Новости. Омск

Суровый приговор экс-депутату омского Заксобрания Калинину оставили без изменения

Также как и для других фигурантов дела.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции города Москва оставил в силе приговор суда первой инстанции по уголовному делу в отношении бывшего депутата Заксобрания Омской области Сергея Калинина, а также остальных обвиняемых по этому делу: Константина Марченко (12 лет лишения свободы), Александра Буцина (8 лет лишения свободы), Александра Орлова (6 лет лишения свободы), Ольги Шебловой (10 лет лишения свободы) и Инны Пахотиной (12 лет лишения свободы). Мужчины будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, женщины — общего режима.

Напомним, 15 июля прошлого года столичный городской суд приговорил Калинина и ещё пятрых фигурантов дела по «Омскгоргазу», обвиняемых в мошенничестве и в создании и руководстве преступным сообществом, а также участии в нём, к разным срокам лишения свободы от 6 до 16 лет. Сам Калинин получил тогда наибольший срок — 16 лет колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей. А бывший глава омской Региональной энергитической комиссии Константин Марченко приговорён к 12 годам строгого режима.

«Установлено, что в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Калинин с целью хищения денежных средств потребителей газа Омской области создал преступное сообщество, в которое вовлек Марченко, Буцина, Шеблову, Пахотину, Орлова, а также иных лиц. Для реализации плана соучастники обеспечили продажу ОАО «Омскгоргаз» трех участков газопроводов в пользу ООО «Омскгазстрой», которое передало их в аренду аффилированному ООО «Омскгазсеть», — утверждали в Генпрокуратуре.

Ущерб от действий фигурантов, нанесенный трём юрлицам — потребителям услуг «Омскгоргаза», составил более 273 млн рублей.

Отметим, что Сергей Калинин уже провел в СИЗО более 4 лет (за исключением небольшого периода нахождения под домашним арестом). Это период будет зачтен в срок отбывания наказания (время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима).

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
42
Кикимора Болотная29.03.2023 12:10:52
Мало им дали!
17
12
ksolo29.03.2023 12:20:00
Абсолютно непонятно, с чего москальский суд так "озверел"? У них там мильярдами воруют и через полгода на свободе. Что такое 270 миллионов, когда у некоторых квартиры были забиты коробками с деньгами? Или чтобы народ прочувствовал "справедливость и неотвратимость" наказания, решили оторваться на провинциалах? Ну не своих же садить на самом деле. Или главного "закоперщика" достать не могут? Или не хотят? Подвернулись пара-тройка местных терпил и хватит?
126
1
гость29.03.2023 12:21:47
У меня один вопрос: почему после открытия этого уголовного дела, тарифы на газ продолжают расти? А переплаченные нами суммы никто возвращать не собирается.
Может быть каждый омич должен написать заявление в суд о возврате незаконно начисленных тарифов? А?
25
3
Кикимора Болотная и гость, не торопитесь29.03.2023 12:28:46
Сейчас расфиксируют адвоката из шестой палаты и он всё нам объяснит.
Ну, буквально через 15 - 20 минут.
Ждём.
12
21
адвокат29.03.2023 12:38:09
Кикимора Болотная и гость, не торопитесь, болезная, радует, что вас перестают привязывать, но вы все еще проецируете, вероятно дозы надо увеличить. Каких объяснений вы ждете, здесь разве не все очевидно..
50
16
адвокат29.03.2023 12:40:12
гость, это рейдерский захват, ровно как и с Мостовиком. Правосудие здесь только предлог. Что не отменяет вины конечно.
35
25
№№29.03.2023 12:42:18
Очень жаль человека. Стариком выйдет, если доживет.
34
3
77729.03.2023 12:42:52
А "неустановленное следствием" лицо положило БОЛТ на всё это дело?
30
13
Невский29.03.2023 12:52:55
Еще не старый и ему повезло, так как дорога ему на свободу через ЧВК "Вагнер" открыта.
30
8
адвокат29.03.2023 12:53:19
№№, себя пожалейте, он и там ни в чем себе не отказывает за ваш счет..
66
1
Иван29.03.2023 12:53:31
Когда будут судить организаторов аферы с Водоканалом?
25
10
Мэкола29.03.2023 12:55:04
Явный перебор... Обязать возместить и 5 лет максимум... А так чего толку...
15
13
адвокат29.03.2023 12:55:30
Единственный интеллигентного вида чел был, среди шоблы колхозников местной илитки..
21
20
адвокат29.03.2023 13:06:03
Единственный симпатичный персонаж был среди воровской илитки города..
43
5
адвокат29.03.2023 13:08:44
Мэкола, нет, суть не в наказании, оно как раз адекватно сумме ущерба. Вопросы здесь только в избирательности правосудия, он реально единственный, кто реально понес ответственность за ограбление региона, и при этом он далеко не ключевая фигура, а обычный зиц-председатель, который сидит за себя и за того Толстого парня..
21
18
. 129.03.2023 13:15:20
Жаль этих людей сели ни за что к сожалению в нашей области никто не защищает бизнес только ломают Ошу Мостовик Горгаз все в пользу Москвы а места везде жители только и рады этому
8
20
. 129.03.2023 13:15:34
Жаль этих людей сели ни за что к сожалению в нашей области никто не защищает бизнес только ломают Ошу Мостовик Горгаз все в пользу Москвы а места везде жители только и рады этому
40
15
Мимо проходил29.03.2023 13:53:34
Калинин сидит за Голушко. Жаль Сергея Петровича. За своего друга присел... Причем так надолго.
50
9
Сергей29.03.2023 13:57:20
А Голушко А И получается отмазался и во Францию удрал, «патриот» наш, в Нице на море время не плохо проводит, а Калинин за него сидит… друга подвел жестко.
23
3
адвокат29.03.2023 13:59:33
Мимо проходил, не «присел», а присадили, ведь ему адвокаты наверняка внушили мысль о том, что если пойдет один то скостят, а надо было сотрудничать, уже бы вышел давно и уехал во Францию..
19
20
омский житель29.03.2023 14:02:43
жаль человека толковый и грамотный его посадили за тарифы а они выросли - кто следующий на посадку ?
18
1
Местный житель29.03.2023 14:04:40
Право - это воля господствующего класса, воплощенная в законе.
14
10
адвокат29.03.2023 14:44:36
Местный житель, ну а кто ему мешал согласиться на продажу краденой шарашки, когда старшие товарищи предлагали,.
19
6
)))29.03.2023 16:22:20
адвокат, о чем я вам пытаюсь донести и привожу примеры, есть даже девушки-миллиардерши, заработавшие свой капитал без страха и упрека, для которых и Калинин не самый богатый, и они живут и не боятся, что их обворуют, обманут свои же друзья навроде Голушко и так далее, но вы все время несете нам негативщину про методы и способы, что по-другому в этой жизни ничего и никак не добится... Как по практике, какое окружение, такие и последствия...
18
18
Лихачев29.03.2023 16:35:24
Гостю Ровно то,о чем Вы пишете, что тарифы не снизили, говорит о том, что приговор неадекватный. Нарушение ясно есть, но не на такой же срок. Сломали человеку приличному жизнь. Жаль Сергея Петровича. Искренне жаль. Да и дамы ни за что пострадали - они то мелкие сошки были в этом деле.
4
19
адвокат29.03.2023 16:37:03
))), болезная, и Катенька теперь одна из них..
22
8
)))29.03.2023 16:45:57
адвокат, а что вам Катенька не дает покоя, при всех слезах, которые она вылила в прессу и ее отьезде в Рязань могу сделать вывод, что завидовать нечему и чисто с позиции человеческой, и со стороны развития как личности
5
20
адвокат29.03.2023 17:00:03
))), ну она вам должна покоя не давать, как настоящая богемная женщина для этого города))..
22
2
Петр29.03.2023 18:19:29
Сел за друга, второй друг правовед законопатил поглубже, жаль Калину на сделку пошёл бы уже бы домой ехал. А так вроде везде пацан ,а пыхтеть по полной. А правовед новый костюм с бабочкой купит.
28
1
вот что случается29.03.2023 19:19:55
когда элита на местах ощущает себя равной из равных, но ей убедительно демонстрируют, что есть те, кто равнее...
14
10
гость29.03.2023 20:07:57
Замечу, в отношении Калинина никто не злорадствует. И даже сочувствуют ему многие, включая меня.
16
9
Читатель29.03.2023 21:04:05
В стране, где за убийство дают не больше 9 лет, по экономической статье людям вменяют несоизмеримые сроки. Вы только подумайте - 16 лет лишения свободы! Вам правда кажется, что это заслужено?! Люди, вы вообще в себе?! А рассуждения на предмет, «когда нам вернут деньги завышенные тарифы» просто напрасны- у Горгаза был один из низких тарифов в регионе. И речь идет не о населении, а о юридических лицах!!! Так что пожалуйста, оставьте эти стязания для другого случая.
Как можно радоваться тому, что кто-то оказался в тюрьме?! За себя ли, за «того парня»?!
А еще Омск лишился градообразующего «Мостовика», сейчас «Горгаза». А у вас одно желание - посыпать голову пеплом тем, кто и без вас пострадал от «правосудия»
5
6
ИМХО29.03.2023 21:37:33
Лихачев, приготовься! И беги, если успеешь...
3
3
11329.03.2023 21:39:14
Да уж,любит русский народ сочувствавать тем,кого посадили надолго. Я не только про Калинина.
4
2
Лихачев29.03.2023 23:07:18
Синюкова - тебя выгнали с работы и сиди спокойно, вот комментарии пописывай - это не возбраняется на покое.
6
11
Весёлая Вдова30.03.2023 00:12:21
Катька на это ставки и делала, теперь дождалась часа звёздного отсудила пол состояния, и по делом старику, а чем думал когда связывался с молодой женой и одновременно занимался махинациями
3
2
Юрий Константинович Архаров30.03.2023 07:41:17
рфвласть - опг ?
6
0
z!30.03.2023 11:27:06
У Калинина есть ШАНС выйти по УДО - как только ДАСТ ПОКАЗАНИЯ на "неустановленное следствием лицо". Но тут вырисовывается опасность для жизни от "неустановленного лица", поэтому ему лучше тихо отсидеть своё?
12
1
гость30.03.2023 13:20:01
Что еще очень удивляет в этом решении: срок лишения свободы назначили большой, а штраф - маленький, всего то 1 млн. Это тьфу при таких оборотах. И жене разрешили имущество незаконно нажитое разделить.
Получается, что всё незаконно нажитое при нарушителе закона и осталось.
Это как же понимать такое решение?
13
2
)))30.03.2023 13:43:09
Весёлая Вдова, какая же она молодая, прошу прощения, далеко не похожа на "юную нифму", скорее просто интересная женщина, и не протух.ая в сковородках и джинсах 2000 года выпуска?
12
2
)))30.03.2023 13:47:00
Весёлая Вдова, а вас совместно с "адвокатом" поямо манят успешные женщины с деньгами и в дорогих вещах, вот только вы забыли, что это заслуга ее супруга, а нашел он ее "в ситцевом платьишке", так что все поползновения найти готовую упакованную барышню понятны, но они к вам в семью не пойдут, ибо есть Мужчины.
12
2
)))30.03.2023 13:57:14
Ваша нереализованность как Женщин: из крайности одной до крайности другой - вот и вся история...
21
2
)))30.03.2023 14:21:26
Девочка моя, хотела оставить тебе послание - ты "золотая серединка", действительно "Элитная Леди", не сухая бабища и не придурковаятая нимфетка, и действительно, про то, что омской элите показывают, что есть те, кто ровнее, а Тализина с Калининым уж не самые растакие на их фоне, об остальных галантно умолчу.
1
13
адвокат30.03.2023 17:44:15
))), болезная, узбагойтесь и не приписывайте другим лишнее. Говорил только о уодбстве равного, подчерену именно Равного общения, среди людей одного социального круга, когда никому из них нет финансового интереса..
4
4
)))30.03.2023 18:01:55
адвокат, как бы вам обьяснить, есть духи, к прмеру, Клайв Кристиан, редкие, селективные за которые люди отдают от 30 000 и больше, и скидку найти невозможно, они добротные, селективные, стоящие на рынке с незапамятно какого года и до сих пор, но схватить их охото мгновенно.
А есть, допустим, Лайт Блю от Дольче Габбана, даже если подарят - выкину.
Так же и с людьми, но вы, по всей видимости до Африкан Лезер от Мемо еще не доросли, а покупаете новинки каждый год из пробников в Космополитан и пылятся они годами, раз-два пшыкнутые и заброшенные, хотя вы и экономите на распродажах, куда эти духи выбрасывают через 3 мес после поступления, так как уже пришел на склад иной "дешман"...
12
2
)))30.03.2023 18:31:08
адвокат, кто вам вообще сказал, что вы лично, например, богаты и кто-то к вам лично, например, испытывает финансовый интерес? Может, еще денег сверху дадите, и все об.ыгаются)))
14
3
)))30.03.2023 18:49:45
адвокат, у вас присутствует финансовый интерес в любом случае, желание экономить это обратная сторона алчности мужчины. Одно дело, это когда ваша женщина проснется на хороших шелковых простынях, включит с утра пораньше в прекрасном настроении хорошую музыку наподобие Поль Мариа "Жаворонок", заварит хорошее кофе, оденет нормальный шелковый халат, помоется хорошим гелем для душа с запахом ванили, и совсем другое дело другое... но вам нужна затюканная савразка, кофе в пакетиках и старые фктболки дома, не говоря уже об улице, куда вашу даму вы не повезете на такси, а попрете с 3 детьми на автобусе, разница огромная.
Обьективно дамы с хорошей родословной дома не будут ходить в сальном х/б халате или не придут в офис в джинсах, но вам нужно ваш уровень, не знаю, насколько это о богатстве, сомневаюсь сильно...
0
17
адвокат30.03.2023 19:17:00
))), болезная, ваша
позиция понятна, она просто другая, вам хочется так и вы это транслируете, хорошо пусть вам встретится тот, кто пожелает ее поддержать. Просто есть уровень на котором эти фенечки естесивенны и на них уже не обращают никакого внимания..
13
2
)))30.03.2023 19:19:18
адвокат, вот именно, что не обращают, а живут так естественно, а есть психи, которые это обсуждают лет 10-20 подряд
14
2
)))30.03.2023 19:29:17
адвокат, поэтому при всем уважении к вашей компашке, чувство, что я спустилась в какие-то условно назовем "подвалы гопников" из "дворцов с щебечущими птицами, медленными колыхающимися волнами, безмятежными беседками" с вековыми кронами даже если вы говорите о каких-то "больших деньгах"...
12
1
)))30.03.2023 19:39:47
Гопота, заработавшая деньги преступно, дает свой оттенок и вот вместо Дмитрия Шурова вы уже слушаете "......", или дамы явно с большими пртензиями к миру, но с явно большущей внутренней пустотой и зарплатой ну пусть даже 50 тысяч по ее меркам огромной, которая орет на официантку, что та на 5 минут задержала блюдо, а девушка, возможно, из числа родственников директора ресторана и прочий "колхоз от гопоты кошмарной".
8
1
)))30.03.2023 19:45:59
))), дискутировать нет смысла, вот уже пошли лайки и дизлайки, а образование, кстати, хорошая инвестиция, как и подскок на индивидуализм, а не ширпотреб... Маните нас на уровень, как если сравнить пьедесталы спортсменов 1 место, 2 место, и наконец, 3 место, низшее в лесенке ...
5
1
)))30.03.2023 20:06:17
))), вот смотри, ты наставил/а дизлайков на духи лайт блю, твой стезя - это попса...
3
1
авгур30.03.2023 21:16:34
))), какой дешовый балаган...статисты утомительно бездарны...зрители утомлены рукоплесканьем...
11
1
)))30.03.2023 21:19:26
авгур, вот не поверишь, у меня такое же точно ощущение - дешевый балаган...
12
1
)))30.03.2023 21:25:12
авгур, Дмитрий Шуров, которого НИКТО из широкой публики не знает и не орет из кажого чайника, но зато Алена Ахмадуллина на свои показы зовет только его, где он записывает просто фантастику в сравнении с ......
4
0
)))30.03.2023 22:35:36
Опять твой дизлайк, я в него всегда верила и вот дождалась!

Дмитрий Шуров, известный под псевдонимом Pianoбой, в этом году исполняет обязанности главного музыкального продюсера Национального отбора на Евровидение-2023.
11
0
)))31.03.2023 07:20:31
авгур, я про то же: женщины не хотят общатся с нищими и безграмотными мужчинами, для которых обеспечить семью хотя бы тем уровнем, чем могут дать ей родители, не хотят. Проблема здесь точно такая же: женщины, выросшие в обеспеченных семьях, сталкиваются с какими-то нищебродами, чисто с позиции жалости или думающие, что они подождут и мужчина со временем "подтянется" на их уровень. Но обещанного как известно три года ждут, а иногда и 33...
9
0
)))31.03.2023 07:25:51
И подруги - полуграмотные хабалистые девицы полусвета, привносящие свои "привычки гопников" в интеллигентные семьи, по другому и не скажешь, тоже рано или поздно вычищаются из жизни, когда ты понимаешь, что это не твой уровень, и это была ошибка.
13
0
)))31.03.2023 07:33:07
А уж про то, что некие личности, пытающиеся стать вашими "родственниками" или "подружками твоих детей", воспринимаются как ужас, летящий на крыльях ночи, и ты восстаешь, чтобы они ни в коем случае не попали в твою семью или изгоняешь с воплями, чтобы они очистили пространство от своего низменного элемента и не отравляли твою жизнь в прямом и переносном смысле
9
0
)))31.03.2023 07:48:19
А когда еще таких людей с замашками гопников зачем-то назначают депутатами или олигархи занимают зачем-то им денег на открытие бизнеса, наше общество в итоге получает то, что получает.
16
0
)))31.03.2023 08:08:32
Я тоже не могу воспринять здравым рассудком, почему относительно безобидный Калинин сидит 16 лет, а каких-то явно криминальных низменных личностей - тех, кто явно и дальше будет засорять наше общество, выпускают условно
0
0
Мститель31.03.2023 09:33:15
Там еще есть стукач из Горгаза Оборовский!! Его дни сочтены….
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич