Новости. Омск

В Омской области многодетные семьи смогут получить выплату вместо земельного участка

Региональный парламент принял соответствующий закон.

В Омской области многодетные семьи вместо бесплатно предоставляемого земельного участка могут получить денежную выплату. Для этого потребуется согласие всех членов семьи, — сообщает пресс-служба облправительства.

Сегодня Заксобрание Омской области принял в двух чтениях соответствующий региональный закон.

Эта инициатива была подготовлена по поручению губернатора Омской области Александра Буркова. Ее целью было совершенствование механизмов улучшения жилищных условий граждан, имеющих трех и более детей.

Вместе с тем, семьи имеют возможность выбирать: можно получить как земельный участок, так и выплату вместо него.

Перед тем, как одобрить этот закон, эту инициативу очень подробно изучали и дорабатывали — как депутаты, так и эксперты. Учитывались и предложения комитетов областного парламента по социальной политике и аграрной политике, а также позиция региональной прокуратуры.

Денежная выплата будет носить целевой характер. Так, предусматривается возможность уплатить первоначальный взнос при получении кредита на жилье, погашения ипотеки, оплаты жилого помещения, приобретенного по договору купли-продажи, приобретение земельного участка. Вместе с тем, уточняется: очередь и в этой ситуации будет двигаться постепенно. И скорость будет зависеть от того, есть ли деньги в бюджете на выплаты. Те же, семьи, кто все же предпочтет землю выплатам, смогут и дальше дожидаться своей очереди.

Также новый законопроект даст возможность многодетным семьям, проживающим в Омске, получить землю в Омской области.

Величина выплаты определена в соответствии с положениями областного законодательства. Ею смогут воспользоваться все многодетные семьи Омской области, с учетом сроков постановки на учет для бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ИЖС.

Новым законом определяется и очередность предоставления выплаты. Так, в 2023 году ее смогут получить граждане, вставшие на учет до 31 декабря 2012 года. В 2024 году — граждане, вставшим на учет до 31 декабря 2013 года. В 2025 году — вставшим на учет до 31 декабря 2014 года и так далее.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
7
гостья16.02.2023 15:08:38
Они сейчас по хитрому делают, устраиваются на работу в Омске, потом идут в суд и тот обязывает мэрию ставить их на очередь в городе, на основании только того что они снимают квартиру, дети учатся и ходят в д.сад, а родители работают в городе хотя прописка сельская.
15
3
ВИКТОР 3а16.02.2023 15:32:47
В шахматной партии это называется "вилка" , по простому, лоховской развод.
22
11
Вован16.02.2023 16:46:53
Да раньше многодетные могли только землю получить, но не пропить. А с деньгами им теперь лафанька, еще подстугают на материнские капиталы, там машину купят и пропьют.
5
1
Лох деревенский.16.02.2023 18:23:07
Правильно, земля и недвижимость с каждым днём дорожает деньги обесцениваются. Берите фантиками.
6
19
Омская красота16.02.2023 18:28:07
Хорошая инициатива! Поддерживаю!
2
12
Светлана16.02.2023 21:26:44
Не плохо. Есть выбор. Хочешь вот тебе землям стройся, нет, вот деньги. Я б лучше землю выбрала, это надежнее
21
0
Дмитрий16.02.2023 22:40:32
Прикольный закон они приняли. По их расчетам очередь на сертификат будет примерно 10 лет, в чем разница между ожиданием очереди на участок и очереди на сертификат? Если я встал на очередь в конце 2022 , то моя очередь подойдет примерно в 2032 (опять же как сказанно , всё будет зависеть от количества средств, а может их и не будет?), к 2032 году старшему ребёнку уже исполнится 19 лет и что то мне подсказывает, что потом мне скажут извините-у вас только двое несовершеннолетних детей-ДОСВИДАНИЕ! А по идеи ЭТОТ ЗАКОН надо было разработать так, чтобы он помог людям "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", а ни " когда то там". По факту депутаты просто собрались ,типа все продумали, с кем-то даже консультировались, но ничего не ускорили. Пока что моё мнение такое.
3
1
Дмитрий16.02.2023 22:42:00
Прикольный закон они приняли. По их расчетам очередь на сертификат будет примерно 10 лет, в чем разница между ожиданием очереди на участок и очереди на сертификат? Если я встал на очередь в конце 2022 , то моя очередь подойдет примерно в 2032 (опять же как сказанно , всё будет зависеть от количества средств, а может их и не будет?), к 2032 году старшему ребёнку уже исполнится 19 лет и что то мне подсказывает, что потом мне скажут извините-у вас только двое несовершеннолетних детей-ДОСВИДАНИЕ! А по идеи ЭТОТ ЗАКОН надо было разработать так, чтобы он помог людям "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", а ни " когда то там". По факту депутаты просто собрались ,типа все продумали, с кем-то даже консультировались, но ничего не ускорили. Пока что моё мнение такое.
18
3
Внимательный17.02.2023 01:21:22
Смотрел этот сюжет по ТВ. Как надувая щеки Варнавский вещал про 170 тыс.рублей. Вот и вся денежная выплата? Не стыдно? Сколько стоит 1 кв метр в доме? За упавший дом дали по 70 тыс за 1 кв.м...
2
2
Алина18.02.2023 18:50:38
Оставить только землю, деньги пропьют.
2
0
Деревня18.02.2023 21:35:57
Подытожим : через 11 лет будет ЩАСТЬЕ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич