Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Алексеев: «Не думаю, что должен быть консерватизм в школьном образовании»

30-08-2013 13:30:17
Министр образования Омской области еще раз напомнил, что закон определил не школьную форму, а только требования к одежде, которые школьная администрация уточняет вместе с родителями, и по случаю вспомнил свои школьные годы.

Родители учащихся не меньше своих детей озабочены новым федеральным законом, определяющим требования к школьной форме. На сегодняшней пресс-конференции, посвященной началу учебного года, министр образования Омской области Сергей Алексеев уделил особое внимание этому вопросу.

Он еще раз напомнил, что «в законе нет слова «форма», есть требования к одежде». А требований этих всего два: соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и деловой стиль или светский характер. Причем даже элементы стиля уточняет администрация школы вместе с родительским советом. Таким образом, если школа решит, что джинсы могут быть элементом делового стиля, это не будет нарушением закона.

«Я вот помню свою форму, в начале 70-х — строгая, с эмблемами, четко у всех один стиль, как военная форма, - поделился Алексеев. - К такому мы вряд ли вернемся. Я не думаю, что должен быть консерватизм в школьном образовании».

Министр образования пояснил также, что школьнику, категорически отказавшемуся от общепринятого стиля одежды, отчисление из школы не грозит, но перевоспитать его следует.

«Отстранять ребенка от учебы никто не имеет права. С ним надо работать, надо убеждать», - считает Алексеев.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru