Новости. Омск

Александр Пономарев: «И опять про Коня, разделившего общество в Омске на два неравных лагеря»

Одни, за установку скульптуры коня с Бухгольцем в центре площади и, соответственно, перенос макета знака «Держава» в другое место, другие — против переноса и за установку скульптуры с конем куда-то в другое место.

Попробуем взглянуть на эту проблему с Конем Бухгольца, так сказать, с научной точки зрения.

«Вы знаете, как-то заметил Путин, если посмотреть на рассуждения наших мыслителей, философов, представителей классической русской литературы, то они видят причины разногласий между Россией и Западом в целом, в широком смысле этого слова в разнице мировоззрений.

И отчасти они правы.

В основе российского мировоззрения лежит представление о добре и зле, о высших силах, божественное начало. В основе западного мышления — я не хочу, чтобы это прозвучало как-то неловко, но всё-таки в основе лежит интерес, прагматичность, прагматика. И в этой связи нужно очень точно и единообразно использовать термины…», — Президент РФ, В. В. Путин.

К чему я привел здесь эту цитату? Вроде не к месту, ведь речь пойдет о ситуации, которая сложилась в связи с намерением установить конную статую основателю Омска И. Д. Бухгольцу.

Для начала вводные рассуждения.

Инициатива установки такой скульптуры, предложенная  компанией «Титан» (вид «конная статуя», тип монументальное произведение, статус «памятник»), заслуживает всемерного одобрения и поддержки. Администрация города, в лице мэра Шелеста, принимает, на мой взгляд, очень верное решение, принять предложение мецената, ООО ГК «Титан».

Насколько я понимаю, в настоящее время, как профессиональное (художественное) сообщество, так и историко-географическое при наличии отдельных особых мнений,  в целом тоже — за. Да, и горожане вроде согласны, тем более, что установить подобную скульптуру власти обещали к 300-летию празднования основания города.

Более того, обещание это было закреплено нормативно, решениями Топонимической комиссии при Администрации города Омска и Омского Городского Совета с определением конкретного места установки скульптуры.

Вовремя сделать это не получилось. По каким причинам, сейчас уже не важно. Важно другое, изменились условия установки скульптуры, а именно, меняется место установки скульптуры. Меценат, как известно, хотел, чтобы скульптура была установлена в центре площади имени Бухгольца. Но сейчас там, в центре, установлен макет памятного знака «Держава» (авт. В. Трохимчук).

Вот тут и «нашла коса на камень». «Общество» разделилось на две не равные части: одни за установку скульптуры в центре площади и, соответственно, перенос макета знака «Держава» (куда, отдельный вопрос), другие против его переноса и установки скульптуры в другом месте (тоже отдельный вопрос).

Отсюда извечный «русский» вопрос, что делать? Кто виноват, опустим.

А теперь о причине «раскола». Она одна, но фундаментальная… Для разрешения возникшей ситуации (в скобках замечу, не только этой, есть и еще подобные) нужна основа. То есть нужны критерии оценки ситуации.

Для начала, взглянем на проблему с точки зрения управления сложноустроенными социокультурными объектами (город Омск такой объект).

Первое. Ситуация имеет территориальные границы.

Второе. В ситуации действуют субъекты, имеющие свои интересы.

Третье. В ситуации существуют правила взаимодействия субъектов ситуации.

О правилах взаимодействия субъектов.

Основой взаимодействия выступает конвенциональность (согласованная договоренность), выраженная, в том числе, в критериях оценки предмета взаимодействия. То есть предмета нарушения интересов: разногласий, спора и даже конфликта. Что бы исправить ситуацию, надо оценить этот предмет с точки зрения того, как он может разрушить или сохранить устоявшуюся ситуацию. И договориться: меняем ситуацию с привнесением в нее нового элемента или не привносим новый элемент, оставляем ситуацию неизменной.

Следовательно, надо оценить сам элемент. Все!

А вот теперь вернемся приведенной выше цитате  Президента РФ, В. В. Путина: «… И в этой связи нужно очень точно и единообразно использовать термины…».

Термины суть названия понятий, понятия выступают в функции критериев оценки предмета. В нашем случае такими предметами являются, конная скульптура И. Д. Бухгольца и макет памятного знака «Держава», являющегося «объектом изобразительной культуры» (ОИК).

ОИК — это художественно-эстетическая и знаково-символическая вещь, изображение, являющееся живописным, скульптурным, графическим, декоративно-прикладным, дизайнерским, монументальным и монументально-декоративным произведением, устанавливаемым или размещаемым в городской среде, представляющее собой феномен с точки зрения истории, градостроительства, изобразительного искусства, существующей художественно-эстетической и социальной культуры.

Данный феномен является самоценным, уникальным и подлинным источником знаний и информации о состоянии городской культуры с точки зрения следующих критериев.

Объект изобразительной культуры обладает статусом:

• объекта гражданских прав (правовая характеристика);
• объекта движимого и недвижимого имущества (вещная характеристика);
• градостроительного (средового) объекта, комплекса (объемно-пространственная и функциональная характеристика);
• урбаномического объекта (социокультурная, знаково-символическая характеристика);
• художественно-эстетического объекта городской среды (предметно-профессиональная характеристика).

Ну, а дальше пусть все заинтересованные в разрешении возникшей ситуации, сами попробуют применить введенные критерии оценки двух ОИК.

P. S. Данный материал претендует на объективность, хотя будут и не согласные. Это нормально!

Пономарев А. В.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
Конь медный24.11.2022 14:11:25
Ничего не понятно, но интересно!
23
3
омичка24.11.2022 14:15:37
Вся суть этой скульптуры в том, что и лошадь и сам основатель города(один из основателей) стоят к городу ( и к первой крепости) ЗАДОМ. Может поэтому городские власти так хотят поставить эту скульптурную группу? - видят в ней что то родное...

Другое дело - шар... ШАР - он для всех одинаков.... Демократ можно сказать. Вот омичи к шару и прониклись симпатией. омичи в шаре видят что то родное.
28
3
короче24.11.2022 14:40:22
Короче... ситуация такая: есть конь.... надо его продать...

Конь хороший, универсальный. Сначала, он был конем Суворова, теперь вот стал конем Бухгольца.... ну маркетинговый ход такой... Конь дорогой, не каждый его купит...Да собственно, никто, кроме города Омска его и не купит...

Раньше вот были конезаводы богатые... они могли бы купить, а сейчас - нет, не потянут такую покупку....

Но городу нужно как то обосновать такие затраты немалые... а как? не получается пока...

Вот сейчас на полном серьезе предлагаю: пьедестал убрать совсем, что бы конь не смущал омичей своим ракурсом. Скульптурную группу поставить в крепости перед Тобольскими воротами ... ну или в стороне - на берегу Иртыша....

И будет это городская скульптура под названием:" Офицер времен Петра 1, в Омской крепости" Ну примерно так.

И вполне впишется скульптура в крепость. И лошадь хорошо пристроим.
23
4
гость24.11.2022 14:52:44
На клумбе перед горсоветом хорошо впишется. И обзор хороший и на берегу реки. И мэру нравится.
13
0
Сам себе на уме24.11.2022 15:00:40
Вопрос еще и в том, что в настоящее время вообще не понятно, как будет выглядеть вся площадь. Нет общего понимания что, зачем и почему. Тем более, что некоторые утверждают, что здание вокзала сползает. Може реконструкция вообще в перспективе? Чего туда коня ставить или шар двигать, если не общей картины?
9
5
Теренков24.11.2022 15:01:08
Низзя офицеру памятник ставить, потому как найдется куча историков, которые докажут, что офицер был в то время одет не так, и вообще его тут не было.
Так что Ваша идея проходит только если всадника с лошади снять. А что, без лошади никакого освоения Сибири Россией не было бы...
5
25
омич24.11.2022 15:01:35
Памятник основателю Омской крепости надо установить на площади носящей его имя, и ТОЧКА! Что касается шара он уже пытался от ветра покинуть площадь,, его поймали и вернули на место, возможно данному шару дать свободу и пусть катится с площади куда нибудь ведь он не такой уж привлекательный для омичей и гостей города.
10
2
Иоанн Васильевич24.11.2022 15:02:12
Хитёр бобёр! Нате вам критерии - применяйте! Кто не применил, сам виноват. И без критериев ясно, что Всадник вещь стандартная, обычная для страны и следовательно какая-то бездушная. Хотя тщательная и дорогая. Предлагаю место где недавно в сквере Врубеля было кафе. Лицом ево на горсовет и памятник Ленина, хвостом к пристаням. Их нескоро сделают, пусть так постоит. Тоже первая крепость, как ни крути. Места хватит.
1
15
Не сприть!24.11.2022 15:23:10
Вопрос решен и обжалованию не подлежит!
21
3
ОМИЧ24.11.2022 16:12:26
И.Бухгольц был первым, кто покинул Омск?

К критериям автора добавим ещё парочку смысловых:
общеизвестно, что приплыли И.Бухгольц со товарищи к месту будущей первой Омской крепости в первых числах мая 1716 г. на дощаниках (это - плоскодонки такие),
- руководил строительством первой Омской крепости швед-артиллерист Каландер, а И.Бухгольц не очень-то этим интересовался и, меньше чем через 5 месяцев, уже в конце сентября 1716 г., убыл из Омской крепости навсегда (вероятнее всего - на лошади. А на чём же ещё?).
Таким образом, конный памятник И.Бухгольцу, стоящий задом к первой Омской крепости, будет символизировать нашего героя, покидающего Омск.
Не так ли?
22
2
Саша KB24.11.2022 16:22:08
Не совсем понятное, к чему в этом материале 90% текста, но в конце мысль верная.
Нужно сравнить шар (уникальный, запоминающийся, современный памятник) с типичной конной статуей.
И сделать единственное правильный выбор.
18
0
Сергей М.24.11.2022 16:29:26
С статуей "мухлёж" уже на стадии заметок, подобных этой. Посмотрите на иллюстрацию к статье. Там всадник держит знамя. Ложь. Его не предусмотрено в проекте. Тогда зачем пририсовали прапор? Думаю - чтобы придать динамичности композиции. Чтобы не так банально и избито выглядел памятник. И правильно пишут - таких скульптурных пар по России множество. Куда спешим? Если будет настоящая, свежая идея - милости просим. Хоть через сто лет...
6
9
главный фрикцион24.11.2022 17:21:42
омичка, Конь Жукова в Москве стоит ХВОСТОМ к Красной площади, лошадь Петра Первого-к храму и ни у кого никаких дурных ассоциаций не вызывают. Ну может у некоторых омичек,видящих суть скульптуры коня в его ЗАДУ.
8
2
Конь медный24.11.2022 17:58:00
Для тех, кого смущает, что я буду задом: предложу тянитолкая! В конце концов Бухольц (или Бухгольц) по утверждению Коновалова (вот дал бог фамилию!) вообще без коней приплыл. Значит вполне можно и тянитолкая - он во все стороны мордой будет - и всем хорошо!
17
4
Деревня24.11.2022 18:08:23
Ну если есть конь и деньги решили освоить на коня , поставьте памятник КОНЮ , конь во все времена животное позитивное , сколько они всего переделали и пахали и возили и воевали и в праздник и в горе. Памятник КОНЮ и креативно и поставить можно хоть где.
20
3
Ида Цикламен24.11.2022 18:22:58
Не в коне же дело! А в том, что не доделав хороший шар, Власть хочет другую игрушку, поновее. К самому Коню претензий нет, вполне узнаваемый, не корова.
14
4
омичка.24.11.2022 18:31:35
главный фрикцион, ну у тебя воображение что то совсем испорченное. Богатый русский язык имеет дает более широкое понятие в слове зад... удивил ....

В отношении памятника Петру - смешно даже сравнивать. Разницу в положении корпуса коня не видит только слепой. Кроме того, за спиной Петра - сквер, который и отделяет скульптуру от храма. Обычно так и делают для конных статуй - сзади располагается либо здание, либо сквер. Обычно - когда хотят сделать хорошо.

В отношении памятника Жукову на Манежной площади, история не очень хорошая. Сам скульптор считал работу не удачной. Торопился к 50- летию Победы. В этой скульптуре раскритиковали всё! Даже биологи вмешались в обсуждение и заявили, что такого положения ног у коня быть не может.И даже хвост и голова их не устроили. Про хвост вообще заявили, что такое положение только тогда, когда - да, да.... это то, о чем вы подумали.Сама фигура маршала тоже невнятная.

И место расположения скульптуры совсем не то, как планировал автор - скульптор В Клыков. Всадник скачет поперек дороги и пространства для такой скульптуры нет.

В 2020 скульптуру все таки решили переделать Очень дорогое удовольствие, но очень уж раздражал её вид специалистов. Автора уже не было . Сделали новую версию и коня и всадника. Но простояла эта скульптура недолго- тоже не понравилась. Вернули первоначальный вариант.

Так что с конями и с всадниками не все так просто. Переделывать - очень дорого.
Шар нужно ставить!- шар со всех сторон хорош!
11
4
observer24.11.2022 19:02:31
Статья непонятная, тягомотная и неинтересная. Что касается зада, то это зад, у кого надо зад. А о затратах немалых вас просят не беспокоиться.
7
4
)24.11.2022 20:01:28
observer, и ладно бы только статья была непонятной... Тут не понятна в принципе ситуация с установкой всех этих памятников, извините...Мэру бы делом заняться, ан нет, изволит в бирюльки играть...Странный человек со своим видением общепринятых понятий и прекрасного...
6
2
Андрей Силантьев24.11.2022 20:17:58
Так к чему же автор начал с цитаты? Сам при этом признает, что "вроде не к месту". И не просто не к месту, а ни к селу, ни к городу.
4
0
Горожанин24.11.2022 22:18:54
Коня поставить на место возле ТЭЦ-1!
8
3
гость25.11.2022 10:24:48
Очень не пропорциональная скульптура. Постамент очень высокий и не интересный. На этом постаменте фигура всадника на коне смотрится очень приземестой. Как тут уже верно заметили - флаг на картинке появился неспроста. Флаг вытягивает скульптуру в высоту. Но в действительности, флага не будет. Постамент привлекает больше внимания, чем фигура всадника. А есл еще представить, в каком состоянии будет этот постамент через год.... то и совсем не хочется видеть такой памятник. Одни минусы у него. Нет ни одного плюса. Чиновникам лишь бы отчитаться - вот поставили памятник основателю.... Они знают вообще - кто основатель?
3
3
главный фрикцион25.11.2022 10:53:25
омичка., "Короче, лехтор." По Вашему, конь будет стоять к городу задом, но без зада. А коню и городу это надо?
Ну и про памятник на Манежной. Что там хвост-коня то, впопыхах, с яйцами поставили. Были недовольные. Чем закончилось не знаю. А, Вы, не знаете?
Кстати о ..... Наш любимый Шар некоторые омичи(может и омички) называют яйцом Полежаева.
8
3
Ольга Алексеевна25.11.2022 11:11:31
Предлагаемая скульптура совершенно неинтересна. Тот же медный всадник. Просто кому-то надо засветиться и что-то поиметь.
3
3
гость5525.11.2022 11:54:02
С задами в Омске точно подгуляли..Стоят памятники известным людям, задом к народу, теперь и конь встанет как вкопаный. Будет украшать площадь при выходе на нее очередным, ну уже конским, задом.Все это навивает смутные сомнения.
5
3
омичка.25.11.2022 12:13:42
главный фрикцион,
здесь народ о возвышенном рассуждает - о силе искусства и о слабости данного конкретного обьекта.А тебя всё ниже пояса тянет.
Вот про яйцо, ты удачно напомнил. Яйцо в мировой культуре является символом мироздания. Первоисточником жизни. Об этом и в Библии написано.
Так что у ШАРА есть еще один аргумент ЗА.
Спасибо, что напомнил.
8
0
М. Б.25.11.2022 13:36:24
А почему все зациклились на коне? На чем прибыл Бухгольц в устье Оми на то его и поставить. (Я бы видел его в лодке). А лодку повернул на ом на горсовет, а скульптуру лицом на юго-запад...
3
2
главный фрикцион25.11.2022 17:12:31
омичка., Пожалуйста. Приходите в гости- Центр им.Солодовникова, до конца дороги, от угла шестой этаж, вытирайте ноги.
12
0
grit26.11.2022 11:02:26
а можно вообще и без коней и без шаров. сделайте фонтан, поставьте лавочки, посадите елочки.
7
2
точно26.11.2022 11:44:48
После установления коня придётся неофициальный гимн Омска "Омские улицы" менять на песню "Только мы с конем...".
0
2
Оксана28.11.2022 15:26:17
у меня один вопрос. Кто такой Пономарев, чьи эмоции мы удостоены чести здесь видеть?) как обычно эксперт-общественник, изучивший пару ссылок в гугле по любому вопросу?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич