Новости. Омск

Участникам СВО готовят внеочередное поступление в вузы «на бюджет»

Фото: РИА "Новости"

Соответствующий законопроект уже в Госдуме.

Участников спецоперации на Украине могут предоставить право на внеочередное зачисление на бюджетные места в российские вузы после подготовительного отделения, — сообщает РИА «Новости».

В Госдуме подготовлен соответствующий законопроект. Автор инициативы — первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.

«Мною с коллегами подготовлен именно законопроект о том, чтобы участники СВО получали возможность поступать в вузы после окончания службы, после победы на бюджетные места, во внеочередном порядке после прохождения подготовительного отделения», — сказал Нилов в ход пленарного заседания.

Ранее на пленарном заседании Госдумы был одобрен в первом чтении законопроект, предполагающий начисление дополнительных баллов при поступлении в любой вуз абитуриентов, уже отслуживших в армии. В перечень входят даже институты, университеты и академии, где нет военной кафедры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
3
василий13.02.2023 07:47:58
И как это будет реализовано на практике?
За счет ущемления интересов детей, школьников-отличников, поступающих на бюджет?
Пусть депутаты отказываются от своих баснословных зарплат и гонораров и вот за счет своих средств оплачивают все свои законодательные хотелки.
47
3
Обыватель13.02.2023 08:09:55
То есть если он(а) тупой(Ая) как пробка, но чадо участника СВО, то их возьмут на бюджет в первую очередь, чем умных ребятишек?
35
0
Воин13.02.2023 08:13:14
До Победы ещё дожить надо, легко рассуждать сидя в Думе, в теплом кресле с зряплатой в 500 т.р
35
4
Вован13.02.2023 08:15:14
А мы еще боремся за звание страны с лутшим образованием. Зачем нам такие будущие специалисты? Хоть право на отчисление за неуспеваемость надеюсь осталось, а то додумаются сделать неотчисляемыми.
12
49
Жорик13.02.2023 08:28:46
Обыватель, во - первых, речь идёт об участниках СВО. Во - вторых, ребята отслужившие срочную службу и раньше, во времена моего студенчества пользовались преимуществом при поступлении в вуз. И, наконец, это очень даже хорошо, что они будут учиться, а не ваши отпрыски, ничего хорошего судя по вашим высказываниям, вы им не привьете.
36
7
Понедельник13.02.2023 08:38:29
Жорик, мобики и контрактники из СВО уже не выберутся, поэтому получается, что эта льгота амнистированным бандюганам из чвк.
27
2
адвокат13.02.2023 09:28:33
Система образования мало того, что деградировала даже от своего советского уровня, так она еще и устарела относительно современных реалий развития науки и техники. По сути это чисто формальный институт табелей о рангах. Посмотрите лекцию для студентов Германа Грефа по этому поводу..
7
15
Жорик13.02.2023 09:46:18
Понедельник, считаете у чвкшников больше шансов выжить? Зря. И освобождение от отбывания наказания это ещё не погашение судимости. Так что не правильно мыслите.
18
1
Понедельник13.02.2023 09:48:22
Жорик, они уже на свободе. Амнистированные!
3
7
Ёж13.02.2023 10:08:21
адвокат, ну что, не в первый раз восстанавливаться. Резерв , ресурс и желание есть.
16
1
Георгий13.02.2023 10:11:23
Афтар! Поясните, пожалуйста, что такое "внеочередное поступление"? Если речь идет о внеконкурсном поступлении, то так и пишите.
11
33
Оксана13.02.2023 10:11:48
Обыватель, если бы вы умели читать, то поняли, что места для самих участников СВО. И почему парни не имеют права, отвоевав, пойти получать образование? Они явно этого заслуживают больше, нежели диванные недообразованные критики.
6
0
Иван Иванович13.02.2023 10:22:04
возможность поступать в вузы после победы
19
2
Vik13.02.2023 10:30:04
Чтобы делать хорошие танки - нужны хорошие инженеры. Чтобы бы стать хорошим инженером - нужно быть хорошим физиком/математиком. По каким критерием следует отбирать студентов для инженерных профессий?
4
12
Жорик13.02.2023 10:33:17
Понедельник, да, на свободе, но это не означает погашенную судимость. Они освобождены только от отбывания наказания.
5
20
Жорик13.02.2023 10:39:14
Понедельник, собственно что плохого что зк вместо отсидки воюют за страну? И воюют судя по всему очень не плохо, терять то нечего. Или лучше срочников 19 летних отправить?
24
5
гостья13.02.2023 11:06:39
Оксана,
Так отбирать надо по уму, а не воевал, не воевал.
6
1
Яна13.02.2023 11:45:45
гостья, не зря, должно быть через подготовительное отделение.
Кто не "по уму", у того она этом этапе образование и закончится.Еще возможно, что ума наберётся.
28
2
Даа13.02.2023 11:57:59
Пора пенсионеров с правнуками отправить на заслуженный отдых, это уже не гос дума, а балаган; читальный зал готовых басен для попугаев.
Нигде никогда не показывают их кто там пишет. Сидят наживаясь. как бояре спекулянты торгуя богатством огромной страны.
8
12
Iskro13.02.2023 12:06:32
участники СВО получали возможность поступать в вузы после окончания службы, после победы на бюджетные места, во внеочередном порядке после прохождения подготовительного отделения» Источник: https://bk55.ru/news/article/214085/#comm
Прежде чем высказывать своё мнение, многим комментаторам просто необходимо прочитать внимательно и вдуматься в смысл написанного. Для тех кто не вник, кратко - Возможность поступить (экзамены) после подготовительного отделения (проверка знаний)!
22
4
Washington Plunkitt Jr.13.02.2023 14:40:02
А почему не в Академию кадрового резерва при президенте?
3
10
Iskro13.02.2023 16:18:49
Washington Plunkitt Jr., у нас свободная страна, будет желание-возможности есть!
14
5
Непоняла13.02.2023 17:07:16
участники СВО получали возможность поступать в вузы после окончания службы, после победы на бюджетные места

Источник: https://bk55.ru/news/article/214085/

после какой победы ? В чем ? В СВО ? В конкурсе ? В битве за места то в какой форме? Кулачный бой ? Конный?

Скоро уже целовать во все места будут, тех кто останется.
10
0
адвокат13.02.2023 17:57:29
Непоняла, не будут, все это ровно до тех пор пока необходимо привлекать новых..
9
2
Мысль в слух13.02.2023 20:09:50
А зачем учиться после участия в так называемой сво, разумней было бы до.
6
3
Нейронов13.02.2023 21:11:50
Это что ЗЭКИ в вузы пойдут......... а если что-то не сдадут?? То кувалдой...... Не спорю , есть парни на сво и толковые, но , много но ...
3
0
Омич31.07.2023 22:06:22
Кстати, из ЧВК могут полуготовые хирурги прийти: анатомию знают, а если что забыли- соседа вскроют- вспомнят. Хорошая идея от правительства!
2
0
Омич31.07.2023 22:07:09
Вован, доработаю законотворцы : без права на отчисление за неуспеваемость.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич