Новости. Омск

Умер известный спортсмен Александр Пушница

Фото: РБК

У него было онкологическое заболевание.

Сегодня на 74 году жизни скончался известный омич Александр Пушница, самый титулованный советский самбист, заслуженный мастер спорта. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым он боролся долгое время.

Пушница родился в 1949 году в  Новосибирской области. Служил в городе Фрунзе, после чего переехал в Омск. В 1987 году окончил Омский государственный институт физической культуры.

Александр Пушница — самый титулованный советский самбист. Он был трехкратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, девятикратным чемпионом СССР, трехкратным победителем кубков мира, трехкратным чемпионом спартакиады народов СССР, семикратным чемпионом России. Ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта по самбо. В 2000 году Пушнице было присвоено в звание почетного гражданина Омска. В 2013-м присвоено звание почетного гражданина Омской области.

В 1994 году Александр Пушница возглавил казенное учреждение Омска «Спортивный клуб А. М. Пушницы».

У него остались четыре дочери, младшая из которых учится в школе. Никто из них не пошел по стопам отца.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: пушница
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

102
3
Самбо27.01.2023 19:47:55
Земля пухом, достойным был человеком!
75
2
Реал27.01.2023 20:11:59
Царствия небесного!Спасибо за все, что делали для нас молодых, как в те далекие восьмидесятые, так и позднее.
78
3
гость,27.01.2023 20:28:22
Уважаемый, замечательный, прекрасный был человек.
72
3
Сергей27.01.2023 20:33:03
Хороший был мужик. Держал всегда на контроле свои учреждения.
51
2
Мама юного самбиста27.01.2023 21:04:46
Очень грустное известие. Почему такие выдающиеся хорошие люди не живут вечно… Но прожил он жизнь продуктивно, сам добился огромных успехов и других научил, спасибо ему. Сообщите, где и когда прощание будет.
53
3
Владимир27.01.2023 21:34:17
Легенда! Таких теперь мало!
50
3
Светлая память!27.01.2023 21:49:01
Замечательный человек, спортсмен, тренер и наставник! Только светлая память и добрые слова об этом великом Человеке! Соболезнования родным и близким!
49
3
От омичей...27.01.2023 22:27:12
Пушница - это душа и дух Омска!
Внешняя привлекательность удивительно органично сочеталась в нём с твердостью характера, со справедливостью решений, с несгибаемостью воли и упорством в достижении результата.
Нам всем его будет не хватать...
Земля пухом, народный Чемпион! Непобедимый, великий, человечный.
47
3
Omchanin27.01.2023 22:34:21
Ушла Легенда!
25
3
Грущу28.01.2023 08:01:46
Огромная, невосполнимая утрата для Омска и России! Царствие Небесное! Земля пухом!
27
3
неравнодушный омич28.01.2023 08:17:39
ушел легендарный уважаемый всеми МАСТЕР огромная утрата для общества соболезнование родным и близким
7
5
Да уж28.01.2023 09:48:04
Воздух отправленный и онко и таких людей теряем раньше времени
22
2
гость5528.01.2023 10:06:05
Очень жаль , приятный и достойный человек, легенда спорта, соболезнование родным и близким , вечная память.
26
3
Андрей28.01.2023 11:47:52
Великий борец,добрый и где-то даже застенчивый человек. Вечная память,соболезнования близким
17
2
омский житель28.01.2023 13:21:42
ушел ВЕЛИКИЙ ЧЕМПИОН невосполнимая потеря для спорта и общества Омской область и РОССИИ соболезнования родным и близким
3
0
Омич7629.01.2023 09:43:10
По стопам отца никто из дочек не пошел,но приемам самбо отец их обучил. Светлая память .
2
0
Забанненный30.01.2023 09:00:51
Ушел МАСТЕР! Земля пухом!
1
0
пан спортсмен30.01.2023 11:59:11
Великий спортсмен и человек!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич