Новости. Омск

Переселенцы из Херсона получат деньги на покупку жилья в Омской области

Фото: mk.ru

Также им будут выплачивать по 100 тыс. «подъёмных».

Губернатор Александр Бурков подписал специальное постановление «О реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки жителям города Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Омской области на постоянное место жительства».

Документ регламентирует порядок предоставления херсонцам единовременных выплат на «обзаведение имуществом» и приобретение жилья на основании государственных жилищных сертификатов. Чтобы получить единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей, переселенцам из Херсонской области в Омскую нужно обратиться в МФЦ. Если у человека нет с собой документов, подтверждающих проживание в Херсоне или Херсонской области до 13 октября прошлого года, ведомство направит запрос херсонским властям.

Те же правила действуют и для получения жилищных сертификатов. Размер соцвыплаты на покупку жилья рассчитывается из норматива цены одного «квадрата» жилой площади по стране и нормы обеспечения на одного человека:

  • 33 кв. метров — для одного,
  • 42 кв. метров — для семьи из двух человек,
  • по 18 кв. метров на одного человека — для семей из трех и более человек.

Если соцвыплаты не хватит на полную оплату приобретаемой жилплощади, разницу переселенцы оплачивают самостоятельно. Финансирование программы будет происходить за счёт Фонда развития территорий, средства которого предоставляются региональному бюджету в рамках поддержки.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

83
2
гостья27.01.2023 10:40:53
А для Омичей жилищных сертификатов не предвидится?
91
3
А для Омичей жилищных сертификатов не предвидится?27.01.2023 10:47:54
Для омичей - промышленные выбросы, абсолютное отсутствие медицины и много-много обещаний счастливого будущего!
Словом, всё как всегда.
64
9
Настройщик Бетономешалок27.01.2023 10:48:51
а вы земляки-россинанты еще протерпите, отдавая последнее за ипотеки и коммуналку...а не нравится - валите из России! ишь предатели, надумали тут роптать!
13
52
Ёж27.01.2023 11:37:07
Пусть получают сертификаты. Это справедливо. Даже если потом им захочется вернуться обратно.
46
4
Муслим27.01.2023 11:42:47
И азиатов не надо забывать ,народу то нет.Свои уезжают,скоро дышать сероводородом некому будет.Куда излишки его девать?
43
7
неZ27.01.2023 11:45:11
Пусть сначала позащищиют Россию на линии соприкосновения, а потом уже и о льготах для них задумаемся. Закон об СВО должен быть одинаков для всех: белых, черных, голубых, хохлов...и т.д.
35
6
Адьот27.01.2023 12:24:39
Чоткая схема, щас разведутся по быстрому и вместо одной хаты возьмут ДВ, потом местным скиут с баблом к себе в лугандонию
19
5
Адьот27.01.2023 12:25:37
Халява, плиз
24
8
дворник УК.27.01.2023 12:38:00
неZ,
Вот это правильно. Вы посмотрите сколько в Омске понаехавшей черноты, призывать их надо.
32
1
Ева27.01.2023 12:58:23
А почему сиротам по соц.найму, а этим не так?
9
19
Сам себе на уме27.01.2023 13:11:04
неZ, они итак на линии соприкосновения. Здоровья им и благополучия.
3
5
Псения Кобчак27.01.2023 13:47:46
Настройщик Бетономешалок,
Почему Россинанты?
3
9
Адьот27.01.2023 13:53:39
Псения Кобчак, потому что конь такой в народном эпосе есть, очень на Ксюшу похож
14
2
USSR27.01.2023 14:40:00
Адьот,
Не в народном, Росинант это конь Дон Кихота. Учиться надо было, бал-бес
27
4
Четверг27.01.2023 15:02:57
Они дураки что ли, в Омске жилье покупать? Им квартиры в Москве да Петербурге подавай. Потому как очень выгодно - продал и слинял в Европу как беженец.
33
3
Четверг27.01.2023 15:23:01
Кстати, а куда подевались те беженцы, которые к нам уже заехали с лугандонии? Почему про них в СМИ ни слова? Они еще здесь или уже слиняли с полученными бабками?
17
2
Четверг27.01.2023 15:24:49
Кстaти, a кудa пoдeвaлись тe бeжeнцы, кoтoрыe к нaм ужe зaeхaли с лугaндoнии? Пoчeму прo них в СМИ ни слoвa? Oни eщe здeсь или ужe слиняли с пoлучeнными бaбкaми?
16
3
Пятница27.01.2023 15:26:04
Кстaти, a кудa пoдeвaлись тe бeжeнцы, кoтoрыe к нaм ужe зaeхaли с лугaндoнии? Пoчeму прo них в СМИ ни слoвa? Oни eщe здeсь или ужe слиняли с пoлучeнными бaбкaми?
15
3
Пятница27.01.2023 15:26:50
Кстaти, a кудa пoдeвaлись тe бeжeнцы, кoтoрыe к нaм ужe зaeхaли с ЛНРДНР? Пoчeму прo них в СМИ ни слoвa? Oни eщe здeсь или ужe слиняли с пoлучeнными бaбкaми?
2
5
Голухо27.01.2023 15:32:53
USSR, некогда было, социализм строил, развитой
1
31
.27.01.2023 16:05:44
В Омск все едут... Значит зарплата высокая и жить хорошо! И это факт! Личных автомобилей в городе уйма.
8
11
Из Кормиловки27.01.2023 18:13:54
Пусть приезжают. Нам люди нужны.
25
1
Дед27.01.2023 19:45:18
Надо еще на машины деньги выделить. По новому крузаку каждому, по шубе норковой и по банке икры.
8
0
Omchanin27.01.2023 22:38:09
Стройбетон! Золотов! Ау! Кормушка! Хрям-хрям-хрям!
8
0
Настройщик Бетономешалок27.01.2023 22:39:43
Дед, по шмату сала и ведру горилки
2
7
хаха27.01.2023 22:57:05
Четверг
малыш но тебя то привезли родители в Омск.
5
4
Усы Самурая27.01.2023 23:02:20
дворник УК., чернь это ты, так как г.вно убираешь, а там за тебя одни азиаты гибнут
3
0
Дед27.01.2023 23:11:09
Настройщик Бетономешалок, ну тогда получается и по ЗАЗу для полного комплекта)
6
2
Пятница28.01.2023 08:46:44
Дед, какие им зазы, какое им сало, какая им горилка, когда они ни разу ни украинцы! Так что по новому москвичу каждому, тарелке блинов и ящику водки извольте им подать.
9
2
Д......29.01.2023 10:39:10
А когда своим омичам,начнёте помогать я с женой с детьми без жилья.
1
5
Сам себе на уме29.01.2023 15:50:27
Пятница, уже воскресенье. Пусть они приезжают . Встречу хлебом и солью. По-русски.
1
4
Сам себе на уме29.01.2023 15:53:09
Пятница, и еще.... Почитал, чего вы ,болезные ,написали и думаю. Как вообще они с вами могли уживаться? Вас только русаки могли долго терпеть.
4
0
Омич29.01.2023 18:11:24
гостья
Ты уже копишь свой жир в квадратных метрах.
6
0
Олег30.01.2023 09:55:24
а коренным омичам кроме обещаний хорошей жизни ничего не хотят дать??
2
0
Omchanin03.02.2023 00:17:21
Сколько, сколько там многодетных в очереди на земельный участок?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич