Новости. Омск
bk55.ru

Сотрудники минкульта выступили против главной помощницы Виктора Лапухина

21-08-2013 15:50:53
В министерстве культуры региона новый скандал: сотрудники ведомства написали анонимные письма на имя губернатора Виктора Назарова и его первого зама Юрия Гамбурга с просьбой, которую назвали «криком о помощи». Они требуют снять с занимаемой должности начальника отдела искусств и взаимодействия с творческими союзами Елену Мамонтову.

Копию эпистолы служащие отправили в журнал «Бизнес-курс» с преамбулой: «...обращаемся к вам, так как знаем, что вы умеете распутывать все коррупционные дела». Сразу скажем, что разбираться с анонимкой дело в любом случае неблагодарное. Написавшие ее люди, по их словам, хотят нормальной работы министерства, которой мешает г-жа Мамонтова. Она, как считают корреспонденты, несмотря на обращения к главе региона, «по сей день творит свои черные дела».

«Мамонтова Е.С. ведет себя как заместитель министра, везде вмешивается, хамит и всегда вхожа в кабинет министра, в любое время, делает замечания, грубит и затыкает рот, вмешивается, в том числе в экономические и финансовые вопросы министерства» - перечисляют «сотрудники минкульта» список «черных дел» бывшего PR-директора фестиваля «Академия».

В середине эпистолы становится совсем понятно, почему авторы написали ее. Оказывается, прошел слух, что Елена Мамонтова «заставляет» министра Лапухина создавать в министерстве некую «новую структуру», «а это грозит увольнением многих сотрудников министерства культуры», что в конечном счете, как они считают, приведет к развалу ведомства.

Опасения служащих небезосновательны - Виктор Прокопьевич и впрямь очень прислушивается к словам своего начальника отдела искусств, что, по мнению авторов письма, свидетельствует о некой личной близости босса и подчиненной. «Госпожа министерша», как они уверяют, нелюбима многими, среди которых коллеги по ведомству, журналисты, даже экс-коллеги по театру драмы - те, дескать, вздохнули свободно, когда она их покинула.

В письме приводятся нелицеприятные по отношению к Мамонтовой слова членов жюри конкурса скрипачей имени Янкелевича и даже артистов театра Вахтангова, побывавших в Омске на фестивале «Золотая маска». Написавшие просят разобраться губернатора, какую заплату получала Мамонтова в Драме и как она «заработала» там квартиру.

По информации источников БК55, жилье ей было выделено бесплатно в новостройке в микрорайоне «Полет» экс-главой региона за удачно проведенный фестиваль «Академия». Заметим, что в новостройке г-жа Мамонтова проживает уже несколько лет. О том, что она «получила» квартиру, информация ходила давно, но проверить ее в минкульте пожелали только сейчас, когда над головами сотрудников навис дамоклов меч увольнения.

Любопытно, что и ранее в министерстве культуры трудились, подобно Елене Мамонтовой, выходцы из журналистской среды. Достаточно вспомнить министра Радула-старшего. Но «слив» такого негатива, да еще в виде анонимки, происходит впервые. Как же должна была себя вести начальник отдела искусств, что сумела настроить против себя культведомство?

Кстати, персона г-жи Мамонтовой, которую, как уверены авторы письма, хотят поставить министром культуры в будущем, не единственная вызывающая вопросы в окружении министра. Его советник Андрей Маслов - человек с непонятными функциями и кругом обязанностей. Большинство склонно считать, что ему вменили отслеживать материалы о минкульте в интернете и писать под ними комментарии, необходимые министру.

Как понятно из обращения к «Бизнес-курсу», в правительстве региона никак не отреагировали на анонимку сотрудников. Теперь Елена Мамонтова 22 августа отправляется в Канны на фестиваль русского искусства. Авторам письма неясно, зачем она там нужна. А ведь действительно, зачем? Сам министр, кстати, уже в Каннах.









Виталий Маевский
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru