Новости. Омск

Омский бизнес недоволен попыткой властей навязать им дополнительные площади по уборке снега

Фото: Горсовет

Предпринимателей поддержала прокуратура.

Сегодня, 24 марта, в Омском горсовете прошли публичные слушания о внесении поправок в «Правила благоустройства, обеспечение чистоты и порядка на территории Омска». Участие в обсуждении приняли рядовые омичи, предприниматели и представители прокуратуры.

Департамент контроля предложил увеличить в два раза площадь прилегающих территорий к офисам, магазинам, кафе, ресторанам и салонам красоты, за очистку снега на которой будут ответственны владельцы заведений. Однако такая инициатива не вызвала одобрения ни у надзорного ведомства, ни у представителей бизнеса, ни у общественников.

«Увеличение территории для уборки не аргументировано, нет экономического обоснования, что это необходимо. Считаем, что это может привести к конфликту между добросовестными и недобросовестными предпринимателями», — отметила присутсвующая на слушаниях помощник прокурора.

В защиту предпринимателей выступил и бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко:

«Добросовестные предприниматели убирают и большие территории, потому что люди болеют за свой бизнес, за имидж, конкурентоспособность. Считаю, что увеличение площади — это избыточная мера».

Негативно воспринял предложение депутатов и глава областного союза предпринимателей Илья Николин:

«Я взял отдельно стоящий магазин площадью 200 кв.м и посчитал. Получилось, что предпринимателю придется убирать 1,5 тыс. кв.м вокруг своего магазинчика. Представим портрет этого предпринимателя. Это, как правило, микро- или малый бизнес, доход которого составляет в районе 100 тыс. рублей в месяц. Две проверки в месяц, каждая из которых по 20 тыс. рублей, и этому магазинчику придется закрыться, поскольку экономическая целесообразность в его деятельности будет отсутствовать. Когда прочил проект, стал обращать внимание на магазины вдоль магистралей. В 90% случаев их территория будет выходить на проезжую часть. Предпринимателю нужно будет и дорожное покрытие убирать?!»

Также он добавил, что многие представители мелкого бизнеса просто не будут успевать постоянно контролировать чистоту вновь «приобретенных» площадей. Проверка, не разбираясь, будет выносить штрафы, и в конце концов, многие просто откажутся от ведения своего дела.

В итоге вынесение окончательного решения отложено до собрания рабочей группы, которое состоится 6 апреля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

65
11
Мазай24.03.2023 15:08:35
Можно увеличить в 10 раз и пускай предприниматели убирают весь Омск, а на сэкономленные в бюджете средства мэрия сможет ещё резче увеличить зарплаты директорам театров и спортшкол.
37
5
Непоняла24.03.2023 15:51:59
Мазай24.03.2023 15:08:35 Можно увеличить в 10 раз и пускай предприниматели убирают весь Омск, а на сэкономленные в бюджете средства мэрия сможет ещё резче увеличить зарплаты директорам театров и спортшкол.

Источник: https://bk55.ru/news/article/215790/

Прекрасное правильное своевременное и политически верное решение !
За лечение /обучение сами платим, так и родной город почистим на радость мэрии. лишь бы ей хорошо было....ничего не жалко
35
4
ВИКТОР 3а24.03.2023 16:02:53
Зачем в городе Омске губер и мэр?Только для того чтобы себя пиарить.
12
41
гостья24.03.2023 17:39:12
Сколько барыги прокуратуре отстегнули ???
11
31
Ссср24.03.2023 17:42:05
Не я у власти, они бы 50% государству отстёгивали и убирали бы всё без звука, не нравиться, пшёл со двора!
38
5
Омичка24.03.2023 17:51:52
Господи да многие даже у своих дверей ни снег, ни мусор, ни лед не убирают. Что тут говорят о 10 метрах....
41
9
В24.03.2023 18:46:59
Заодно обязать жителей всех многоэтажек ежедневно убирать территорию вокруг дома пропорционально занимаемой жилплощади, зачем напрягать управляющие компании и городские коммунальные службы.
23
0
Омичка24.03.2023 18:52:53
А вот ещё был случай. ...
Институт сервиса, входящий сейчас в состав ОмГТУ, на протяжении многих лет организовал в ЦЕНТРЕ города у общежития по адресу КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ 9а - ПОЛИГОН для размещения снежных куч.
Один за одним на закрытую площадку в центре города идут КАМАЗы, наполненные снегом. Действительно, зачем далеко возить?
А то, что перегружается ливневка, идёт подтопление зданий и сооружений, грубо нарушается местное законодательство, проректоров по АХЧ, похоже, не волнует.
А вы тут с магазинами...
28
12
.24.03.2023 20:48:53
Кто является собственником земли, тот и должен убирать свою территорию.
Известно, что безхозной земли в городе нет, она кому то принадлежит.
20
5
адвокат24.03.2023 22:20:34
Просто установить штрафы компенсирующие уборку силами сторонних организаций..
12
12
124.03.2023 22:30:57
Ссср, тебе никогда не быть у власти.
Тебе пора знать что ссср развалила коммунистическая номенклатура во главе с цк кпсс.
3
2
Михаил24.03.2023 23:17:03
адвокат, какой же вы недальновидный... Идеальным решением, было бы обязать организации заключить договора на уборку с "лицензированными" компаниями (точнее компанией), у которой есть техника и сотрудники. Это ж как с рег.оператором, у одного 3 контейнера в месяц, а у другого корзинка с бумагой раз в 2 месяца, а оплата у всех одинаковая. Логичнее восстановить справедливую справедливость и определить и ввести единый тариф, а снег можно и в июле вывезти, на расположенные за тысячу километров от города, полигон по переработке и утилизации снега.
19
8
Мичман25.03.2023 06:51:33
Скоро Буркова нагонят, может что-то изменится.
13
1
Ольга25.03.2023 09:20:01
В, Управляющик компании - это нанятая, по сути, структура, которой платят деньги, чтобы производилась уборка и прочее содержание жилья. Или вы как себе представляете: наняли уборщицу домой, платите ей деньги, а потом кто-то возмущается, что она должна убираться?)))) Насмешили)
7
16
Ольга25.03.2023 09:25:07
Правильное решение. И это должно относиться не только к уборке снега. Летом должны подметать, ставить урны и садить цветы. Пачка петуний стоит 30 рублей. Но их в феврале садить надо было. А вот бархатцы успеют на рассаду высадить
22
8
Мистер б25.03.2023 09:30:10
Реально давайте территорию возле домов почистят жильцы, бизнесмены- тротуары и часть дороги, а чинуши будут прожекты сочинять и премии получать!!!
9
19
ветеран труда25.03.2023 10:01:45
Мистер б, Жильцы реально чистят возле своих домов. Данная услуга входит в плату за обслуживание жилья (статья з/пл дворников). А что владельцы магазинов не в состоянии содержать свое имущество в надлежащем виде. Или только доходы получать можно, а на остальное ...
7
17
ветеран труда25.03.2023 10:02:40
Мистер б, Жильцы реально чистят возле своих домов. Данная услуга входит в плату за обслуживание жилья (статья з/пл дворников). А что владельцы магазинов не в состоянии содержать свое имущество в надлежащем виде. Или только доходы получать можно, а на остальное ...
17
4
Мистер б25.03.2023 10:39:06
Ветеран труда- вы не поняли о чем ...мы реально за все платим, а нам повышают и увеличивают тарифы, территорию, обязанности. Вы как то странно рассуждаете- однозначно вы сторонник кабальных чиновничьих , глупых, нерациональных, постановлений, которые наносят вред городу и его жителям
8
1
Ольга25.03.2023 11:24:38
Мистер б, так требуйте с тех, кому вы платите ..с управляющей компании, с руководства ТСЖ!!! Не реагируют - пишите в прокуратуру, пусть проверят их деятельность, куда деньги направляются. Это структуры оказывают услуги за ВАШИ деньги.
15
1
Иван Пертович25.03.2023 11:59:03
Странно, земля принадлежит городу,а снег должен увозить " дядя Вася"? Так отдайте эту землю предпринимателям,если не в состоянии её содержать.
7
8
омич25.03.2023 12:18:45
Не вижу проблемы, кто юридически является собственником земли, кому она принадлежит, тот и должен убирать снег, наводить порядок на своей земле. Как это он будет делать, это его проблема, если не будет делать, штрафовать рублем, есть закон
6
17
Л. Е.25.03.2023 12:40:00
Ой, как стыдно за предпринимателей. К некоторым магазинчикам невозможно подойти: сверху капает, снизу скользко. Самая большая нагрузка - один раз в году - это начало весны. Убираем допотопными средствами. Лучше помогите приобрести малогабаритную уборочную технику, чтобы убирала, песок рассыпала, цветочки поливала. Придумайте приспособление для уборки сосулек с крыш малоэтажных домов. Раньше были такие предложения. Если не убирать сосульки - опасно для пешеходов. Если убирать - опасно для того, кто убирае. Раньше были предложения таких приспособлений. Столько сколько сделал Бурков за один срок, не сделал ни один предыдущий губернатор. Он до сих пор подбирает за ними сопли.
9
2
В25.03.2023 13:03:39
Ольга, не рассуждайте о том, в чем вы ни ухом, ни рылом.
0
0
И.Сталин25.03.2023 13:09:00
1,

Посмотрим.
10
1
Владимир Николаевич25.03.2023 13:51:19
Да наша Омская власть вообще оборзела, хочет с себя ответственность снять и распихивает свою обязанность на всех кроме себя. На нас частный сектор тоже взваливает свою обязанность, мы за это налоги платим чтобы за порядком следила власть и её подчинённые организации.
11
1
адвокат25.03.2023 18:19:11
Точно одно, город превратился в село, причем запущенное. Нужны эффективные административные механизмы понуждения собственников к уборке прилегающих территорий. Многоэтажка не обеднеет убрав 40 метров прилегающих тротуаров. Безопасность здоровья и жизни туда же, требуется активность юридического сообщества для обеспечения бесплатной помощи пострадавшим от гололеда на тротуарах это тысячи большей частью выигрышных дел в год. Собственники коммерческой собственности уже оборзели и не смотрят дальше крыльца, включая «элитные» заведения. Городу нужен Хозяин, Рамзана на всю Россию не напасешься..
7
0
Просто замечательно..25.03.2023 21:00:06
«Увеличение территории для уборки не аргументировано, нет экономического обоснования,.."(прокуратура)А то, что народ падает на гололеде от вовремя неубранного снега перед входом в магазин-это для ВАС не аргумент?? Магазин Магнит и все коммерч. точки,расположенные по адресу 22Апреля,26.При чем, со слов продавцов, в штате есть дворник.
2
2
Ольга25.03.2023 21:12:54
В, А вы значит и ухом и рылом)))))) всё понятно! Потому и живёте в грязи...что удивляться?)))))
7
0
Василий26.03.2023 01:46:26
Пожалуйста опубликуйте перечень муниципальных дорог и проездов, на балансе города и бюджет на уборку, вот подивимся то...
3
0
Сын юриста26.03.2023 04:05:10
А что скажет господин Варнавский?Он же король автостоянок!
7
0
Грэндель26.03.2023 08:20:06
А на хрена тогда Зурнаджан со своей зарплатой в 250 тысяч и управление благоустройства! Разогнать их на 80% к едрени фени и все, смысл тогда от этой службы..!
5
0
Maks26.03.2023 09:39:02
Обязанности властей уже бы полностью поделили на предпринимателей и ввели уголовную ответственность за неисполнение. Властям при этом необходимо кратно увеличить зарплату, чтоб следили за исполнением своих обязанностей предпринимателями, а полици и прокуратуре при успешном деле против предпринимателя премию выплачивать в размере годового оклада. Всем членам семьи служителей государства необходимо ввести бесплатное обеспечение лечением, обучением, санаторным отдыхом два раза в год с бесплатным проездом. Так же необходимо рассмотреть и ввести уголовную ответственность за извлечение прибыли при предпринимательской деятельности. Ввести за это наказание изъятие всего имущества в пользу чиновнивников и их семей.
5
0
Maks26.03.2023 09:46:15
Дополнение. Также каждый отпрыск чиновника должен гарантированно обеспечен после завершения повинности по обучению рабочим местом с привелегиями не мене достигнутых привнлегий родителя. При отсутствии такой возможности должно быть создано новое ведомство для обеспечения данных условии. Выплата единоразовой компенсации в таком случае не допустимо и унижает честь и достоинство такого отпрыска.
1
0
Серый26.03.2023 18:00:06
Арчибасов там случайно не против?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич