Новости. Омск
bk55.ru

России выгодна атака на Сирию

28-08-2013 01:45:07
 Источник: people.famouswhy.com
Накануне все мировые СМИ облетела информация о том, что США нанесут удар по Сирии в ближайший четверг. Цена на нефть сразу же выросла. Подтвердилось очевидное: любая нестабильность на Ближнем Востоке играет на руку России. А тут еще и саудовский принц к нам пожаловал.

Как сообщает BBC, несколько недель назад в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и главы разведслужбы Саудовской Аравии принца Бандара бен Султана, о которой уже сообщали российские и британские газеты.

Ходили слухи, что Бандар бен Султан предлагал Путину некую сделку, дабы российское руководство отказалось от поддержки Сирии, однако представители Кремля эти слухи опровергли. Тем не менее стенограмму четырехчасовой встречи, проходившей за закрытыми дверями, по своим тайным каналам раздобыли журналисты ливанской газеты As-Safir, имеющей связи с группировкой «Хезболла» - известного врага саудовских шейхов.

Если верить обнародованным ливанцами документам, саудовский принц, пытаясь добиться уступок со стороны Путина, активно использовал всю свою восточную хитрость. «Давайте проанализируем, каким образом мы можем совместно выработать российско-саудовскую нефтяную стратегию. Цель состоит в том, чтобы достичь согласия в цене на нефть и в объемах производства, которые позволят держать стабильную цену на мировых нефтяных рынках», - якобы заявил принц на встрече в Москве.

«Мы понимаем важность российского газопровода в Европе. Мы не заинтересованы в конкуренции в данном вопросе. Мы могли бы в этой области сотрудничать», - цитирует слова саудита Daily Telegraph. По мнению этой газеты, Бандар бен Султан фактически предложил России альянс с ОПЕК. Подобный союз, как полагает Daily Telegraph, способен кардинально изменить ситуацию на мировом нефтерынке: на сегодня Россия и ОПЕК совместно добывают 45% всей мировой нефти.

При этом он также намекнул насчет возможных нападений чеченских террористов на объекты Зимней Олимпиады в  Сочи, информирует газета. «Я могу дать вам гарантии, что мы защитим Зимнюю Олимпиаду в следующем году. Чеченские группировки, угрожающие безопасности игр, контролируются нами», - приводит BBC цитаты принца из английской газеты, ссылаясь на ливанскую As-Safir.

Очевидно, что обеим странам выгодна стабильно высокая цена на нефть, стоимость которой сейчас достигла 115 долларов за баррель. Саудовская Аравия, по мнению английского издания, могла бы поспособствовать ее росту, сократив собственное производство, и это сегодня в интересах России.

О реакции российских властей на все эти предложения ничего не известно. Между тем принц Бандар обещал, среди прочего, обеспечить защиту российской военно-морской базы в Сирии в случае, если режим Асада будет свергнут. Предложение более чем актуальное, учитывая сообщения о том, что атака на Сирию может быть осуществлена уже в ближайший четверг. Саудиты все-таки добились своего?

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru