Новости. Омск

Дмитрий Потопальский: «Омская система здравоохранения — это дефицит кадров, нищие поликлиники и ЦРБ…»

Гендиректор Центра экспертиз считает, что среди соседних регионов «мы — худшие», нужны перемены».

259 лет назад, 23 ноября 1763 года, Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию — аналог нашего Минздрава России.
Медколлегия должна была заботиться о городских аптеках и врачах, помогать им в предотвращении и профилактике эпидемий оспы. С тех пор прошло много времени… А я в связи с этой датой решил порассуждать о прошлом, настоящем и будущем Омского здравоохранения.

За четверть тысячелетия здравоохранение в России прошло огромный путь становления, развития, трансформации и реформирования.

В Омской области здравоохранение активно развивалось до конца 1980-х годов, когда строилось много поликлиник, стационаров, родильных домов и ФАПов.

В то время молодой хирург после ординатуры не мог трудоустроиться не то, что в городскую больницу, но и в ЦРБ! Он начинал ассистировать только в участковой больнице. И только когда становился опытным 1-м ассистентом или уже оперировал сам, мог рассчитывать на работу в городских больницах.

Конкуренция была колоссальная!

В то время почти все медицинские организации были ведомственными — их учредителями выступали поселковые, районные, городские и областные органы власти или крупные промышленные предприятия. Единой системы управления Омским здравоохранением не было.

С началом 1990-х финансирование медорганизаций в Омской области со стороны учредителей стало стремительно сокращаться.
Предприятия одно за другим передавали свои медсанчасти (МСЧ) городским властям, отказываясь от них. С финансированием больниц — просто беда…

Государство стало искать источники финансирования — так в 1992 году было законодательно введено обязательное и добровольное медицинское страхование, те самые ОМС и ДМС.

Это стабилизировало ситуацию. Кроме этого, учредители в лице муниципальной, городской, региональной и федеральной властей начали дофинансировать свои медорганизации из бюджетов.

С конца 1990-х в Омской области начали появляться первые частные клиники, сначала узкопрофильные, а с 2010-х годов — многопрофильные.

На сегодняшний день в систему здравоохранения Омской области входят федеральные, региональные и частные медицинские организации. Их общее управление осуществляет минздрав Омской области.

В 2020 году пришла новая беда, которую не ждали — пандемия…

С ней пришлось бороться всем миром. И каждый, кто мог и хотел, внес свой вклад в победу: и медработники, и пациенты, и активные граждане, и бизнес-сообщество, и чиновники разных уровней.

А вот сама система здравоохранения и Омский минздрав оказались к ней не готовыми.

Это ощутили на себе практически все жители Омской области.

Пандемия обострила все основные проблемы системы здравоохранения Омской области — дефицит кадров, нищие поликлиники и ЦРБ, отвратительно работающая маршрутизация пациентов, неэффективную и непрозрачную систему принятия решений.

Конечно, эти проблемы не только в Омской области. Но среди наших географических соседей — мы худшие.

Но это не приговор!

Чтобы вновь стабилизировать ситуацию в системе здравоохранения и начать ее развивать, нужно сначала думать, а потом принимать эффективные управленческие решения.

Система давно готова к качественным изменениям, однако никто не решается их начинать. А ведь в системе есть главное — люди.

Да, они разной квалификации и образованности, но мотивированные работать в здравоохранении, большинство с желанием развивать себя, получать новые знания и навыки.

У системы есть своя «школа» — ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, которая продолжает готовить профессиональные кадры. У системы есть свои организаторы — главные врачи и начмеды…

Для повышения уровня доступности и качества мед.помощи сегодня нужно применять современные технологии — телемедицину и информационные сервисы, дистанционные обследования пациентов, сервисы поддержки принятия врачебных решений, автоматизацию рутинных процессов и программы скрининга раннего выявления различных заболеваний. И многое, многое другое.

А самое главное — сделать систему «пациент-ориентированной», где главными должны стать пациент и врач.

Все остальные, включая чиновников минздрава Омской области, должны лишь обеспечивать стабильную и качественную работу системы здравоохранения Омской области.

Дело осталось за малым — решиться на перемены!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

99
9
Борисыч24.11.2022 07:52:14
призывов много а реальных предложений по реформе здравоохранения нет
112
7
Зинаида Карповна24.11.2022 08:08:16
Во врачебной среде всерьез бытует мнение, что Мураховского подменили в лесу! И все неспроста! Это совсем другой человек, что был прежде! По колличеству лайков все поймут правда это или нет!?
116
2
Владимир24.11.2022 08:55:59
И самое главное: некомпетентный управляющий аппарат: снизу доверху....
133
5
В24.11.2022 09:29:53
Зато зарплаты главврачей заоблачные.
44
48
Геннадий24.11.2022 09:31:37
раз в пятилетку напоминает о себе данный г-н, один и тот же текст бла бла ни о чем, хотелось бы услышать о Вашем деятельном участии, создайте. внедрите, покажите, надоела болтовня
142
3
Ну, как то так ...24.11.2022 09:33:48
Уже давно омскую медицину превратили в бизнес.
Это все отлично знают.
И всю омскую "верхушку" это вполне устраивает! Потому, что они все временщики. Никто из них не хочет бороться с этими псевдомедицинскими платными шаражками.
По этой причине Омск и область вымирают.
Но это всем "по барабану".
НИКТО не думает о будущем Омска ...
96
3
объясните люди добрые24.11.2022 10:47:11
что происходит? Возьмем для примера Амур. В наличии имеем две поликлиники у которых под боком вдруг как грибы начинают расти платные лаборатории. И район не самый зажиточный и анализы в большинстве своем рядовые какие в обычной больнице делать должны по полису ОМС. Но ведь открывают.
12
6
Так24.11.2022 11:46:07
Зинаида Карповна24.11.2022 08:08:16 Во врачебной среде всерьез бытует мнение, что Мураховского подменили в лесу! И все неспроста! Это совсем другой человек, что был прежде! По колличеству лайков все поймут правда это или нет!?

Источник: https://bk55.ru/news/article/210664/

С ним могли просто по душам поговорить. И рассказать перспективы. А потом еще скомпрометировали, типа с женщиной зависал. Вот и изменился человек.
23
2
ARt24.11.2022 12:09:10
С заданием не справились.
Даже Навальному умереть не дали.
30
54
юра24.11.2022 12:27:42
опять балабол выплыл, и главное опять всё не так и всё плохо. отправьте его работать в самую глухую больницу, ах да, он же не медик.
55
10
Гоша24.11.2022 13:12:29
Начните с зарплат чтобы у людей стимул поднимался.Себе поменьше платите, а медикам и прочему персоналу больше.
47
4
Старшая поэтажная сестра-хозяйка24.11.2022 13:26:10
Зинаида Карповна! Вы 100% правы! Все понимают, что Мураховский не тот за кого себя выдает! По секрету скажу! Не врач он вовсе!
29
4
Омич24.11.2022 15:09:24
Сколько врачей и средний мед. персонал работают в частных клиниках?! Бюджетные больницы валятся, частные открываются! И в частных клиниках не нехватки специалистов.
25
2
Внимательный24.11.2022 15:10:19
Зинаида Карповна, те люди, которые его "потеряли" на время, кое-что ему объяснили (Своя жизнь дороже). Так говорят...
64
5
Оля24.11.2022 15:13:52
Некомпетентность врачей Омск.обл. поражает
74
6
***24.11.2022 15:47:07
Гоша, их хоть завали деньгами, если в голове пусто, уже ничего не изменится. Пандемия ярко это показала, зарплаты медиков в "ковидариях" были заоблачные и смертность пациентов зашкаливала.
54
2
***24.11.2022 15:51:09
В поликлинике на 4 Транспортной спрашиваю на приёме у терапевта рецепт, она мне в ответ, сходите в аптеку, там вам что-нибудь посоветуют.
39
17
костя24.11.2022 15:57:40
говорят уже что и пандемии никакой не было вовсе, обычные сезонные всплески разных мутаций гриппа, ОРЗ. пандемия была скорее в мозгах псевдомедиков по продаже лекарств и вакцин с масками.
20
4
Зелёный человечек24.11.2022 15:58:57
Поговаривают, что вроде в лесу он встретил кого то и был у них контакт!
11
18
главный фрикцион24.11.2022 16:58:51
костя, В нашем подъезде три человека умерли, разного возраста.
52
2
Ужасно всё это, здоровые и образованные никому не нужны24.11.2022 17:21:29
Америку заново открывают))), медицину сами планомерно уничтожают последние десятилетия и удивляются, да и не только, посмотрите на образование, что то очереди среди педагогов тоже не наблюдается, зато частная медицина и образование цветет и пахнет.
5
3
Сторож24.11.2022 17:34:20
Даёшь,вся власть пролетариату!А смысл?
46
3
***24.11.2022 20:14:54
Борисыч, нужно дать талантливой молодежи возможность сразу после окончания мед. университета поступать в бесплатную ординатуру, они сейчас обязаны 3 года после универа работать в поликлинике за мизерную зарплату, только потом в ординатуру, в основном, за свой счёт. В результате за эти 3 года многие уходят из медицины в более прибыльные и менее затратные отрасли. Если раньше в ВУЗ реально поступали по конкурсу грамотные абитуриенты, сейчас минимум баллов и толстые кошельки и ,вуаля, ты уже студент. И главное, врачи особо не несут ответственности, если бы реально наказывали....
13
11
Voka24.11.2022 23:05:37
Опять бла бла
33
7
Voka24.11.2022 23:14:19
***, особо и лечить ковидных не пытались, всё можно списать на ковид, ну что вы хотите - это же ковид - типичный ответ врачей ковидных отделений , особенно , в ОКБ, где был собран весь цвет бездарей Омской медицины
28
0
Ёж25.11.2022 10:35:03
***, ну не знаю.... Раньше надо было опыта у более старших набраться. За счастье, если тебя возьмут под опеку.Поэтому перерабатывали и дежурства брали, чтоб чему- то научиться у корифеев.Ассистентом за счастье.В перспективе-когда-нибудь стать настоящим спецом.Ну это, конечно, для тех, кто хотел научиться. Кто хотел-научился, кто не хотел и искал халявы-не научился.
4
1
Сам себе на уме25.11.2022 14:18:36
Ёж, вот корифеи в дураках и остались. Причем показательно.Системе они оказались не нужны. Другие задачи решали. Другие корифеи.
21
4
среди соседних регионов «мы — худшие»25.11.2022 19:11:40
Как можно говорить о том ЧЕГО В ОМСКЕ НЕТ ВАЩЕ?!!
4
14
ян26.11.2022 05:39:44
балабол в 80х в омской области только в одной участковой больнице работал хирург.сосновская уч. больница таврический район.
9
2
***26.11.2022 10:12:48
Ёж, в Омске уже мало шанса набраться опыта, разбежалась львиная часть грамотных и опытных по другим регионам.
17
11
В26.11.2022 12:02:43
Потопальский молодец. Правильно все сказал, вот кого надо на организацию системы здравоохранения области ставить!
5
4
Омич26.11.2022 13:47:40
А где конкретика уже, что, кто и когда будет делать? А так, одни прожекты...
7
0
Вася26.11.2022 21:45:10
ян, врешь
9
6
Омский пригород27.11.2022 11:13:42
***, не удивительно. Сейчас не редко врачи ставят диагнозы по вашим симптомам через Яндекс поиск. Там сразу же и курс лечения прописан.
7
5
гога27.11.2022 19:48:18
Глупости, он возможно не был в Кемеровской, Курганской, Томской и других областях и не знает как там.
2
0
Талабаец28.11.2022 14:21:14
Система готова приказать долго жить.
3
1
Софья28.11.2022 14:39:51
Есть такой Хачик Гукасян, доверьте ему свою набережную. Он Тару уже несколько лет "облагораживает" под прикрытием местных властей. Пора бы и за Омск уже взяться. Не подведет.
1
1
ян30.11.2022 18:36:09
в 80е годы в единственной участковой больнице в омской области таврического района в селе сосновское было 28 хирургических коек 2 хирурга и 1 анестезиолог.1 хирург с высшей категорией.отдельно от црб обслуживали 13 тыс. населения.в полном объеме оказывалась неотложка.вася учи матчасть.
6
5
Наталья30.11.2022 19:00:27
объясните люди добрые, об'ясняю. Как житель того самого Амура. Мне проще сдать анализы без очереди и платно, чем сначала посидеть пару часов на телефоне с целью записаться, на приём к врачу, потом ещё пару тройку в очереди к тому самому врачу чтобы взять направление, а после ещё раз пройти этот круг, что наконец узнать результат тех анализов. Как то так
0
2
объясните люди добрые01.12.2022 19:15:14
Наталья, как странно, что вы до сих пор не в курсе, что нет смысла тратить часы драгоценного времени на дозвон в регистратуры поликлиник. Прогресс шагнул так далеко, что теперь взять талон возможно через интернет буквально в один клик! Еще больше удивляет, что вы умудряетесь самостоятельно, без участия врача, определиться не только с набором анализов, которые вам необходимо сдать, но и судя по всему в состоянии самостоятельно разобраться с результатами и, видимо, самостоятельно же определиться с диагнозом на основании этих результатов. Какие там анализы вы себе сами можете назначить кроме ОАМ и соскоба на я/г, мне затруднительно представить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич