Новости. Омск

Конфискованные у чиновников дома могут начать продавать с торгов

На вырученные деньги планируется приобретать квартиры детям-сиротам и семьям погибших в СВО.

Конфискованную у «замазавшихся» в коррупции чиновников элитную недвижимость могут начать продавать с торгов. Вырученные же средства хотят направлять нуждающимся в жилье людям, приобретение квартир для детей-сирот, а также на помощь семьям погибших участников СВО, — пишут «Известия».

Соответствующий законопроект уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Таким образом, готовятся поправки в сам механизм распоряжения изъятой у коррупционеров недвижимости.

На данном этапе такое жилье передают нуждающимся по договорам соцнайма, с шансом на будущую приватизацию. Но зачастую средств на содержание внушительного метража таких жилых площадей у простых граждан попросту нет.

«Даже если людям бесплатно достается такая собственность, она все равно требует значительных средств на содержание, потому что зачастую имеет огромную площадь. Поэтому практика передачи элитной недвижимости нуждающимся семьям почти не реализуется», — говорит депутат Госдумы, председатель комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

Новый механизм предполагает продажу элитных домов и квартир на аукционах.

В ближайшие дни проект федерального закона рассмотрят на заседании Кабинета министров. А потом его передадут в Госдуму.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Омич09.03.2023 09:21:58
Зажравшегося Буркова давно пора раскулачить
55
17
Анна09.03.2023 09:23:05
Буркава раскулачить и отправить на Колыму!
13
7
вах!09.03.2023 09:28:11
Вот так и надо! Это очень хороший стимул погибшим погибать.
52
0
ВИКТОР 3а09.03.2023 09:31:48
ГД вряд ли примет этот закон, для них это прямая угроза их благосостояния.
30
0
Петр09.03.2023 09:35:24
Руку дам укусить, не примут такой законопроект.
55
0
Моё мнение09.03.2023 09:48:10
Это всего лишь Имитация Бурной Деятельности.
Типа - Мы тут работаем!
7
0
Пошли вы!09.03.2023 09:52:04
Рассказ про солдата Чонкина. Круговорот дерьма в природе. Заберем у одних недостойных, отдадим другим , у тех выкупим за бутылку и опять вернем третьим.
10
0
Конфискованные у чиновников дома могут начать продавать с торгов09.03.2023 10:08:14
Тут главное слово "МОГУТ".
Но "МОГУТ", это НЕ значит, что "БУДУТ".
Скорее всего, это Власть типа сказала заворовавшимся чинушам что то типа "Ай-Яй-яй".
Но омичам не придётся ломать голову и гадать:"Так будут продавать дома чинуш-жуликов или нет?"
Для нас "лакмусовой бумажкой" будет служить скромная избушка за 70 лямов. По ней мы и увидим результат борьбы с чиновничьим ворьём.
30
1
Гала09.03.2023 10:36:31
Способ борьбы с теми, кто не поделился, а также новый повод для коррупции на коррупции.
41
0
Владимир Николаевич09.03.2023 10:56:01
А кто же её купит кроме как другого коррупционера пока не попавшего в руки правосудия, простой то человек вряд ли её купит так как за всю жизнь вместе со всей семьёй вряд ли заработает на такое жильё.
23
2
КАКТУС09.03.2023 11:01:37
Конфисковать в пользу государства, и отдать детям. А иначе ничего из этой купли - продажи не выйдет.
25
0
Хомс09.03.2023 11:05:03
А разве такие случаи бывали?У нас "самые честные" в мире депутаты!!!
4
1
адвокат09.03.2023 11:51:54
А продавать будут по заниженной стоимости, на фиктивных аукционах, другим чиновникам..
9
0
Гость109.03.2023 12:38:27
Владимир Николаевич, Ваш вопрос в самую точку! Кто например за 30 млн. или другая сумма приобретет недвижимость? И еще, коррупционер выйдет через год или два, тогда он просто пройдет мимо своего бывшего дома?
3
0
Политмутолог09.03.2023 13:22:00
А могут не начать
3
1
омич09.03.2023 13:27:05
да это же экстремизм !
14
0
ОМЧАНКА09.03.2023 13:58:16
Сказки венского леса!
7
1
Юра09.03.2023 16:54:49
Вот че творит буроид этот
http://youtvnews.com/law/10260
5
1
СЧчетвергг09.03.2023 17:23:07
СВО всё спишет...
16
1
адвокат09.03.2023 23:09:56
Конфисковать у одних, чтобы по блату отдать другим..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич