Новости. Омск

В Омске демонтируют остановку у «Консум-Центра»

(с) konsum-centr.ru
Транспорт с понедельника будет останавливаться напротив Омского политеха, а остановка у «Консум-Центра», нарушающая все нормы безопасности дорожного движения, будет демонтирована.

Со следующего понедельника, 26 августа, общественный транспорт будет останавливаться напротив ОмГТУ – там возвели новую остановку с заездным карманом. Уже ставшая привычной для омичей остановка у «Консум-Центра» в тот же день прекратит свое существование. Как пояснил директор департамента транспорта мэрии Омска Олег Осинский, эта остановка нарушает все нормы безопасности дорожного движения.

«Наземный пешеходный переход должен располагаться перед остановочным пунктом по ходу движения. Этой норме вторят положения Правил дорожного движения Российской Федерации: пешеход должен обходить автобус сзади. На проспекте Мира вблизи «Консум-Центра» пешеходный переход расположен за остановочным пунктом. Это становилось причиной создания аварийных ситуаций, когда пешеход выходил на переход вне зоны видимости приближающегося водителя», – объяснил Осинский.

Кроме того, остановка не имеет положенного заездного кармана и нарушает дистанцию между проездами к домам. Так, в своде правил градостроительства сказано, что остановка общественного транспорта должна располагаться не ближе 20 метров от ближайшего проезда, а между двумя проездами, где расположена остановка у «Консум-Центра», не больше 62 метров.

«Целесообразность ликвидации остановки «ТК «Консум-Центр» и пешеходного перехода рассматривалась 15 августа на одном из заседаний экспертного общественного совета департамента транспорта. После оценки результатов проведенных обследований дорожных условий, в том числе с участием сотрудников городского и областного ГИБДД, и обсуждения этого трудного вопроса «шесть против одного» члены экспертного совета проголосовали за ликвидацию перехода и остановки общественного транспорта при условии организации заездного кармана вблизи Омского государственного технического университета», – рассказал Олег Осинский.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Маша23.08.2013 13:19:24
Эх, прощай любимая остановка у \"трех поросенков\"...
0
0
Виктор23.08.2013 13:32:08
А маршрутки как останавливались, так и будут останавливаться.
0
0
Игорь1023.08.2013 13:39:51
Олег Иванович

Ну, что же Вы так меня. Я не против голосовал, я - воздержался
0
0
Иванъ23.08.2013 13:50:49
Наверно там рядом начнут продавать пиво,раз остановку убирают
0
0
Кошка на шариках23.08.2013 14:23:11
Ура!! Кошмарный переход, какое счастье, что его уберут!
0
0
Иван23.08.2013 14:58:42
Там забор трехметровой высоты вдоль дороги нужно поставить! Остановку уберут, переход уберут, а как там переходили и останавливались газели - так все и останется. А переход там все же нужен, только никак не наземный и нерегулируемый.
0
0
бывалый23.08.2013 15:47:02
Реально грамотное решение. Хоть что-то сделано. Хотя таких переходов достаточно в нефтах. На 22 апреля вообще пешеходник воткнули в 10 метрах от перекрестка, ждем аварий. Такой же переход и на магистральной, народ из-за автобусов выходит.
0
0
Настя23.08.2013 16:00:25
Пешеход убрали - молодцы......А остановку зачем????Ну да там не 200метров...А сколько у нас по городу таких остановок????Ее можно было перенести не на Политех, а за поворотом напротив дома Мира, 26 или Мира, 30????А то и остановка Политех и Кристалл, не часто ли мы остановки ставим???
0
0
Влад23.08.2013 18:12:49
Правильно,давно пора было,вот только надо будет ТАМ пост ГИБДД ставить,что бы вездесущщие пешеходы не бегали на месте нынешнего пешеходного перехода....Порой поражаешься,как они снуют туда-сюда,вместо того,что бы дождаться и идти не одному...это просто нечто,ведь потом возможно сами сядут за руль эти ДЭБИЛЫ и сами будут недовольны....надо ещё пропагандировать не только культуру вождения,но и культуре пересечения пешеходных переходов!
0
0
Simple Logic23.08.2013 20:05:28
Влад, так ты сам-то чего снуёшь туда-сюда, ты дождись других, чтобы пачкой ехать - пешеходы сразу бояться начнут:)
0
0
Зинаида25.08.2013 21:29:31
А маршрутки, вообще , на зебре останавливаются и ничего!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич