, которые держатся за пальцы, - данный жест не стоит рассматривать как проявления сексуальных наклонностей этих мужчин. В буддистских странах оскорбительно гладить ребенка по голове, так как голова - самая благородная часть человеческого тела. А если житель Пекина, идя по улице, вдруг поднимает майку и демонстрирует свой живот, то он делает это ради жизненной энергии. Не думайте, что он плохо воспитан.

Марко Дель Корона 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru