Новости. Омск

Омские новостройки за год подорожали на 64% — это рекорд для России

На вторичном рынке ситуация чуть отстает.

Цена квартир в омских новостройках с февраля 2022 года по февраль 2023 года взлетела на 63,9%. Это самый высокий показатель по стране. Статистику по 16 городам-миллионникам приводит сайт «Авито Недвижимость».

Спрос на «первичку» в регионе за год вырос на 8,7%, при этом за последний месяц он снизился на 0,6%.

Месяц назад Омскстат также приводил цифры по росту цен на недвижимость. В конце 2021 года квадратный метр в новостройках стоил 68,9 тысяч рублей, а к концу 2022 года — 89,4 рублей. На вторичном рынке цены выросли с 62,5 до 80,3 тысяч за квадратный метр. Цены усредненные. Анализ проводился по всем типам жилья — квартирам среднего качества, улучшенного качества и элитным квартирам, выяснил «Город55»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: квартиры
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
9
Алексей08.03.2023 23:45:15
Беспредел! Губера к ответу!
45
15
Наталья08.03.2023 23:47:14
Губернатор вконец обнаглел! Как эти цены соотносятся с нашими зарплатами 20 тыщ?!! Надо жаловаться Президенту пусть пришлёт нам честного и порядочного!!!
29
3
Евгений09.03.2023 05:46:42
Ну и как в Омске жить и расширяться с семьёй, да никак.... Мрак в общем
32
0
Аллеся09.03.2023 06:58:38
Элитная недвижимость это которая возле метромоста рушиться начала?
9
32
Моеимязанято09.03.2023 07:02:00
Наталья,
Кто заставляет работать за 20 т.р и лезть в гработеку?!
28
0
Григ09.03.2023 07:46:34
та не може токого быть. у нас инфлякция 4- 5%
17
5
. омичка09.03.2023 09:18:04
Моеимязанято, "не лезть в гработеку"? А жить в шалаше или палатке?
22
2
омский житель09.03.2023 09:36:20
итоги бездеятельности местных властей ликвидировавших местную строительную отрасль
13
11
Моеимязанято09.03.2023 09:41:23
. омичка,
Жить дома в деревне а не лезть в город.
22
6
Поросёнок Фунтик09.03.2023 09:57:38
В Питере не намного дороже квартиры стоят.
Это сделано специально, чтобы Омичи уезжали из Омска навсегда.
7
0
Мрак09.03.2023 10:09:50
Евгений, я то здесь при чем? Семьей расширятся можно, а вот жилплощадью увы.
13
0
Статист09.03.2023 10:33:06
Григ, "та не може токого быть. у нас инфлякция 4- 5%"

Не, все верно. Старые модели китайских телефонов подешевели на али на 50% за год, квартиры выросли на 55%. Итого всего 5 % инфляции!
3
0
Святослав09.03.2023 11:58:24
Все идет по плану-губернатору орден дадут.
10
5
адвокат09.03.2023 11:58:33
Все уже было в 2007м «она может только расти» говорили риэлторы, мы же рекомендовали клиентам уходить из недвижимости в валюту и через год они подняли 400%..
5
8
омич09.03.2023 14:01:47
пока этот губернатор и его комнада будут у власти никакойй надежды на улучшение жизни омичей нет! он ничего не делает для решения вопроса доступности жилья ! его все устраивает !
6
7
омич09.03.2023 14:06:03
Омск- город безнадеги! Никаких перспектив! Производства нет! Одни торговые центры и парикмахерские!
Жилье растет космическими темпами на фоне низкого уровня жизни ! Спасибо губеру! Он стабильно спокоен ! Его это вопрос мало волнует!
5
0
омич09.03.2023 17:01:21
Да откуда Омскстат знает сколько стоят квартиры в Омске? Цена за квартиру зависит от многих факторов, в том числе от района города, экологии, главных магистралей (выхлопные газы) дальности заводских и ТЭЦ труб. Чем дальше от центра, нефтехимпредприятий тем чище воздух...
8
3
Вова09.03.2023 21:50:41
Вот итог прихода в Омск всяких евтушенковых-брусникиных.
7
3
123410.03.2023 10:52:06
Хотят чтоб повысилась рождаемость, на кой молодым создавать семьи если нет своего угла, еще Союз ругают, при нем хоть квартиры бесплатно давали пусть и очередь
2
2
адвокат10.03.2023 14:31:46
омич,
Наталья,
Алексей,
Болезная не забывай отприеме успокоительного..
5
1
110.03.2023 15:09:32
1234, оказывается при ссср квартиры бесплатно давали.. А где брались деньги на эту "бесплатность",
0
8
Недовольный скулёж запретить!10.03.2023 15:38:29
Кто вас заставляет работать за гроши? Все знакомые молодые семьи меньше 200-250 тысяч в месяц чистыми ну никак не зарабатывают, обычно даже около 300-400: юристы, программисты, инженеры, врачи. С нормальным подходом к своему труду всегда можно найти 50-80 тысяч в месяц на ипотеку!!!!
1
5
адвокат10.03.2023 16:41:06
1, там же где и сейчас - от продажи нефти и газа за рубеж..
2
4
адвокат10.03.2023 16:42:41
Недовольный скулёж запретить!,
Во ботяра разошелся, да по мульону чего уж там мелочиться, Омск это новое Рио Дэ Женейра жы..
1
1
Гость10.03.2023 17:44:21
Да, которая рушится, дом на Волочаевской 11/1, Парадеев который строил
5
0
110.03.2023 18:24:01
адвокат, а кто эту нефть и газ добывал? Конечно рабочие! Получается что большую часть заработанных денег на нефте и газе рабочих перечисляли рабочим которые строили дома, а там заработанные деньги рабочих большую часть перечисляли в бюджет и т. д. Так что, квартиры в ссср бесплатно никому не давали, их оплачивали рабочие из своих зарплат. А вы адвокат, малограмотный, поэтому не знаете что никогда ничего небыло, нет и небывает бесплатным, за все приходится оплачивать.
4
0
Олег10.03.2023 18:48:56
Да все верно, заработанные деньги перечисляют в бюджеты, а затем распределяют куда и сколько. Если работники предприятий ничего не сделают, денег не получат, нечего будет перечислять в бюджеты, не начто будет строить дома, нечем будет оплачивать зарплаты строителям. Так что все зависит от людей которые работают в производстве, что-то реально делают. Что касается чего-то "бесплатного" - это просто советский миф.
1
1
Вован10.03.2023 19:24:42
Все цифры росстат берет из заявленных цен на сайтах объявлений недвижимости. Я то же могу выставить комнату в сарае за милион зеленых и резко изменю статистику. Так же как и статотчет о вакансиях с высокой зарплатой, требуется продувщик макарон с ежедневной оплатой 10 тысяч. Никто реально не проверяет цены, да и проверить не возможно, так как для налоговой другая статистика подается.
4
0
гость10.03.2023 21:47:27
"псевдоадвокат" - малограмотный. Страдающий о какой-то "бесплатности", мечтающий о халяве.
0
4
адвокат.10.03.2023 22:11:05
1, так да не так, потому что теперь большинство едва на еду и одежду могут заработать, а совок еще рабочим их детям путевки на моря и в санатории оплачивал. Вопрос в собственности на средства прлизводства и распределении поибыли, все немного сложнее, чем в вашем пту..
0
4
адвокат.10.03.2023 22:12:06
гость, болезная не плоди сущности это усугубляет твое состояние..
4
0
гость10.03.2023 23:29:14
"псевдоадвокат" живет где-то на Марсе, поэтому не знает что в Омске все дворы заставлены личными автомобилями, в детских садах у девочек золотые сережки, у школькиков дорогие смартфоны, в квартирах омичей новая бытовая и электронная техника, интернет - а "псевдоадвокат" про большинство едва на еду и одежду могут заработать. Ему спустится надо с марса на землю и посмотреть как большинство омичей живут.
4
0
5511.03.2023 13:23:57
Кто работает и зарабатывает деньги тот неплохо в городе живет, таких подавляющее большинство. А кто не хочет работать и менять на более высоко оплачиваемую профессию, пусть живут как хотят это их выбор.
3
0
.12.03.2023 12:49:16
Чем выше жизненный уровень - тем выше стоимость квартир.
2
0
гость,13.03.2023 12:51:11
Верно в Калачинске и Таре будет квартира стоить дешевле чем в Омске.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич