Новости. Омск

Глава омского приюта Вульф: «Собаки живут рядом с людьми — это закреплено законом»

Фото: bezformata.com

Общественники и руководители приютов обсудили ситуацию с бездомными собаками в городе.

Вчера, 23 февраля, в городском пресс-центре директора городских приютов для собак и общественники обсудили ситуацию с беспризорными четвероногими.

Практически каждый день омичи жалуются в соцсетях и в диспетчерскую службу города на поведение уличных собак. Но в соответствии с законом «Об ответственном обращении с животными» бездомные собаки являются частью городской экосистемы, поэтому совсем убрать четвероногих с омских улиц не получится.

«На сегодняшний день собаки обитают, живут рядом с людьми — это закреплено на законодательном уровне. Цель отлова — не убрать кому-то мешающих собак, а провести в отношении животного законодательно закрепленную программу «Отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск». Выпуск в естественную среду обитания осуществляется при условии, что животные не проявляют признаки немотивированной агрессии. Программа, прежде всего, нацелена на предотвращение нежелательного потомства», — отметил глава «Муниципального приюта для животных» Евгений Вульф.

Специалисты определили несколько правил поведения человека для избежания провоцирования агрессии у безнадзорных собак:

  • не делать резких движений, не бежать и не останавливаться, пытаясь не привлекать к себе внимания, если собаки просто лежат и наблюдают;
  • к собакам, проявляющим агрессию, не поворачиваться спиной и стараться сохранять зрительный контакт;
  • не провоцировать собак, пытаясь их разогнать или напугать.

По мнению общественников, чаще всего люди страдают от животных, у которых есть хозяин.

«По статистике, именно бездомные собаки редко кусают людей. Согласно исследованиям омских ученых, шансы быть укушенным собаками действительно есть, но скорее всего это будет домашняя собака. Когда говорят о том, что собаки набросились на человека, вполне возможно, что речь идет о самовыгульных собаках, которых владельцы отпускают без присмотра. В отличие от по-настоящему бездомных животных, такие собаки могут проявить к незнакомому человеку агрессию, например, когда защищают территорию», — пояснил председатель правления омского «Общества по защите прав потребителей в сфере страхования» Игорь Пушкарь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
28
Непоняла24.02.2023 18:54:47
Специалисты определили несколько правил поведения человека

Источник: https://bk55.ru/news/article/214588/

не охренели ? мне еще будут правила поведения перед собаками читать ?
Газовый баллончик как минимум, лучшее правило.
А как ребенку быть ?
Тупые зоофилы.
49
26
Четвергг24.02.2023 19:22:58
После прочтения возникает вопрос: а город для кого - для людей или для собак?
37
44
Борис24.02.2023 19:29:35
Четвергг, город это экосистема в которой все уживаются. Если начать с собак, закончится мамочками с колясками или малышней, которые тоже кому то «мешают». Отношение к бездомным животным это индикатор духовного здоровья общества.
41
25
Четвергг24.02.2023 19:46:19
Борис, а отношение к людям, которых ставят ниже собак, индикатор чего?
14
18
Варяг24.02.2023 20:48:45
В светлом будущем Вульф присядет.Много позволяет себе. А фактически работу не выполняет.
21
20
Моё мнение24.02.2023 21:19:58
Непоняла, Вы У М Н И Ц А!!!
36
12
Вера25.02.2023 11:24:58
В парке зелёный остров выгуливают больших собак без намордника и паводка.два дня назад три тетки гуляли с огромными черными псинами.на меня так глянули типа ты что сюда приперлась.парк для них и их псин.в парке постоянно лай собачий и все обгажено.этот вопрос не хотите решить?!
4
4
Боженов25.02.2023 15:57:10
Банковский помогает животным!
21
7
Ввести конский налог на собак.25.02.2023 16:16:09
И все само разрешится.
21
15
Мимо25.02.2023 17:09:01
А кто виноват, что собак много развелось. Ау люди к вам вопрос? Кто кто-то на даче собак бросает, у ребёнка аллергия на собаку, Кто-то наигрался с собакой и викинули на улицу. Вот они сбиваются в стаю. Люди на себя надо брать ответственность, а не винить собак
6
5
Борис25.02.2023 17:49:38
Четвергг, люди способны отстаивать свои интересы.
20
7
Я25.02.2023 18:24:28
В Парке Победы невозможно гулять стало из-за стаи, прикормленной возле территории УДХБ
18
19
В25.02.2023 18:37:29
Больное общество, где * типа Непоняла и иже с нею хотят своим визгами решить проблему по принципу нет кого-то, нет - проблемы. Сейчас начнут истерить, что защитников животных и добросовестно делающего свою работу Вульф (удивительно, что на этой должности такой руководитель нашелся) нужно уничтожать заодно с собаками.
25
6
Леди25.02.2023 19:52:35
Собака - это зверь, и если кто-то из горожан поселил у себя зверя, то он обязан держать этого зверя взаперти, то есть обеспечить безопасность всем остальным ЛЮДЯМ.
27
13
ван гога25.02.2023 19:58:43
Из пальца проблему высосали.С собаками не могут справиться.Не город а псарня.
29
11
Пояс из собачки шерсти25.02.2023 20:33:35
Мимо, пошли в ход старые сказки зоопропаганды.
99% бродячих собак НИКОГДА не имели хозяев и их никто не выкидывал.
Это СТАЙНЫЕ ДИКИЕ животные которые РОДИЛИСЬ и всю жизнь прожили на улице.

90% взрослых домашних собак и года не проживут на улице, т.к. в одиночку они к этому не приспособлены, а стая их сожрёт.
20
24
Анатолий25.02.2023 21:52:06
Сейчас люди страшнее собак.Вульф молодец, хоть что-то стало изменяться в лучшую строну, так держать! Люди, покормите пса бездомного и он Вас не тронет и детей этому учите.Китайцы тоже воробьёв когда то перестреляли, потом саранча заела. Так и здесь будет, крысы заедят с помоек. Собака-друг человека, так было, есть и будет.
16
20
Гала25.02.2023 22:32:20
По отношению к животному можно точно определить, что за человек перед тобой. Такие, как непоняла, люди, не знающие жалости, страшны. Выкидывают на улицу коробки с котятами, щенками, привязывают к деревьям собак, отвозят на дачи и бросают, сбивают машинами и уезжают, от всего этого ужаса, что творят люди, хоть кто озвереет!
10
8
дедушка25.02.2023 22:32:33
Анатолий, Впервые слышу, что собаки крыс ловят....
26
16
Непоняла26.02.2023 02:04:35
В25.02.2023 18:37:29 Больное общество, где * типа Непоняла и иже с нею хотят своим визгами решить проблему

Источник: https://bk55.ru/news/article/214588/

Это как раз здоровое общество. Так мы скоро еще крыс начнем разводить, и главное не злить их.
Вы вообще в своем уме ? Собаки - это хищники, которые могут реально загрызть человека, особенно ребенка или слабого.
Хотите зоофилией заниматься - занимайтесь ей на своей территории. А буду защищать свою жизнь и здоровье легальными средствами- газовый баллончик, травмат, палка с гвоздем и .п.
26
13
. омичка26.02.2023 09:43:46
В магазинах на прилавках мы видим говядину, свинину, курятину, баранину,конину и даже оленину.Все эти животные были забиты. В рыбных магазинах не дохлая рыба, а выловленная живьем. И где защитники животных? Мы каждый день травим крыс и тараканов, а в Корее едят собачину.И никто не возмущается.А вот решили сделать из собак "икону" и молиться на нее.Думаю что кому-то это выгодно. А всем нужно "включать" мозги и жить по здравому смыслу.
12
6
Четвергг26.02.2023 10:40:04
Борис, предлагаете раздать огнестрельное оружие детям? А как еще им отстаивать свои интересы перед стаями бродячих собак?
20
9
Четвергг26.02.2023 10:44:20
Пояс из собачки шерсти, всё, что Вы сказали выше - давно известные официальные научные данные. Как и факт того, что кастрация никоим образом не снижает агрессивность, и стая стерилизованных диких собак гораздо опаснее стаи волков.
15
19
В26.02.2023 11:09:12
Непоняла, не нужно было курить в кустах на школьном дворе, прогуливая уроки зоологии и биологии, может быть не удивлялись бы, что хомо сапиенс (если только вы к ним относитесь) тоже хищник. Собака - домашнее животное, проявляет инстинкты хищника, только если идиоты ни с того, ни с сего, просто за то, что она собака, стараются навредить ей газовым баллончиком, травматом или палкой с гвоздем. Так, что мадам Непоняла, палку с гвоздем следует приберечь на случай встречи с такими вот, ненавидящими все живое, кроме себя самой, персонажами. Не вы обустроили этот мир населенным кроме людей другими живыми существами, не вам решать, кому жить, кому нет только из-за того, что у него четыре лапы. Собака может загрызть? А двуногий придурок может убить, приберегите лучше травмат для них.
22
9
Человек из Кемерово26.02.2023 11:55:30
Странно что никто не вспомнил про огромный кучи говна, который производят эти "друзья человека".Каждую весны, все жители города обязаны вдыхать это прелестный запах. В большинстве своём зоофилы не считают нужным убирать эти кучи за своими друзьями. Это должен делть кто-то другой. Только вот кто?
22
9
Хотите зоофилией заниматься - занимайтесь ей на своей территории.26.02.2023 12:11:58
Согласен на 1 000%%!
27
8
Приют для разведения клещей и мух "членистоногие друзья"26.02.2023 13:31:00
>это закреплено законом

Это противоречит половине статей Конституции РФ, Глава 2. Права и свободы человека и гражданина.


Одичавшие, сбившиеся в стаи беспризорные собаки - вовсе не выброшенные домашние животные. Домашние собаки не имеют навыков выживания на улице и гибнут там очень быстро. Бродячие собаки - это полудикие животные, синантропные стайные хищники, рожденные на улице в нескольких поколениях и привыкшие использовать человека только как пищевую базу.

Нахождение на улицах бесконтрольных стай бродячих собак нарушает конституционное право граждан на жизнь и безопасную среду обитания.

Требуем от правительства обеспечение безопасную среду для граждан.
4
7
Омичка26.02.2023 16:36:18
Леди, леди -не люди. Людей нужно держать взаперти.
3
6
Омичка26.02.2023 16:37:49
Непоняла, не поняла - это хищное....
7
15
Омичка26.02.2023 16:39:51
Вульфу уважение и респект.
17
5
Четвергг26.02.2023 17:35:16
Приют для разведения клещей и мух "членистоногие друзья", поправка - т.н. беспризорные это не полудикие, а в полном смысле этого слова дикие животные, причем ненавидящие человека на генетическом уровне. Волк нападет на человека только от голода, а дикая собака - из инстинкта.
13
6
Четвергг26.02.2023 17:36:53
Омичка, А Вам не приходит голову, что Вы только что выразили жизненный принцип Адoльфa Гитлeрa? Который безумно любил свою собаку и искренне ненавидел людей.
16
2
Наталья26.02.2023 18:31:42
Всё бы хорошо, да не хорошо. У знакомой в Чкаловском ощенилась "стерилизованная" собака, молодая мамочка с двумя детьми и коляской явно не настроена привлекать к себе внимание бездомных животных, или тем более, провоцировать на агрессию - но они ведут себя злобно независимо от этого.
Весной добрые чипированые собаки кучкуются и носятся у помоек в частном секторе, по парку культуры 30 лет ВЛКСМ - дети боятся ходить в одиночку на секции, это реально опасно. Ребенок не отобьется от своры, когда одна тявкнула и понеслась, а остальные подхватили...
7
6
Гуселетов26.02.2023 20:11:37
Это-ж мусор! Он участковым был! И фамилия у него не Вульф, а Вольф! И ему Ваши собаки по кую!
2
0
Гуселетов26.02.2023 20:12:32
Боженов, Бонковский чёрт, никому не интересен!
2
1
Отличница27.02.2023 10:18:09
А что делать с лающими собаками в квартирах? Когда к хозяевам применят правила содержания... Страдают не только соседи, но и животные. Не выносимо.
4
3
собачник27.02.2023 11:13:11
Да бедные бездомные собаки настолько зашуганы и забиты, что их и угостить то невозможно. А вот на самовыгуле, у нас через дорогу большой частный сектор, те вполне, особенно если сбилась стая из таких или сбежавших - на днях двух спаниелей безхозных видел - те да, очень агрессивные могут быть, но чаще между собой, человек, если только под "горячую лапу попадется". Ну и ребятишки могут напугаться. Но, хотя им в сквере у нас собачников полно, и так бегают много, в том числе и стерилизованные, но никаких особых эксцессов не наблюдалось. Вы их не трогайте и они вас не тронут.
2
3
Гала27.02.2023 19:53:14
Только бы не встречаться с т.н."людьми", которые пишут здесь про палки с гвоздями. Такие "люди" лучше любой собаки загрызут любого, в том числе двуного. Господи, охрани меня и беззащитных животных, от встреч с ними!
6
0
Кассал Борис Юрьевич01.03.2023 12:02:06
Около года назад я выполнил анализ ситуации с бесхозяйными собаками: «против» нового тогда закона аргументов оказалось очень много, тогда как «за» - одни эмоции малограмотных зоофиликов. Тем, у кого разум преобладает над эмоциями, предлагаю ознакомиться.
Кассал Б.Ю. Собаки-парии в Омской области: цена проблемы? // Национальные приоритеты России. 2021. № 4 (43). С. 43-58.
Текст можно найти на первой позиции по запросу: http://www.петрани.рф/новости/журнал-национальные-приоритеты-россии-4-43-2021.html
Текст можно найти на первой позиции по запросу: http://www.петрани.рф/новости/журнал-национальные-приоритеты-
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич