Новости. Омск

Вот это «Cosmos»: здание вместо сквера?

Эскиз: ООО «Мост»

Редакция сайта БК55 получила тревожный сигнал: вместо сквера рядом с отелем «Космос» планируется очередная застройка?

фото: kvnews.ru

В редакцию сайта БК55 обратились обеспокоенные жители так называемого элитного дома по улице Тухачевского, д. 16. У них возникло тяжкое подозрение, что вместо обещанного благоустройства набережной и сквера рядом со свежевозведенным отелем Cosmos будет построено еще одно административное или жилое здание:

 — Ситуация в следующем. На набережной Тухачевского, в районе дома 16, участок, где возвели гостиницу Cosmos, ранее находился в зоне рекреации, там должен быть парк и набережная для горожан. Когда пришел инвестор этот участок перевели в другую зону, где разрешено строительство гостиницы. Был заключен инвестиционный проект, согласно которому город предоставляет участок «Космос групп» под застройку, а «Космос групп» организует полноценную набережную для города. Сейчас, по имеющейся информации, вместо того, чтобы строить набережную, они («Космос групп») хотят этот участок разделить. Одна часть отойдет отелю, который уже возведен, а на второй части, которую переводят в зону ОД-1 — это общественно-деловые цели — хотят еще одно здание возводить: административное или жилое. Фактически просто продается этот участок за деньги под патронажем губернатора. Тем самым нарушается инвестиционный проект, который был согласован и прошел общественный слушания, и все договоренности по набережной идут «в туалет»: вместо того, чтобы там делать зону для людей, там планируется разместить очередное административное здание в природоохранной зоне. Как мы предполагаем — не без коррупционной составляющей.

фото: omskinform.ru

Тревогу омичей понять можно: мало того, что под окнами вместо зоны какого-никакого отдыха с прекрасным видом на реку воткнули высотный отель, так еще и вместо обещанного благоустройства со сквером и прочими красотами могут построить еще одно здание.

Помимо «горячего» звонка к нам в редакцию, жителями дома было подготовлено письменное обращение на имя: начиная с президента и заканчивая прокуратурой Омской области.

Напомним историю вопроса.

Эскиз: ООО «Мост»

Как заявил еще в июле 2019 года губернатор Бурков, к Молодёжному чемпионату мира по хоккею, который Омск должен был принимать в 2023 году, по всем условиям международной хоккейной федерации городу требовалась 4-звёздочная гостиница. Строительством первой за Уралом гостиницы Cosmos занялась АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, с которым было подписано трехгодичное соглашение о сотрудничестве. Из предложенных пяти участков они выбрали место на набережной Тухачевского около метромоста. Без конкурса.

Нереализованный проект 1978 года

Стоит отметить, что на этом месте уже дважды пытались построить гостиницу. Первую — «Иртыш» — еще в 1978 году по проекту омских архитекторов Андрусишина, Мальцева и Проскурнина. Образ здания был похож на морской круизный лайнер и, как считали архитекторы, отлично вписывался в концепцию дальнейшего оформления набережной. В итоге гостиница «Иртыш» появилась в другом виде и в другом месте, но тоже на берегу, в районе бывшего Дворца Пионеров.

В 2006 году была вторая попытка: землю отдали в аренду московскому ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок» для строительства двух гостиничных высоток, но никакого строительства так и не началось — участок превратился в заброшенный пустырь, огороженный бетонным забором. Летом 2013 года на это обратил внимание тогдашний губернатор Виктор Назаров и поручил преобразовать пустырь в современный парк. Но и этого не сделали — обошлись велодорожкой.

Эскиз: ООО «Мост»

И вот попытка номер три.

Депимущество заключило договор аренды на землю с ООО «Космос отель Омск», зарегистрированной в Омске, сроком на 5 лет и 183 дня. Площадь участка — 29 540 кв. метров или 2,9 гектара, но гостиница займет лишь 1,2 га (площадь застройки — 1,8 тыс. кв. м) — для строительства четырехзвездочного восьмиэтажного бизнес-отеля на 202 номера с рестораном и лобби-баром, бизнес-лаунджем с возможностью трансформации в конференц-зал на 300 мест и фитнес-центром. Также предусмотрены экопарковки на 100 машино-мест — места под машину будут разделены брусчаткой и деревьями. Для увеличения функциональности комплекса на крыше решено было сделать летний бар на 40 мест и террасные скамьи. Как уверяли разработчики проекта, участок не будет иметь ограждения, и жители смогут попасть на благоустроенную территорию, в ресторан и на летнюю веранду ресторана.

Эскиз: ООО «Мост»

По схеме видно, что большую часть отданной в аренду территории — 1, 8 гектара — займет сквер с газонами, концепцию которого инвестор разработает за свой счет. Решение по участку ляжет в основу дальнейшего тематического оформления проекта благоустройства набережной. Предварительная стоимость проекта была около 1 миллиарда рублей.

Многие — кое-кто из депутатов, архитекторов и общественников — были против изменения разрешенного вида использования земельного участка на набережной Тухачевского из рекреационной зоны Р-4 (прибрежная зона отдыха) в общественно-деловую ОД-1, опасаясь, еще одного забора с недостроем.

Депутат Федотов напомнил, что не единожды оканчивалось головной болью подобное потакание «заезжему» гастролеру, который может пусть и с оговорками, но передать право на эти земли другой фирме.

Профессор ОМГУПС Сергей Костарев:
— Это очередное кидалово по испытанной схеме: сначала заявляют, что будет красота и городу польза, переводят рекреационную землю, пригодную для сквера и парка, под застройку, а потом строят офисно-торговый центр… Далее есть варианты: либо построят очередной сарай, а город потеряет набережную, либо образуется долгострой в виде фундамента.

Категорическое несогласие с проектом высказали и владельцы квартир элитного дома на Тухачевского, 16, напротив которого и планировалось возвести гостиницу. Они направили обращение на имя губернатора Буркова, мэра Фадиной и директора депархитектуры Губина, достаточно аргументировано изложив все «против».

В ответ мэр Оксана Фадина резонно заметила:
— Собственники квартир из ближайшего дома могли бы оформить этот земельный участок, хотя даже минимальные налоги платить не хотят.
Критически настроенным депутатам было сказано:
— ….Давайте давать инвесторам с устойчивым финансовым положением возможность реализовать свои проекты. А мы сидим и про рекреационную зону думаем, привлечь нам объем инвестиций, войти в новый статус городу или нет.
А председатель правления Саморегулируемой организации Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф Мосенкис заметил, что когда-то из-за таких критических «говорилен» в Омске не появился метрополитен: «Говорили много, а толку ноль». Он же уточнил цену проекта: три миллиарда? Больше? Олег Шишов, участвующий в совещании, подсказал:
— Шесть.
— Давайте скажем спасибо, что вообще пришли строить.

фото: Александр Румянцев 

В итоге разрешение на строительство гостиничного комплекса было выдано в начале мая 2021 года, хотя строительные работы на месте будущего отеля начались задолго до этого. Еще в январе там развернули стройплощадку, завезли щебень, установили строительный вагончик, а к моменту получения разрешения был вырыт котлован и забиты сваи.

Изначально отель планировали сдать летом 2022, потом срок плавно стек на сентябрь, на декабрь-начало января 2023. Последний срок, как заявил 28 декабря 2022 года губернатор:
— Мы надеемся отпраздновать открытие отеля уже ко второму кварталу 2023 года.

фото: omskinform.ru

Что же касается благоустройства прилегающей к отелю территории, то как писали в омских СМИ еще в прошлом году: «Благоустройство территории возле отеля уперлось в забор». По некоторым данным, некая московская фирма якобы арендовала этот участок у города под возведение офисного здания. По окончании строительства его предполагалось перевести в жилой дом. Однако строить так и не начали, сам застройщик пропал, просрочив плату за аренду и городские власти, вроде как, с ним судятся.

О том ли участке идет речь или это пустая болтовня «знающих людей»? Правы ли в своих опасениях омичи или преждевременно бьют тревогу — время покажет. Главное — его не упустить.

Редакция сайта БК55 надеется получить ответ, в том числе и от руководства ООО «Космос отель Омск»: что ждать омичам — оговоренную в соглашении благоустроенную набережную или очередную «коробку» непонятного назначения?

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

77
8
Леха21.03.2023 07:19:28
любовь нашего градоначальника к меценатам еще не одну подобную схему родит. о которой мы узнаем или не узнаем. Прокуратура пора обратить внимание на эти меценатские помощи. я налогоплательщик и денег в бюджете достаточно. научитесь их правильно использавоть. иливыгнать тех кто не умеет или "умеет" для сетя
47
3
ДЖОКЕР21.03.2023 08:03:06
Ничего личного - просто бизнес!!!
40
3
омич21.03.2023 08:03:06
большие деньги решают всё
12
36
Николай Петрович21.03.2023 08:20:47
Страдающие клаустрофобией покупают\строят жилье ЗА ГОРОДОМ.
7
36
Имя21.03.2023 08:24:57
там сейчас очень красиво, особенно по вечерам, когда включают фонари. По-моему обещали только велодорожку сохранить, так ее сохранили
17
1
Ленин21.03.2023 08:35:24
да вообще, кое-как смирилсь с этой стройкой на набережной, а теперь еще одно там здание? ну куда? хотя может оно и к лучшему, чем эта .... у метромоста, пройти страшно
21
5
Панин21.03.2023 08:36:51
а Федотов до сих пор смириться не может, что он не успел свой нос сунуть первым туда. или ему не дали в свое время, так он как собака на сене
85
1
Омич21.03.2023 08:51:09
1. Проект 1978 года намного интереснее, а нынешний просто очередной сарай каких в городе и так много
2. В Омске уже привыкли, что вместо красоты появляются очередные сараи или заборы долгостроев и искореняются скверы
3. Кто будет работать в офисах, если молодежь мчится из города?
4. Сделайте город хотя бы ПРОХОДИМЫМ без грязи и скользятины, без ям и бугров на тротуаре
20
2
ну дык21.03.2023 09:21:42
Леха, что ж, его зря что ли дважды уговаривали в мэры идти? Достаточно оценить окружение человека и все становится ясно, как божий день...
29
3
Ленин21.03.2023 09:41:23
Омич, в стране в принципе давно уже ничего не строят, хотя бы приблизительно похожего на советскую архитектуру. в законе дали послабления, мол, согласовывать облик это вкусовщина, а где вкусовщина, там коррупция. вот и получаем "сараи", потому что в застройщиках романтики мало, ничего личного, только бизнес
8
43
Ирина21.03.2023 09:54:51
А мне нравится как стало на набережной, незнаю что кому испортило здание гостиницы) и про денег в бюджете достаточно - ну на все хотелки в городе явно не хватает, меценатство хороший вариант, это пример других городов показывает ярко.
13
26
Мага-борцуха21.03.2023 10:06:25
Ленина, в СССР сараи не строили?) На панельные хрущевки и 9этажки взглянешь, так такая тоска и боль.
54
5
Мао21.03.2023 10:17:38
А вы рассчитывали на что-то иное - зеленую зону, современное парковое пространство? Тогда вам не в Омск, а из Омска!)
15
4
ДеНиС21.03.2023 10:21:49
Мага-борцуха, утоляйте тоску и боль бросая взляд на муляжи Волочаевской 11/1.
9
0
Ленин21.03.2023 10:31:34
первый пять минут "Иронии судьбы" вспомните) как там архитектор ходил проект дома согласовывал))
23
17
управдом21.03.2023 10:44:37
Дом на Тухачевского тоже не подарок, против него так же, как и они против гостиницы. Хотели персональный скверик и пляжик, а тут такая "неприятность", отель 4 звезды вместо пустыря.
47
2
Омич21.03.2023 10:53:27
пфффф....вы местные жители не знали что именно так и получиться?)Просто так там отель убыточный никто и строить бы не стал...явно договорняк был о коммерческой земле и скоро вы узнаете что там у вас перед домами будет ТЦ)))) ну ниче зато пятерочка будет рядом и кофеек...а тут еще выше пишут что мол переезжайте за город...так и там житья не дают...то полигоны строят мусорные вблизи населенных пунктов то северный обход ведут по всем деревням с вырубкой единственных лесов...куда не кинь всюду клин...а потом удивляются оттоку населения и тому что некому на заводах и в транспорте за гроши работать
9
30
Оммм21.03.2023 11:06:41
управдом, по-моему что угодно лучше заброшенного пустыря.
13
23
Оммм21.03.2023 11:09:54
Омич, а почему отель будет убыточный? У нас гостиничные сети так и не смогли в город зайти, и своих приличных гостиниц раз два и обчелся. Мы же все-таки миллионник, а не медвежий угол на 3 дома, должны быть гостиницы
18
12
Лигачев21.03.2023 11:11:07
вот открывайте кадастровые карты в интернете и смотрите, сколько земли за вашим домом закреплено. что то не нравится, вперед, берите на налоговые поруки территорию, чтобы кроме вас на нее никто не зашел и платите налог. он причем копеечный, если на всех жителей многоквартирника раскидать. даже в квитанции не уловишь
31
5
Власти Омска издеваются над гражданами?21.03.2023 11:16:33
Мой ответ: ДА
19
14
управдом21.03.2023 11:31:10
Оммм, абсолютно с вами согласен. Просто кто-то решил, что их элитный домик, который незнамо как воткнули, народ вокруг тоже был категорически против такого "подарка" под окнами. Думали, у них теперь под окнами личный сквер, пляж и территория для отдыха. Ан нет, раз пошла земля "по рукам", нашлись еще желающие. И приличный отель всяко лучше на набережной, чем какая-то псевдоэлитная халабуда.
10
32
патриот21.03.2023 11:33:52
Помнится, было море воплей, что все ограничится забором и котлованом. Отель построили? Построили! Значит и территорию сделают, чего вы раньше времени суетитесь?
29
11
RS21.03.2023 13:52:47
Про этот дом перед педом конечно очень смешно. Сначала он сам встал перед университетом - жителям на студентов было фиолетово. А теперь гостиница речку загораживает. Как же так?!?!
4
20
Омская красота21.03.2023 14:44:55
ой, ну слушайте, все идет четко по регламенту инвестиционного проекта...не будет там еще какого-то лишнего здания строиться. как говорится: услышал шум, да не знаешь, где он.

Построя, как и обещали у гостиницы сквер с лавками, урнами и даже фонтан по проекту вроде предполагался. я сама живу на Тухачевского и лично рада, что будет красиво! Переживала за велосипедную дорожку, но даже это учли, приглашали омичей и жителей соседних домой на общественные слушания.
34
1
Поросёнок Фунтик21.03.2023 16:30:13
Конечно построят , я даже не сомневаюсь !
Проезжая мимо триумфов или тц парк в парке 30 летит, испытываю лишь неприязнь и отвращение к руководителям региона.
30
0
****21.03.2023 17:01:27
Чтобы понимать чем все закончится и что в итоге получится, нужно просто вспомнить недавнюю историю элитного дома по адресу Фрунзе, 49. У которого были такие прекрасные виды на мост, а потом случилось Малибу и еще одно административное здание.
33
4
Григ21.03.2023 18:05:28
самое страшное это пришлые инвесторы. им без разницы, как нам дальше жить, как будет выглядеть город, какая у него история и какое будущее. представляю как бы выглядел Париж или Лондон ели бы туда пускали всех кому ни лень с деньгами.
5
0
Феликс22.03.2023 14:23:50
Ирина, что показывает пример других городов ..коррупционную составляющую ?
0
1
Феликс22.03.2023 14:25:27
Мага-борцуха, так это веяние времени ...
19
2
Омич22.03.2023 19:54:17
А как же обещанные точки притяжения жителей города вдоль всей набережной, или мэрия реально считает, что гостиница-это точка притяжения. В моем понимании и жителей города это всё-таки скверы, детские площадки, но не высотки вдоль набережной. Или вся концепция длинной набережной Омска, о которой так охотно в прошлом году заявляли руководство города и области, пустая болтовня и обман?
4
0
Сергей22.03.2023 20:00:46
Путаешь с домом с коммерч недвиж по адресу Тухачевского 18
13
0
Стас23.03.2023 15:25:34
Если был заключен инвестиционный контракт, надо идти в суд и судиться с инвестором. Прокуратура пусть обратит внимание и выходит в суд с иском к Космос групп с понуждением исполнить принятые на себя обязательства. Я думаю что, Администрация или Правительство, что депутаты с Прокуратурой смогут сформулировать требование. Прокуратура пусть док-ки запрашивает и судится, хватит уже терпеть кидалово подобных "Предпринимателей", в Омске столько бизнеса нет, сколько бизнес-центров, а вот горожанам где-то время проводить почти негде.

"Был заключен инвестиционный проект, согласно которому город предоставляет участок «Космос групп» под застройку, а «Космос групп» организует полноценную набережную для города."
0
4
Омич24.03.2023 13:15:46
Поросёнок Фунтик
Представляю как тебе бомбит.
14
0
Омичка24.03.2023 16:01:27
Итак, сначала участок в водоохранной зоне перевели в зону ОД - 1 с целью строительства гостиницы и привлечения инвестиций.
Благая цель.
Под эту цель было заключено ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ( попробуйте найти его на сайте Минэкономики, его там НЕТ).
Участок был отдан застройщику без торгов ( ну это понятно, Космос отель Омск должен был вложиться в благоустройство территории).
Следующим этапом возводится гостиница и участок ловким движением руки делится на 2.
На второй части тоже можно чего нибудь построить, ведь она уже переведена в зону ОД - 1.
А парк или сквер не нужен. Зачем?
Это излишнее баловство для омичей.
12
0
Город, в котором хочется жить24.03.2023 16:28:22
Активная позиция жителей дома вызывает только уважение. Хотя вопрос парка на набережной касается всех горожан. Ну сколько еще будем ходить и ездить на велосипедах по «самой длинной набережной», палимые солнцем? Не нужно специально создавать «место притяжения», набережная уже притягивает очень большое количество людей. А власти самое время перед летним сезоном вспомнить о своих обещаниях и открыть, наконец, этот многострадальный парк на обсуждаемом месте.
13
4
Омичка24.03.2023 17:04:21
Управдом, не пишите чепухи. Сквер и парк должен быть организован не для жителей дома на Тухачевского, а ДЛЯ ВСЕХ горожан.
" Всё вокруг были против строительства элитного домика" - враньё, вокруг
дома нет и не было никаких жилых строений. И далее - если вам интересно, в " домике" как вы пишите, живут совершенно обычные граждане, которые платят налоги, работают и даже! участвуют в СВО.
То есть, по вашему мнению, горожане заслужили такое свинское отношение?
13
1
Lana24.03.2023 18:04:55
Администрация не может быть не в курсе дело. И что обидно, некоторые здесь комментирующие считают это положение вещей нормальным. А может это боты? Могу допустить, что люди, которые пишут, что им все нравится, а тем, кого не устраивает - езжайте за город, подозреваю - это люди, пытающиеся снизить градус возмущения горожан. Нельзя ущемлять себя, дорогие горожане, вы заслуживаете возможность гулять и отдыхать на красивой набережной, а не заглядывать в окна очередного бизнес-центра, или глядеть, как работают чиновники, наслаждаясь видом. Мне непонятно, чиновникам не хватает административных зданий в городе?! Или их количество увеличилось так, что необходимо застраивать все природоохраняемые зоны? Не представляю, как можно испоганить набережную на Иртыше - уму непостижимо!!! И ведь администрация клятвенно обещала, что благоустроит все в лучшем виде для горожан!!! Очередная ложь. А общественные слушания?!?! Они это делают для галочки?!!! Все они считают народ быдлом, не заслуживающим вообще никакого участия в собственной жизни?! Они лучше знают всех вас, как и где вам надо жить? А туристы... Супер, они должны приезжать, чтобы полюбоваться местными чиновниками и пожить в гостинице?
13
3
Наталья24.03.2023 20:09:46
Я живу на набережной Тухачевского. В нашем доме много семей с маленькими детьми, пенсионеров. Каждый нормальный человек хочет жить в красивом ухоженном месте, хоть это многоквартирный дом, хоть это частное подворье. Что в этом плохого? Мы долгое время ждали благоустройства набережной. Причем оно будет служить не только жильцам близлежащих домов, но и жителям всего города и приезжим гостям, постояльцам "Космоса". Достаточно посмотреть сколько людей приезжают сюда, чтобы посмотреть салют в День Победы. Я думаю, если были даны обещания о благоустройстве набережной, то разве они могут быть нарушены?! Хватит уже считать миллионный Омск провинцией, с которой можно делать все что угодно. В городе живут и работают умные и прекрасные люди. И недопустимо отношение к себе самим как людям второго сорта: вот Москва и Питер - это ДА! Мы такие же люди, как москвичи и питерцы, тем более что большая часть там, приезжие из таких же городов, как и наш Омск, который должен стать городом садом, если мы не будем лакейски отправлять своих умных детей в столицы (города одиноких сердец), а будем строить здесь замечательное будущее вместе с ними. А инвесторам, которые приходят в наш город, нужно с уважением относиться к омичам. Все мы из народа - не Рюриковичи. Дал слово - выполняй! И по поводу офисных зданий: одно здание втиснули между педуниверситетом и "Космосом", рядом с нами потихоньку разрушается когда-то знаменитый развлекательный центр "XL", зато ни одного продовольственного магазина рядом
15
0
Наталья24.03.2023 20:14:57
Зачем в городе лепится одно здание к другому - жить некомфортно. Где весомое слово специалистов архитекторов? Где красота, уют в городе? Пусть в каждом дворе Омска будет красиво, а набережная Тухачевского станет самой красивой в России!
13
0
Омичи прекрасные люди24.03.2023 20:23:23
Господа всесильные, постройте уже людям парк. Сколько можно думать об одной лишь прибыли? Подумайте о своей душе и займитесь хорошими делами, за которые вас будут вспоминать добрым словом. Омск загазованный город, и новый парк ему просто необходим. Благодарю.
14
0
Омичи прекрасные люди24.03.2023 20:25:31
Господа всесильные, постройте уже любям этот парк. Ну сколько можно думать о прибыли? Парк загазованному Омску просто необходим.
12
0
Омичка24.03.2023 20:38:14
Николай Петрович, понятие " комфортная городская среда" вам ни о чем не говорит?
Что такое красивый город тоже не знаете?
Привыкли, видимо, грязь месить в загородных посёлках.
16
0
Ольга24.03.2023 20:40:47
Набережная должна оставаться местом для прогулок , отдыха и спорта !
Всех инвесторов проводить на строительство метро ....вот это по настоящему будет польза и вклад в наш город !!!
14
0
Омичка24.03.2023 20:42:14
Мало того, что у метромоста уже более десяти лет, как в фильме ужасов, стоит недостроенный остов омского МЕТРОПОЛИТЕНА.
Под самим мостом, в самом центре города, стихийно организовалось место встречи лиц без определённого места жительства ( в начале марта один из них бросился вплавь в реку Иртыш).
Так теперь ещё закатают в асфальт и возведут в, ВОДООХРАННОЙ зоне очередное убогое строение, игнорируя мнение всех омичей, высказанное на общественных слушаниях...
14
0
Фемида24.03.2023 21:33:16
Как обычно-ничего нового! Утвердили проект с «улучшением для жителей года», собрали подписи и переобулись? Так можно было? Опять?! Строите гостиницу-пожалуйста, но организуйте рядом с гостиницей место для обычных людей и в том числе для постояльцев, как это было заявлено вами же до начала стройки!!! Почему одни доллары в глазах у всех? Не то что за слова никто не отвечает, но и за реализацию утвержденных проектов уже никакой ответственности нет!!! Где администрация города? Прокуратура? Считаю надо добиваться справедливости и поднимать вопрос на самом высшем уровне! Потом удивляемся, что наша молодежь бежит из нашего города…
9
1
Хочу гордиться Омском24.03.2023 21:58:31
Так хочется гордиться тем, что живем в таком красивом городе и хвастаться , что у нас красивее и душевнее, чем в Москве и Питере. Но каждый раз находятся какие то люди, которым важнее получить прибыль (когда им уже хватит?), чем добрые слова, которыми их будут вспоминать люди, чем красота и хороший климат в местах отдыха? Ведь они живут вместе с нами, в нашем городе. Очень хочется верить в красивый сквер на набережной для всех омичей, но боюсь наши комменты они не читают, а если читают, то им по барабану.
6
1
Мы в восхищении24.03.2023 22:21:29
привет путину передайте
14
1
Хочу гордиться Омском24.03.2023 22:36:16
Хочу гордиться нашим прекрасным солнечным городом , хочу хвастаться, что в нашем городе жить удобнее и душевнее, чем в Москве и Питере. Но раз за разом кто-то решает, что важнее прибыль получить (когда им уже достаточно будет?), чем подарить людям радость, красивую набережную. Очень хочется летом проехаться на велосипеде по набережной, вдохнуть свежий воздух с реки, полюбоваться панорамой, но боюсь наши пожелания и комменты никто из власть предержащих не читает, а если и читает, то им по барабану. Грустно, товарищи.
17
1
Омичка24.03.2023 22:46:30
Одна надежда - что на данное вопиющее нарушение закона обратит ВНИМАНИЕ НОВЫЙ ПРОКУРОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
Будут проверены выполнение условий инвестиционного соглашения, попытки Космос Омск внести изменения в согласованный проект, попытки сдать объект в эксплуатацию с нарушением соглашения и первоначального проекта.
И установлением роли каждого чиновника - подписанта на каждом этапе этой многоходовки.
14
2
Natali24.03.2023 23:51:33
я как ребенок, который вырос в нашем элитном доме могу поделиться следующим мнением:
когда я только начала выходить за пределы двора, то наблюдала на месте нынешней гостиницы лишь обширный пустырь. Многие возмущались по его поводу, мол грязно, пыльно и прочее, но тогда было хотя бы тихо. Я вставала, наблюдала рассветы и закаты над метромостом и рекой, засыпала под ночную суету доносящуюся с метромоста. Знали бы вы, сколько радости нам принесла новость о том, что будут прокладывать велосипедную дорожку вдоль набережной напротив нас, пусть и без ублагоустройства пустыря. Несмотря на то, что многие возмущались по поводу пустыря я бы с удовольствием его вернула сейчас обратно, ведь теперь я просыпаюсь и засыпаю под звуки стройки, кашляю от песка, который повис в воздухе еще с самого начала стройки, боюсь поздним вечером выйти на прогулку с собакой ибо количество появления лиц, в нетрезвом виде, увеличилось с началом стройки. Но я утешала себя мыслью о будущем парке, который нам, жителям дома, обещали столько раз. Сейчас я понимаю, что все эти страдания продолжатся и мы, жители нашего дома на Наб. Тухачевского 16, будем дальше кашлять пылью, просыпаться от звуков стройки и пьяных ночных драк рабочих под окнами. Поступать таким образом, как сейчас это делают люди "сверху", те кто так распоряжается общим пустырем я считаю не то что преступлением, я считаю это предательстом Омичей, ведь не только мы, жители дома, надеялись на новый парк на набережной, но и остальные жители Омска.
8
2
житель25.03.2023 15:56:31
Стас, Мэрия уже проиграла десятки судов,( тот же срай в главном парке), проиграет и еще один
12
4
Любовь25.03.2023 15:57:44
С назначением нового мэра мы надеялись на улучшения дел в Омске, но, похоже, все напрасно. В очередной раз нас обманули наглым образом.
Александр Леонидович! Возьмите, пожалуйста, ситуацию с набережной под свой личный контроль!
9
0
Неравнодушная жительница27.03.2023 10:31:33
Каждый проектируемый объект жилого или общественного назначения должен иметь благоустройство. Это прописано в строительных правилах, а значит является законом. Благоустройство предполагает озеленение, наличие зон отдыха, санитарных зон и т.д. Это первое. Есть определенные правила, относящиеся к водоохранной зоне, которые также должны выполняться. Это второе. Есть соглашение между инвестором и городом, подтвержденное проектом, о том что рядом с отелем будет создана парковая зона, доступная для ВСЕХ жителей Омска. Это третье.Получается: законы распространяются не на всех! Если Омск претендует на звание " третьей столицы" очень важен профессиональный и грамотный подход к решению градостроительных задач! Создается ощущение, что созданием эргономичной, комфортной и красивой городской среды занимаются люди, не имеющие об этом никакого понятия. Только неравнодушные жители, душой болеющие за свой город вынуждены контролировать вопросы, связанные с благоустройством города. Они вызывают безграничное уважение! Но очень хочется, чтобы душа болела не только у простых жителей, но и городских властей!
3
1
34п330.03.2023 12:08:26
Как обычно.
А с администрации спрос никакой, они посидели и свалили в Москву.
Город для людей, для каких надо людей, а не вот этих вот всех
2
1
Омичка30.03.2023 15:20:19
Григ.
Самое страшное - этот не пришлые инвесторы. Самое страшное, это омский строитель мостов, который своими архитектурными изысками опошляет набережную Ириыша.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич