Новости. Омск
bk55.ru

Россия хочет остановить неприятный кинопроект

03-09-2013 06:13:37
 Изображение с newsfiber.com
Российский кинорежиссер Александр Миндадзе, работающий над сценарием «Дорогой Ганс, милый Петр», обратился в министерство культуры с просьбой о частичном финансировании проекта. Ему отказали: «Фильм не соответствует нашим представлениям о войне».

Новый проект российского кинорежиссера и сценариста Александра Миндадзе под рабочим названием «Дорогой Ганс, милый Петр» является трехсторонним, немецко-российско-украинским, и повествует о немецком инженере Гансе, прибывшем работать в Советский Союз незадолго до начала Великой Отечественной войны, а также о его русском друге Петре, которых история развела по разные стороны баррикад.

Сценарий базируется на реальных событиях. За несколько дней до подписания пакта Молотова-Риббентропа Германия и Советский Союз заключили экономическое соглашение, на основании которого, а также подписанных несколько позже договоров об экономическом сотрудничестве Советский Союз в обмен на немецкую технику поставлял Германии сырьевые ресурсы и продовольствие.

Именно по этой причине проект Миндадзе стал в России причиной жарких споров. Киногруппа обратилась в министерство культуры с просьбой о частичном финансировании проекта, поскольку «независимая экспертная комиссия высоко оценила сценарий». Но министерство отказало проекту Миндадзе в финансовой помощи.

Объяснение директора департамента кинематографии Вячеслава Тельнова: «Мы решили, что к 70-летию победы над Германией не должен выходить фильм, который не соответствует нашим представлениям о войне». Ему вторит Арсений Миронов, советник министра культуры, утверждая, что «перед началом войны никакого военно-технического сотрудничества между Советским Союзом и Германией не было».

Однако окончательное решение еще не принято. Судя по всему, Миндадзе склоняют к компромиссу. В интервью газете «Коммерсант» министр культуры Мединский сказал, что Миндадзе внес изменения в сценарий и в настоящее время работает с новым историческим консультантом. Сам Александр Миндадзе не хочет комментировать эти высказывания, пока вопрос с финансированием не решен.

Юлия Смирнова 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru