Новости. Омск

Генпрокуратура РФ вскрыла самые серьезные проблемы Омска

Фото: epp.genproc.gov.ru

Губернатору Буркову вынесено представление.

Сегодня, 20 декабря, состоялся форум «Омск. Территория неравнодушных людей», в рамках которого заместитель генпрокура РФ Дмитрий Демешин, в присутствии губернатора Александра Буркова, пообщался с руководителями и представителями органов власти и местного самоуправления, учебных, медицинских, общественных и экспертных организаций.

Стоит отметить, что основанием для проведения этого форума стали сообщения о нарушении прав, поступившие Генпрокурору Игорю Краснову в ходе его недавнего визита в Омск.

«Цель нашего мероприятия — услышать мнение общественности, являющееся индикатором социальных проблем региона», — подчеркнул заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.

В результате этой встречи был выявлен ряд особенно серьезных проблем Омской области:

  • В регионе отремонтировано 6% от числа запланированных домов, средства, необходимые для ремонта оставшихся, в бюджете регионального фонда капремонта отсутствуют. Вопрос расселения свыше 200 аварийных домов, не включенных в региональную программу, остался без внимания уполномоченных органов.
  • 8 муниципальных образований в области Ростехнадзор признал неготовыми к работе в зимний период, общая готовность составила всего 85%.
  • Сорвана реализация мероприятий нацпроектов, в рамках которых не завершено строительство 8 школ и детских садов, сроки их ввода в эксплуатацию истекли.
  • Из запланированных к строительству 62 объектов здравоохранения в эксплуатацию введены лишь 4.
  • Укомплектованность врачами составляет 91,7%, не хватает свыше 900 педагогов, что является показателем доступности получаемых услуг в сферах медицины и образования.
  • Существует проблема обеспечения регулярного транспортного сообщения, перевозчики не соблюдают расписание движения автобусов, не обеспечивают выход транспорта необходимой вместимости.
  • 10% населения области не обеспечено качественной питьевой водой. Основная причина ее отсутствия — высокая степень износа водопроводных сетей поселений, замене подлежит более 3,5 тыс. км сетей.
  • Отсутствие инфраструктуры для размещения ТКО и осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух — существенные проблемы для региона. В 2022 году зафиксировано 300 фактов превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

В целях устранения отмеченных и других выявленных нарушений закона Дмитрий Демешин внес представление Губернатору Омской области.

«Результатом сегодняшней встречи должна стать эффективная реализация комплекса дополнительных мер по обеспечению благоприятных условий для проживания граждан на территории Омской области. Обозначенные проблемы требуют активизации работы органов власти и усиления межведомственного взаимодействия», — подчеркнул в завершение встречи заместитель Генерального прокурора России.

Для решения этих проблем, как сообщается, был выработан комплекс мер, однако теперь за их реализацией будет следить прокуратура.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

214
12
был выявлен ряд особенно серьезных проблем Омской области20.12.2022 16:29:33
И за вот этот "ряд особенно серьезных проблем Омской области" всего - представление???

Т.е. получается, что можно ГОДАМИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, смотреть как люди страдают без достаточного и нормального медицинского обслуживания.., дышат ядовитой отравой, в том числе и дети.., потребляют НЕКАЧЕСТВЕННУЮ питьеву воду (а это - сильный вред здоровью).., живут годами в аварийных домах, рискуя каждый день оказаться под завалами вместе с маленькими детьми... и т.д.
И за всё это всего лишь ПРЕДСТАВЛЕНИЕ???

Всё! На следующей неделе пойду устраиваться чиновником!
Я тоже хочу получать огромную зряплату, ничего не делать и ни за что не отвечать!
70
14
я20.12.2022 16:43:03
водниковскую больницу нужно разворошить ! по месту проживания люди не могут лечица в ней зато с других районов там полно ! начальников в ней пора всех на зону отправлять
123
15
Не верю20.12.2022 16:45:29
Страшная статистика, кто еще верит властям?
164
9
делегат20.12.2022 17:02:05
Варнавский с депутатами из "Единой России" не при делах, так выходит.
36
8
моторист ФБУ Обьиртышводпуть.20.12.2022 17:02:14
я,
я в Водниках лечусь и прохожу медкомиссию,хотя проживаю на Московке. Приписан к этой поликлинике.
32
14
Леди Макбет20.12.2022 17:04:03
я,
ЛечиЦа))) езжайте в больницу к которой приписаны.
109
8
Андрей20.12.2022 17:12:30
делегат, а когда он был при делах. Столько лет при власти,только благосостояние своей семьи и улучшал,ордена наверное за это получал.
45
9
Дядя Валера20.12.2022 17:14:44
Где на все эти сказки деньги?Зин...
58
19
Ирина20.12.2022 17:23:06
Среди проблем и нарушений не выявлены вопросы беспредела в органах внутренних дел, почему? Там всё нормально? Или же эта история под Буркова, кому он неугоден?
66
59
Андрей Владимирович20.12.2022 17:29:20
Так возьмите любую область и увидите точно такие же проблемы, кроме Москвы. Можно просто поменять название области в заголовке и все.
Если прокурор не глупый, то должен понимать , что решения проблем напрямую зависят от финансирования из Москвы, а наш скудный бюджет с таким ворохом никогда не справится.
79
3
Кот20.12.2022 17:31:03
Ну ,собрались. Дальше что? Как сдвинуть это болото?
12
51
я20.12.2022 17:32:36
моторист ФБУ Обьиртышводпуть., вот и прикрепись на московке и лечись там ! чего лезешь не в свой район
19
21
я20.12.2022 17:34:40
Леди Макбет,
а я и прикреплен к этой больнице чучело
108
1
Ольвицкий20.12.2022 17:55:24
Укомплектованность врачами составляет 91,7%...
Он на самом деле в Омске?
7
22
Леди Макбет20.12.2022 18:00:55
я,
а чего изнылся, баран?
91
1
Феникс20.12.2022 18:21:36
Не понял. Вчера же ещё губернатор выступая на очередном совещании очень лихо докладывал о том как область справилась с санкциями и жонглировал ростом цифр в экономике. А вот про это он не сообщал. Видимо забыл?
17
10
валерий20.12.2022 18:28:21
Кот, болота не двигают куда-нибудь, а осушают. Путём ликвидации причин и условий их возникновения. И прямо у нас в Омске
производится замечательная система по борьбе с такими болотами. Действует очень высокоточно и эффективно. "Солнцепёк" называется.
69
2
Гость20.12.2022 18:48:25
Проблема не только и не столько в "финансировании из Москвы", ущербное для регионов распределение имеющихся скудных доходов это сейчас. Главная причина в том, что после развала экономики и системы управления в 90-х уничтожена самодостаточность (экономическая независимость) территорий. Раньше стремились максимально производить всё на местах и иметь все свое, сейчас же все от всех зависят. Дожились что деревни хлеб возят из города. Пока не будет своего производства и пока это не станет ключевым вопросом для государства никакие административные меры не спасут.
99
4
гость20.12.2022 19:01:50
Самое страшное, что нет грамотных кадров. И некому их готовить.
74
0
Ungern20.12.2022 19:31:19
гость, да порядочные есть, стОит только поискать. Однако вот толк вряд ли будет. Их выдавливают. Сложившаяся система такова, что они получаются "не к масти козырь". Посмотри, вон процесс Быкова. Чин-то не мал. И что, он в вакууме возрос, никто ничего не знал и не видел? Знали и видели. Но, как говорят цыгане, джокел джокэлес на хала - аналог русской пословицы "ворон ворону..." Не будет оценок и спроса за конечный результат, толку как не было, так и не будет. Для профилактики же кое-кого из бывших пощеколыдить надо. Для примера хотя бы в здравоохранении. Впрочем, только ли там...
61
2
Неводител20.12.2022 20:27:48
Депутаты должны думать о народе а не о своей наживы.
46
1
Неводител20.12.2022 20:30:14
Всё деньги за жкха.за ука..Уходят заграницу в канары, упаришу,а народ не раб. чтоб их кормить.
5
3
Ха20.12.2022 22:23:45
Леди Макбет, лечитЦа или лечиЦЦа?
57
16
Ддт20.12.2022 23:34:13
Андрей Владимирович, вы плохо знакомы с качеством жизни в других областях. Регионы развиваются, нет стагнации как в Омске. Даже при Полежаеве дела во всех сферах лучше были. А результат нашего действующего губернатора уже пора оценить...
31
1
Гость20.12.2022 23:41:29
Фио, должности, список, кто виноват?
29
4
харитон21.12.2022 06:38:52
надо же..., а в послании зак соб-ю все было так красиво. теперь надо уходить.
31
0
харитон21.12.2022 06:45:48
Андрей Владимирович, это так, но тогда незачем в обл. зак собр. отчитываться о "достижениях", и розовую пыль в глаза пускать. надо честно сказать о проблемах.
42
2
Кру21.12.2022 06:57:03
Жаль,что в этом скорбном списке не указаны проблемы в сфере культуры. Вот где воровство процветает. Лапухина давно пора привлечь за развал Омской культуры и театра драмы. Вся его семья подсажена на областной бюджет. Прокуратура этим типом должна отдельно заниматься.
13
0
василий21.12.2022 06:57:48
на фоне вышесказанного хочется задать вопрос. как обстоят дела со строительством крематория? может хоть тут есть подвижки? или тоже все плохо?
29
2
некуций21.12.2022 07:08:41
...Для решения этих проблем, как сообщается, был выработан комплекс мер, однако теперь за их реализацией будет следить прокуратура.
а если этот комплекс мер не будет реализован, а скорее всего так и будет, то что тогда? будет еще одно представление?
21
0
Чинуши всегда не виноваты21.12.2022 07:48:29
Вот если бы она их решила, тогда да а так прокурора местные предпочитают закрывать глаза и становится соучастниками. Генеральной приходится делать вид. После встряски немного пересмотрят очерёдность финансирования, не более
12
19
Гость21.12.2022 08:01:49
Неводител, сами таких депутатов выбираете, которые не знают жизнь простого народа, потому что все бизнесмены. А в Заксобрание ходят посидеть
54
2
А21.12.2022 08:15:05
Про кап.ремонт очень интересно! А где деньги Зин?
Т.е. 94% средств пропали? вот это бизнес!!!
45
2
омич21.12.2022 08:41:24
про укомплектованность врачей опять минздрав наврал. теперь даже прокурору!
36
0
Колобок21.12.2022 09:11:13
А что там с газификацией? Как там МЕЖОБЛГАЗ с тысячами неисполненных заявок Омичей?
45
2
бабушка.21.12.2022 09:44:50
Андрей Владимирович, при "скудном бюджете" умудряются воровать такие (!) суммы. Какие взятки, откаты! Уже миллионами хапают.Эту беду легко победить. Достаточно принять закон по которому ответственность за осужденного чиновника нес бы и тот кто его назначил на эту должность. Не умеет подбирать кадры, не следит за своими подчиненными, пусть сам уходит.
17
5
омский житель21.12.2022 10:42:46
беда у Буркова главная в том что не умеет подбирать кадры кроме Ушакова никого толкового нет в правительстве а на местах ситуация еще хуже и все достижения Генеральной Прокуратурой развенчаны и чтобы исправить необходимы новые кадры
21
6
Л. Е.21.12.2022 11:06:40
А, бывшие мэры-губернаторы не должны были это сделать? А, они будут отвечать? Это всё было и при Полежаеве и пр.
12
6
Л. Е.21.12.2022 11:12:51
Водниковская больница обслуживает предприятия г. Омска. И она федерального подчинения. Было бы здорово, если бы наши поликлиники и больницы работали по такому же принципу.
8
5
12321.12.2022 12:10:28
я
прикреплен так иди лечи в ней голову.
14
1
Полина21.12.2022 13:35:01
Как-то мимо дорог прошли, доклады бодрые, а на самом деле можно по-новой начинать ремонтировать.
8
2
гость21.12.2022 14:14:36
И что? Все понимают, главная проблема это нехватка финансов. Очень жаль, что омские олигархи и богатые люди не финансируют что-то.
3
4
Luna21.12.2022 16:06:36
А, а здесь очень просто, они перевыполнили план в тот год когда штукатурили фасады к приезду президента, и весной этого года сама же Омская прокуратура и "попросила" притормозить. Отсюда и 6%. А официальная версия РФКР -не могут найти подрядчиков, ни кто не заявляется на аукцион.
6
7
12321.12.2022 16:13:07
гость
Ну так покажи пример, начни финансировать что то.Или не умеешь?
20
0
Вера21.12.2022 17:55:21
Самые серьезные проблемы и в ЖКХ!когда уже обратят на это внимание, просто слов нет! Ничего не делают,а прибавляют и прибавляют.сколько издеваться можно уже над собственным народом?
13
0
Гость21.12.2022 20:02:21
Понятно, что виноватых нету, зарплаты и премии все получали, все хвалились, а оказывается, что всё плохо и что дальше?
1
3
12321.12.2022 20:40:38
гость
извини меня. Я пошутил.
19
0
Степан21.12.2022 20:57:00
Удивление вызывает, что весь год по телеку одно, что всё отлично, а оказывается, ничего отличного и нет, одни проблемы
16
3
Владимир21.12.2022 23:05:40
Как я и предсказывал результаты приезда Краснова. Выслушали, заслушали, взяли на контроль и вынесли ... Предписание.. Но ежели виновные не устранят выявленое, то мы ... Опять напечатаем вам еще одно предписание!
10
1
Гость22.12.2022 07:53:52
Деньги, финансирование, Москва выделяла на нац проекты в полном объёме, вопрос риторический, где деньги и куда растворились? Где роль лиц, кто в области отвечает за те пункты, что обозначены, в представлении, какова их ответственность, до их назначения, других лиц, ни какой выходит
0
1
Бушуев22.12.2022 12:32:20
Феникс, это ты проиграл бой блогеру Коваленко?
15
2
Бушуев22.12.2022 12:38:45
К весне должны быть посадки (не редиски) иначе смысл воздух сотрясать. Ну посадите вы хотя бы человек пять может другие задумаются.
5
1
Ольга24.12.2022 16:12:51
Серьезная проблема для нашей области - уральский губернатор и его команда.
2
2
Людмила25.12.2022 12:18:08
Бурков получил не самое хорошее наследство и видимо решил, что если продолжить начатое, то никто и не заметит, что мы катимся под горку в болото, но просчитался. Столько лет у власти и ни одного вопроса кроме Арены не решено, за это не представление нужно, а оставление, как минимум.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич