Новости. Омск

Назад в 90-е: медики омской больницы жалуются на задержку зарплаты

Фото: news.myseldon.com

Минздрав объясняет все разными источниками финансирования.

Речь идет о больнице на Березовой, чьи сотрудники анонимно в соцсетях пожаловались на задержку заработной платы аккурат в преддверии Нового года. По их словам, выплачивают только половину зарплаты, а о дате выплаты второй половины даже не сообщают.

Выплачивают по 50%, а остальное ждите. У медицинских сестер оклады и так смешные, по 13–14 тысяч. Практически все работают на 2 кабинета, так как персонала не хватает. На такую зарплату в современных реалиях сложно даже оплатить жилье, не говоря уже о содержании своих детей, так еще и задерживают, скоро Новый год. Люди хотят поздравить детей, а тут очередная задержка, — сообщают в посте.

Минздрав со своей стороны прокомментировал, что две даты выплат связаны с разными источниками финансирования.

По нашим данным, расчет за декабрь месяц будет произведен до 30 декабря включительно, — сообщили в ведомстве.

Почему работникам не могут предоставить сколько-нибудь конкретной информации по датам выплат, тем не менее, не разъяснили.

Впрочем, это не единственный вопрос, который возникает у работников омского здравоохранения. Так, в частности, как стало известно БК55 от источника из медицинских кругов, в преддверии Нового года сотрудников ряда медицинских учреждений лишили премии из-за «невыполнения плана».

Примечательно, что такая вещь, как «выполнение плана» существует не только в поликлиниках, но и, к примеру, в хирургическом отделении, или реанимации. Казалось бы — логично, план не выполнен — премии нет. Однако в контексте оказания медицинской помощи не очень понятно, каким образом медики этот план себе должны обеспечивать (не ловить же людей на улице), равно как и то, откуда цифры плана берутся, поскольку, как поделился собеседник БК55, цифры в нем зачастую совершенно нереальные.

Особенно хорошо это можно наблюдать на примере поликлиник. Людей в них в осенне-зимний период — более чем достаточно, а план перед Новым годом тем не менее — не выполнен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
1
Жорик14.12.2022 08:38:37
Интересно, а как в других больницах?
65
4
марк14.12.2022 09:11:50
а почему, собственно, источники финансирования должны интересовать сотрудников мед.учреждения??? как говорил т. Сталин - "за каждой ошибкой есть имя и фамилия". вот с них и спрашивать.
42
4
ГОСТ14.12.2022 09:19:50
Про план интересно послушать мнение Минздрава как в поликлиниках расчитанных на 400-500 посещений в смену и принимающих по 800-1000 человек (а двусменного режима нет практически нигде) может быть не выполнен план?
А так же очень интересна позиция "Вы всё врете" , особенно когда зарплата за ноябрь в омской медицине должна была упасть еще 12 декабря.
Причему ситуация такая много где по области
39
1
Правда14.12.2022 09:20:52
А сейчас чтобы прибить эту новость из топ 10 yandex омский минздрав начнет публиковать выдуманные достижения и статьи об омских медиках....
33
6
я14.12.2022 10:04:27
заведущим обрезать зарплату
46
4
омский житель14.12.2022 10:12:35
лучше поделить зарплату руководства больниц на простых врачей и не будет врачей - миллионеров
10
12
ОГО14.12.2022 10:16:22
Берите анализами... как говорится "что есть!"
23
14
Доблестные14.12.2022 10:49:17
Врачи с удовольствием принимают наличными. А в пандемию вообще очень хорошие сверхвыплаты были. Все, что можно на ко списывать можно было.
15
8
fox14.12.2022 10:51:29
видимо мало денег списали с ОМС. Берите пример с поликлиники № 3 - там прекрасно приписывают несуществующие приемы терапевты.
19
0
Омич14.12.2022 11:56:12
Лживая статистика, гарант высоких зарплат!
23
3
Леха14.12.2022 12:23:08
так там же Полежаев к. ИЛИ ОН ПО СТОПАМ ПАПЕНЬКИ НЕ ЛЮБИТ И оМСК И КОЛЛЕГ И ВОТ. ТЕМ БОЛЕЕ МИНИСТР ТО ЛИ ЕСТЬ ТО ЛИ БОЛЕН ТОЛИ ПОСАДЯТ СКОРО ВОТ И НЕТ ПЛАНА ПРЕМИЙ И ВЫПЛАТ
2
1
Юлия14.12.2022 12:35:10
Жорик, абсолютно идентичная.
6
0
Юлия14.12.2022 12:35:59
я, заведующим Минздравом? Или губернией?
2
19
.14.12.2022 13:13:11
План был при совдепии которая рухнула вместе со строительством коммунизма прошлом веке.. сейчас либерализм...
11
2
омич14.12.2022 13:59:43
То ли ещё будет.
17
0
Кот Бегемот14.12.2022 14:47:04
В других, в ЧУЗ РЖД Медицина сказали что весь 1-й квартал медперсонал будет получать 50% и самое главное остальные 50% потом никто выплачивать не будет.
Повторяется ситуация 2021 г , где в 1-м квартале заставляли писать всех поголовно заявления на отгулы, без содержания. Год прошел и вот опять нет средств на заработную плату. А у сотрудников семьи, кредиты и тд.
Просьба к редакции БК вы специально организуйте "горячую линию" для СБОРА такой информации и подытожив передайте материал в прокуратуру, минсоцтруд, Роструд.
18
3
Омич 6814.12.2022 15:28:57
Про глав.врачей забыли вспомнить,вот кто страдает по настоящему.Короновирусный денежный дождь закончился и всё.А вы зарплаты (копеечные) спрашиваете.
19
1
Главный вопрос!14.12.2022 15:56:37
Где Мухраковский!
11
6
Шведская семья14.12.2022 16:07:43
Пятая колонна, которая раскачивает омскую благодать изнутри, оказалась медиками...Вот тебе бабушка и Юрьев день!
17
1
гость14.12.2022 16:36:00
Прокуратура должна отреагировать и организовать проверку выплаты заработной платы в медицинских учреждениях Омской области?
22
1
Метла14.12.2022 16:49:37
А где куратор минздрава Куприянов опять он ничего не знает опять лапши на уши навешает и все нормально!
10
0
Чинуши всегда не виноваты14.12.2022 18:18:14
В Туле бухтервтор экипирует всех мобиков из всех областей, а унас, дров даже своим со скрипом. Выплаты из бюджета, вот и обратка
14
12
Ll14.12.2022 20:07:09
Как лечат, так и получают. Гробят людей, особенно в бывшем ковидном отделении, бумеранг приходит и ещё придёт
5
2
Владимир14.12.2022 21:02:29
...медицина нестерпимо из человекоориетированной становится бюрократической, где всё решает бумажка отчёт...и это очень ярко чувствую пациенты которые лечились тогда и вынуждены лечиться сейчас....
3
4
Владимир14.12.2022 21:34:19
...премия..нет не слышали....
4
4
Ким14.12.2022 21:46:33
Пускай на прямой линии прямо Президенту жалуются
1
4
Владимир Владимирович15.12.2022 02:34:59
Н-да, в чем влияние и авторитет сиего заведения?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич