Новости. Омск

Из Омской области в Китай отправилась первая партия кедровых орехов

Фото: Россельхознадзор

Очистку продукта контролировали в омском Россельхознадзоре.

Из Омской области в Китай отправлена первая партия кедровых орехов, — сообщает региональный Россельхознадзор.

Семь грузовиков с 812 тоннами лесного лакомства выехали в Китайскую Народную республику еще 22 февраля.

Незадолго до этого, в сентябре 2022 года, специалистами омского управления Россельхознадзора проведена оценка соответствия процессов очистки и производства кедровых орехов требованиям КНР. В результате этой работы компания-производитель включена в реестр экспортеров кедровых орехов из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.

«Отметим, что объем экспорта кедровых орехов, поставляемых сибирскими предприятиями, за прошлый год увеличился более чем в 2 раза и составил 9,5 тыс. тонн. Крупнейшим импортером из Сибири в прошлом году оставался Китай — 81% физического объема всех вывезенных орехов», — добавили в Россельхознадзоре.

Всего в реестре экспортеров кедровых орехов зарегистрировано 16 российских компаний.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
1
читатель27.02.2023 13:38:57
А китайцы нам свистки?
39
1
Омский житель27.02.2023 13:39:19
Продуктовый рынок Китая имеет огромную ёмкость, в Омской области столько орешков нет, что бы каждому жителю Китая по горсточке орешков досталось. Деликатес.
Как следствие в Омской области цена на кедровые орехи тоже вырастет.
30
2
Всем привет27.02.2023 13:56:18
Скоро они сами их будут собирать у нас...
33
0
Ну, как то так ...27.02.2023 14:02:10
Нефть ...
Газ ...
Лес ...
Орехи ...
Ничего не поделаешь ... Такая наша судьба - угождать Китаю!
18
0
Вован27.02.2023 14:05:39
Зато ты помогаем младшему брату! Гордитесь. А так же братьям в незалежной, Африке и Казахстане. Слава России!
41
1
Всё справедливо!27.02.2023 14:37:17
Китайцам - орехи.
А омичам - промышленные выбросы предприятий, угольную пыль с ТЭЦ и китайский автохлам!
4
0
белка27.02.2023 14:51:12
А орешки китаю поставляем в шишках, в скорлупе или ядрышками? А, если ядрышками, то кто их шелкает в Омске?
16
0
Дворник27.02.2023 14:51:33
"Семь грузовиков с 812 тоннами"?
Что за грузовички по 116 тонн везут? Хочу такой!
3
3
Густав27.02.2023 14:54:19
Омский житель, на что она вырастет? Если все орехи собрали? На орехи кедровые из Китая?
38
0
Григ27.02.2023 14:56:58
а еще мы продаем за бугор первоклассную пшеницу. все бы ничего, если бы хлебопекам не разрешили использовать в производстве хлеба фуражное зерно. все правильно. пусть Европа кушает настоящий хлеб, а нам и так сойдет.
5
1
Китайский городовой27.02.2023 15:00:32
Кедровые орехи не столь популярны. Семечки сладкие, соленые, карамелищированнве, дынные семечки, тыквенные семечки, традиционный арахис, орех макаддами, бразильский орех. И момент, китайцы редко едят чистые орехи, чаще всего они карамелизированные. Так что это сырье для последующей переработки.
21
0
Бывалый27.02.2023 15:05:30
А вообще, с цифрами все в порядке?
812 тонн : 7 грузовиков = 116 ТОНН.
Это что-за карьерные грузовики...
А столько орехов есть в области, кто собрал?
4
4
Dmitri27.02.2023 15:19:43
Здорово конечно --- собирательство -- основа экономического роста Сибири --- только вот они нам семь грузовиков со снарядами и патронами бы отправили -- в знак благодарности --- да чего-то не спешат)))
9
0
Вовик27.02.2023 15:33:58
И что же это за грузовики такие фантастические, что по 115 тонн на себе везут, 812 тонн орешков эт ж наверное 1200-1300 кубометров. Эт ж надо 812 000 килограмм на 7 грузовиках увезли, партию орешков стоимостью в миллиард рублей всего-то на 7 грузовиках.
5
0
Вовик27.02.2023 15:36:21
Дворник, да да Андрюша и я про тоже. Достойно восхищения. Миллиард орехами и на 7 грузовиках. Остальные 70 грузовиков наверное заранее вывезли.
4
0
Петя27.02.2023 16:02:05
Бывалый, Наверное БелАЗы!)))
3
0
Кузьмич27.02.2023 16:48:23
..... специалистами омского управления Россельхознадзора проведена оценка соответствия процессов очистки и производства кедровых орехов....
.... В результате этой работы компания-производитель включена в реестр экспортеров кедровых орехов....

А ведь многие поверили...
7
0
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ27.02.2023 16:48:44
Острова Манхэттена купили у дикарей за бусы ценой в 60 гульденов.

Питер Минюит предложил им некие ценные и красивые вещи, среди которых фигурировали бусы, понравившиеся аборигенам.
Так и состоялась историческая сделка.

В руках голландцев оказался остров площадью 58 кв. км. Они выстроили на нем колонию Новые Нидерланды.
3
0
Партос27.02.2023 16:52:27
На радиацию проверили? Помню ЛКП говорил о загрязнении севера от Семипалатинских взрывов
10
1
Четвергг27.02.2023 17:33:03
До кедровых орешков докатились, да еще и хвастаются этим....
1
0
старик27.02.2023 18:49:19
читатель,
Скорее всего бусы(, как индейцам
1
0
Гала27.02.2023 19:31:37
Как тревожно ...
0
0
Я27.02.2023 22:25:56
Шинный завод, сдали на металл, красота, целый спец. Цех. Для авиации
Триполи всё разграбил, как лид
Ужас
0
0
Я27.02.2023 22:28:41
Это ужас как грабя
3
0
Доктор Быкова28.02.2023 08:01:48
А что еще можно продать? Давайте чиновников по весу будем поставлять в Китай. Надолго хватит. А они нам полосатые штаны , фраки и цилиндры для буржуинов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич