Разобрали на запчасти: «Авангард» победил «Автомобилиста» третий раз подряд

А второй вратарь Андрей Мишуров получил щит лучшего игрока.

Вчера, 8 января, омский «Авангард» выиграл у екатеринбургского «Автомобилиста» со счетом 2:1. Это уже третья победа нашей команды за 12 дней, — сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Первый домашний матч «ястребов» в 2023 году проходил на омской «G-Drive Арене». Игра, по предварительным подсчетам, собрала на трибунах 11 880 зрителей.

Стоит напомнить, что две предыдущих встречи с «Автомобилистом» тоже завершились победой «Авангарда». Правда, разрыв в счете тогда был более впечатляющим.

В первом периоде счет, правда, не удалось открыть ни одной из команд. «Авангард», очутившись в меньшинстве после выброса Зиятом Пайгиным шайбы на трибуны, хорошо держал оборону своих ворот. В их створе стоял Андрей Мишуров — он заменил заболевшего Василия Демченко. И практика показала, что достаточно эффективно.

Немного погодя «ястребы» оказались уже в большинстве, а вот состав уральцев ощутимо поредел. Тем не менее, в первом периоде ощутимых результатов добиться не удалось никому.

Зато второй период начался с гола в ворота «Автомобилиста» почти сразу, через 17 секунд после вбрасывания шайбы. Отличился Корбэн Найт с практически «слепой» подачи новичка Ивана Мирошниченко.

Но это преимущество держалось чуть менее двух минут: Даниил Тарасов сравнял счет.

Затем началась так называемая «горячая фаза» — атаки, удаления, прессинг. На этом участке игры Андрей Мишуров по-настоящему спасал свои ворота дважды: один раз при выходе с атакующим один на один, и второй, выбив летевшую в сетку шайбу клюшкой. (В итоге он получил за эту игру щит лучшего игрока).

В какой-то момент создалось впечатление, что «Автомобилист» перехватил инициативу. «Авангард» вроде как оборонялся. Но на 36-й минуте ситуация была перевернута: Арсений Грицюк ускорился, Сергей Толчинский сделал в его сторону передачу. Вратарь Игорь Бобков оказался к этому не готов: итог — 2:1.

После перерыва «Авто» не скрывали своих намерений хотя бы сравняться в счете с «ястребами». Омичи могли «ответить за все» несколько раз: атаки на наши ворота следовали одна за другой. Но и «Авангард» стремился увеличить отрыв. И один раз это почти удалось: Иван Мирошниченко вышел один на один с Игорем Бобковым и ударил. Бобков выставил щиток, на этот раз успешно.

За 1 минуту 45 секунд «Автомобилист» решился на замену своего вратаря на еще одного полевого игрока. Но ничью у «ястребов» все-таки не вырвал.

Следующую игру «Авангард» проведет 11 января тоже в Омске. Предстоит встреча с казанским «Ак Барсом».