Новости. Омск
bk55.ru

Омские школьники первого сентября получат бесплатные учебники

23-08-2013 23:15:01
 Фото rnns.ru
Замминистра образования Омской области сообщила, что в новом учебном году учащимся омских школ выдадут бесплатные учебники. Однако деньги родителям, которые весной уже скинулись на учебники, не вернут.

– Это стало возможным благодаря успешной защите на федеральном уровне плана модернизации минобра области весной этого года, – пояснила Татьяна Дернова, заместитель министра образования Омской области.

До этого на покупку учебников за счет бюджетных средств могли претендовать лишь школьники из многодетных и малообеспеченных семей.

В пресс-центр дозвонились родители, которые сообщили, что весной в ряде омских школ учебники уже были ими приобретены. Вернут ли деньги?

Татьяна Дернова подчеркнула, что образование в России бесплатное и в принудительном порядке собирать деньги никто не мог.

– Сейчас можно сказать одно: эпизоды с покупкой родителями учебников в ряде омских школ не носили массового характера. План модернизации прошел защиту в Москве гораздо позже, и общественные фонды, в которые родители могли сдавать деньги на общие нужды, не знали об объемах бюджетных ассигнований на новый учебный год. Возврат денег произвести нереально. Выкупить учебники у родителей нам не позволяет бюджетный кодекс.

Напомним, что с увеличением финансирования системы образования области обеспечение школьников учебниками берет на себя региональный бюджет. Однако министр образования Омской области Сергей Алексеев отметил, что не все из 200 тысяч омских школьников получат именно новые учебники. Пока в бюджете на это не хватает средств.

Максим Смирнов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru