Новости. Омск

Александр Бурков: «Мы используем географические преимущества нашего региона»

Фото: omskportal

Губернатор Омской области представил на пленарном заседании в Душанбе направления торгово-экономического сотрудничества.

Напомним, что, как упоминал ранее БК55, на период с 1 по 3 марта губернатор Омской области Александр Бурков находится с рабочей поездкой в Таджикистане. Проходит она в рамках конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и  инвестиционное партнерство России и Таджикистана», и возглавляет ее председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Как стало известно, в ходе запланированных мероприятий прошло и пленарное заседание, на котором Александр Бурков представил направления торгово-экономического сотрудничества Омской области и Таджикистана.

«Мы используем географические преимущества нашего региона в условиях разворота российской экономики на Восток. Таджикистан важен для нас как перспективная площадка для промышленной кооперации, поскольку Омская область — это один из крупнейших российских центров машиностроения, химической и нефтехимической промышленности. В прошлом году товарооборот между Омской областью и республикой вырос более чем в четыре раза. При этом наш потенциал для увеличения объемов взаимной торговли далеко не исчерпан», — подчеркнул Губернатор.


Как отмечается, с Россией в целом Таджикистан связывают прочные отношения стратегического партнерства и союзничества и по итогам прошлого года товарооборот вырос на 18% и составил 1,5 млрд долларов, что стало рекордным показателем за последние 20 лет.

Что касается взаимодействия конкретно с Омской областью, то на данный момент в Таджикистане уже работают представительства омских предприятий. Так, в частности, в Душанбе и Худжанде выпускается продукция омской кондитерской компании «Сладонеж», а компании «Смарт» и «Умапро» прорабатывают вопрос о запуске совместных предприятий по производству текстильной продукции. Кроме того, Омский завод инновационных технологий готов предложить разработки современного котельного оборудования для промышленных предприятий и объектов социальной сферы, а Омский научно-производственный центр «Промтех» в рамках переговоров с руководством Таджикских железных дорог представил проект цифровизации железнодорожного транспорта.

«Это технологический след всех операций, всего жизненного цикла подвижного состава: будь то локомотивы, вагоны или специальный подвижной состав. Данная технология позволяет отслеживать жизненный цикл транспортной единицы: с каким качеством она эксплуатируется, с какой степенью надёжности выходит на линию. Особенно это важно для пассажирских составов. Конечно, сама «цифра» не может идти без какой-то технологии. Это комплексное оснащение ремонтных предприятий, начиная от элементарных моечных машин и заканчивая сложными диагностическими приборами», — пояснил генеральный директор компании «Промтех» Александр Семенов.

Омский же регион, со своей стороны, заинтересован в первую очередь в поставках овощей и фруктов из Таджикистана, и данный вопрос уже прорабатывается компанией «Зерно Сибири».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
9
гостья03.03.2023 10:05:34
когда успели наши туда уже зайти?! оперативненько
26
10
Четвериков03.03.2023 10:09:53
Что? Зерно Сибири 2.0? Опять?
25
8
Ольга03.03.2023 10:10:53
Бла бла бла бла бла бла бла бла бла. Только толку за пять лет НОЛЬ.
21
9
Ирина03.03.2023 10:11:44
Пустобрёх и балабол.
18
8
Леся03.03.2023 10:12:36
Почему он не на Красноярском экономическом форуме? Не пустили туда?
17
7
Испанец03.03.2023 10:16:29
Таким раньше расплавленное золото в глотку заливали.
5
5
Анатолий03.03.2023 10:34:38
" Зерно Сибири"? Кто-то его искал в комментариях на страницах БК-55, вот же оно.
6
6
адвокат03.03.2023 10:35:37
Анатолий, болезная прими уже лекарство..
22
8
Лера03.03.2023 10:42:07
бла бла бла бла бла бла. Толку за пять лет НОЛЬ!!!
21
7
Бумбум03.03.2023 10:43:15
А где можно все таки увидеть не обещания и поручения, а реальные вещи? не, ну лук по 70 руб мы все видим...
5
6
ВИКТОР 3а03.03.2023 11:02:15
Клоун, своё сельское хозяйство нужно развивать, и предприятия строить, а не пургу гнать.
4
6
ВИКТОР 3а03.03.2023 11:03:21
Клоун, своё сельское хозяйство нужно развивать, и предприятия строить, а не пургу гнать.
5
7
Ну чо Вам ышо надо, гаспада омичи?!03.03.2023 11:18:18
Он обещал 5 лет назад поднять медицину?
Обещал!
Поднял?
Поднял!
Он обещал 5 лет назад улучшить экологию?
Обещал!
Улучшил?
Улучшил!
Он обещал 5 лет назад прекратить отток грамотной умной молодёжи?
Обещал!
Прекратил отток?
Прекратил!
А сейчас собирается использовать "географические преимущества нашего региона"!
Значит будет использовать!
Человек СЛОВА!
5
5
Пятницаа03.03.2023 11:23:40
...в Душанбе и Худжанде выпускается продукция омской кондитерской компании «Сладонеж», а компании «Смарт» и «Умапро» прорабатывают вопрос о запуске совместных предприятий по производству текстильной продукции.
-----------------------
Вывоз капитала налицо.
6
8
Иван⁸03.03.2023 11:35:42
Зерно сибири еще существует.Теперь фрукты северным морским путем привезут
9
7
Олег03.03.2023 11:45:35
Во всяком случае рейс Омск - Душанбе в мае запустят и то славно.
10
6
Владимир Николаевич А.03.03.2023 11:54:28
Если без личных оскорблений, а взять просто цифры, то торговый оборот вырос на 20%.
5
5
Пятницаа03.03.2023 11:55:30
Владимир Николаевич А., в каких единицах Вы этот оборот подсчитали?
7
8
Ёж03.03.2023 12:20:23
Пятницаа, завидуете?Скачите дальше, а нам некогда. Работать надо. Жить, действительно стало лучше.Значит мы верной дорогой теперь идем.Исправляем ошибки прошлого. И это очень хорошо.
8
7
Ира03.03.2023 12:22:29
Что сделал Бурков за пять лет? НИЧЕГО!!! НОЛЬ!!!
8
6
адвокат03.03.2023 12:23:38
Владимир Николаевич А., при росте цен на 50-70 % разве это не закономерно и не означает фактическое падение в натуральном выражении..
5
8
адвокат03.03.2023 12:25:31
Олег, зависит от цены билетов, если просубсидируют до доступного населению уровня, то может стать прекрасным туристическим направлением, но это маловероятно, а за полную стоимость проще в Турцию..
10
6
адвокат03.03.2023 12:35:42
Он вообще глобус видел, какое здесь преимущество, одни недостатки, до ближайшего миллионника тысяча километров, международного аэропорта также..
8
5
Seregas03.03.2023 12:39:38
))) Лет тридцать это слышу, устал смеяться)))
3
0
Анатолий03.03.2023 12:54:01
Торговля хорошо, если себе не в убыток, мигранты-вот будет проблема.
5
0
Анатолий03.03.2023 13:04:29
адвокат, судя по хамскому стилю,похоже пасёшься под разными именами.
1
5
Ыть03.03.2023 13:25:02
Владимир Николаевич А., "Если без личных оскорблений, а взять просто цифры, то торговый оборот вырос на 20%"

А еще надо головой думать. Сами по себе цены выросли на 20% за год.Учитывая, что государство рисует статистику падения ВВП в 2% то это означает, что покупать стали на 22-23% меньше товаров по ценам на 20% бОльшим! В итоге по цифрам все более менее хорошо, но граждане стали покупать меньше товара по бОльшим ценам.
0
3
адвокат03.03.2023 13:31:37
Анатолий, не ромашка это ты по себе ровняешь..
6
1
Павел03.03.2023 15:20:02
Ничего плохого в развитии хозяйственных связей не вижу. Заседание проводил премьер и присутствовали все руководители приграничных областей. Критиковать чиновников надо и даже обязательно. Что до личных оскорблений, то здесь видимо администрация сайта должна решить проблему, опираясь на правила комментирования.
0
0
Анатолий03.03.2023 15:50:35
адвокат, сроду такого не было, я гадости не пишу, только правду и ничего кроме правды, за то модератор частенько и прижимает,а ты то за белых, то за красных, не поймёшь. Можно не отвечать.
4
1
Ирина03.03.2023 15:54:00
Новое торгово-экономическое сотрудничество никогда не будет лишним,я считаю что это здорово ,бурков молодец что развивает наш регион.
1
3
адвокат03.03.2023 19:36:36
В отставку этого безддельника и болтуна!!! За пять лет откатились назад на десять лет!!! Нам нужен порядочный и честный Губернатор!!! Который умеет держать свое слово и не быть такой тряпкой как этот!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич