Новости. Омск

Омичам рассказали, как правильно самим заготавливать дрова

Фото: ГУЛХ

В прошлом году на растопку печей в частном секторе ушло больше 400 тыс. кубов древесины.

В Главном управлении лесного хозяйства напоминают: омичи имеют право на самостоятельную заготовку дров для отопления свои домов.

«В 2022 году правом заготовить древесину для собственных нужд воспользовались более 14 тыс. граждан, предоставленный объем составил 402 тыс. кубометров. Большая часть древесины на корню предоставляется гражданам именно на отопление», — отметил начальник отдела использования лесов ГУЛХ Евгений Старокожев.

Договор на заготовку дров может раз в год заключить любой гражданин, у кого в доме нет другого способа отопления, кроме печи. Тем же, кто отапливается, например, ещё и газом или электричеством, заготовить для себя дрова можно раз в 3 года.

Однако это правило не распространяется на жителей Тевризского, Тарского и Знаменского районов, в которых каждую зиму возникают проблемы с газоснабжением, и ничего другого, кроме как отапливать свои дома дровами, людям не остаётся. Им разрешено заготавливать до 30 кубометров древесины в год.

Если же за отопительный сезон отключений газа не наблюдалось и поленница осталась полной, то на следующий год квота по заготовке дров будет отменена. Но в любом случае позаботиться о топливе для своих печей лучше заблаговременно.

«Древесина на корню предоставляется не бесплатно. Стоимость лесных насаждений зависит от разных факторов: от породы, расстояния вывозки и т. д. Так, средняя цена дровяной березы на корню в Омской области составляет 50 — 70 руб. за кубометр», — напомнил Старокожев.

Для заключения таких договоров жителям необходимо обращаться в отделы-лесничества ГУЛХ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Пенс17.02.2023 12:03:45
Какие дрова?! Нефтегазовая держава, которой все завидуют! У нас же своего газа завались, не то, что в загнивающей и замерзающей Европе.
2
0
Максим17.02.2023 13:24:01
Регламент, по которому производится оформление договора на покупку леса позволяет выделить участок для заготовки древесины в границах района. То есть, запросто, жителю Покровки Омского района могут предложить заготовить дрова под Ачаиром, ведь максимальное расстояние от места проживания до места заготовки не нормировано. При этом вокруг Покровки полно горелого леса, который сам сгниет и за его расчистку еще и платить придется. Газа у нас нет, а зима есть! Электричеством топить - не вариант.
Большая просьба к тем, кто может повлиять на данный регламент: сделайте его человеческим, не толкайте людей на воровство и криминал.
0
0
Йа17.02.2023 18:04:41
Лишь бы Брыльска не узнала.
0
0
адвокат17.02.2023 23:05:26
А зачем дрова, когда газ свой стесняюсь спросить..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru