Новости. Омск

Омская металлобаза зарабатывает миллионы, наплевав на здоровье горожан

Фото: скрин видео Youtube

Бочки, загрязненные нефтепродуктами, без лишних затей поджигают. (ВИДЕО)

На окраине Омска работники предприятия под вывеской «Ломторг» самым открытым образом жгут отходы нефтепродуктов. Клубы этого дыма видит весь Старый Кировск. Люди также испытывают удушье вот уже несколько дней, — пишет известный омский блогер Орис Брут.

«Первый раз добрые люди скинули мне видеозапись клубов дыма еще 10 февраля. Сразу выехать не получилось. 13 февраля примерно в 16 часов скинули видео во второй раз. У меня было время, я дождался друга с машиной и мы поехали на самую окраину Старого Кировска».

Прибыв на место, автор публикации выяснил: работники металлобазы обжигают огромные 200-литровые бочки из-под нефтепродуктов.

Сюда привезли большую партию таких бочек. И их уже несколько дней обжигают.

«Это — классическая серая схема. Ни у одной из «металлоприемок» нет разрешения на то, чтобы путем открытого огня очищать бочки от остатков нефтепродуктов. Или, что того хуже, из-под каких-то пестицидов. Пока я снимал, организаторы всего этого безобразия стыдливо затушили огонь. Видимо, понимали, что нарушают закон», — описывает ситуацию Орис Брут на своем Ютуб-канале.

Блогер вплотную подошел к одной такой бочке.

«Вот ожидают своего часа большие емкости, покрытые остатками то ли гудрона, то ли смолы. Чтобы легче очистить сам металл, бочку нагревают. Все эти углеводороды нагревают, чтобы они прогорели, сползли с поверхности».

Появлением нежелательного, судя по всему, свидетеля заинтересовался сторож металлобазы.

«Спрашивал — в чем дело. Грозил вызвать охрану. Пытался запретить съемку.

Он, кстати, очень удивлен от того факта, что жечь 200-литровые бочки из-под нефтепродуктов нельзя. И обещает вызвать охрану и «упаковать» меня», — рассказал публицист.

Но Орис Брут в этот момент находился на открытой территории, где съемка не запрещена.

Но самое интересное — другое. Автор публикации выяснил: это предприятие весьма неплохо зарабатывает на вопиющем нарушении всех экологических норм.

«Внеся данные о предприятии в систему «КонтрФокус», я выяснил: им владеет Дрешпан Анна Юрьевна. И что выручка только у этого предприятия за 2021 год составила 311 млн рублей. А по всем предприятиям, которыми владеет этот человек, — 789 млн рублей выручки и 34 млн рублей чистой белой прибыли, которую не успели вывести из-под налогов (люди от бизнеса хорошо поймут меня).

И вот смотрю я на данные из «КонтрФокуса» и на клубы черного дыма, которые застилали Старый Кировск, и ужасаюсь с этой бизнес-модели. Травят нас и зарабатывают на этом сотни миллионов», — заключает блогер.

Орис Брут уверен: освещение этих фактов отучит воротил от таких методов ведения «бизнеса».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
0
Гостья14.02.2023 16:03:59
МинистЕр от Екологии тоже в доле ?
28
0
Вован14.02.2023 16:45:02
В Амуре на окраинах везде жгут. Вдоль железки до самого моста. И промзона и частные лица. Особо не в безизвестном карьере у степного, где высыпают отходы химии. Но рос, природ, потреб надзоры этого не видят. Окна у них в другую сторону на коронавирус, икра без документов
29
3
314.02.2023 16:57:08
Есть дежурный прокурор, ответственное лицо в Росприроде, МЧС, РОспотребе, администрации города, МПР... ,но частное лицо вместо своевременного направления информации органам надзора, выкроив свое личное время (через три дня с момента получения информации о правонарушении) совершает героический поступок - выезжает для проверки достоверности этой информации. Другое дело если бы "проверяющий" назвал фамилию чиновника который 3 дня после получения от него информации позволял травить омичей. Но... Надо всем поступать так, стал свидетелем преступления, сними его и выложи через определённый срок на общий доступ.
20
0
гостья14.02.2023 17:51:06
3,
Так это надо вытряхнуться из тёплых кабинетов, лучше глаза и уши заткнуть, да, возможно, к празднику конверт получить
0
0
Морковкин14.02.2023 18:18:56
Омская металлобаза же была всегда у третьего разъезда, недалеко он Универсальной базы, она уже прекратила своё существование?
4
12
314.02.2023 18:22:52
Гостья, проблема в том, что общественники не должны подменять надзор и делать за них работу. Все эти видео, фото добытые вне рамок проверки органом надзора могут быть только косвенным доказательством правонарушения, а уж через 3 дня с момента обнаружения нарушителей все будет подчищено и ВСЕ. Т. е можно предположить, что фактически автор помогает нарушителю избежать наказания, предупредив его или ставит цель пропиарить себя (не дай бог дать оценку надзорника)?
19
2
дедушка14.02.2023 19:01:10
3, Вы не правы. Вот вам примеры; ГИБДД просит сообщать факта нарушений правил парковки ( сами не видят) , МЭРия - сообщать в КТОСЫ о бродячих собака ( и те и другие сами не видят), МЭРия просит сообщать а выброщенном снеге на дорогу ( сами не видят)..Уж тем более ОН ВСЕ НЕ ВИДЯТ клубы дыма от обжигаемых бочек
11
0
адвокат14.02.2023 19:27:49
Разве в городе есть хоть одно предприятие, которому реально не плевать..
7
6
314.02.2023 21:25:27
Дедушка,ГИБДД и прочее в данном случае немного не в тему, перечисленные Вами по другим нормативам работают. Наше любимое государство обеспечило защиту предпринимателю, проверка должна проводиться после обращения в надзорный орган только с санкции прокурора. А сейчас еще и мораторий в связи с СВО на ряд проверок наложен. Поэтому я и говорю не снимки надо выкладывать сразу, а сбросить их на сайт надзорникам, а уж через 2 -3 дня показать для обозрения вместе с сообщением. А так чистый пиар себя любимого. Предупредил нарушителя.
9
2
Barkiz14.02.2023 22:11:52
Тут весь город травят еженощно годами, а вы про какие то окраины санта-кировска.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru