Новости. Омск
bk55.ru

Строительство окружной дороги в Омске застопорилось из-за прекращения поставок песка

06-09-2013 16:38:48
 Фото Юлии Саютинской
Отставание на месяц представители заказчика объяснили двумя причинами: природоохранная прокуратура приостановила деятельность поставщика песка, и затянулось оформление участка близ Федоровки, где дорога проходит по землям аграрного университета (ФОТО).

Строительные работы на западном обходе по устройству рабочего слоя насыпи из песка приостановлены уже неделю. Причина в прекращении поставок песка от субподрядчика ИП Подзин. Как рассказал Валерий Подзин, деятельность его предприятия была приостановлена, поскольку идет проверка природоохранной прокуратуры, возможно, подозревающей, что песок добывается предпринимателем незаконно.

Как объяснили БК55 в областной прокуратуре, проверку по данному факту проводит министерство природных ресурсов по поручению природоохранной прокуратуры. Началась она около десяти дней назад, и когда закончится, пока неизвестно.

- Прокуратура не арестовала партию песка и не приостанавливала деятельность предприятия, поскольку не имеет таких полномочий, - пояснили представители прокуратуры.

В настоящий момент готовность окружной дороги, которую планируется сдать в июле следующего года, составляет тридцать процентов и освоено, по сведениям министерства строительства Омской области, 538,7 миллионов рублей из 1,8 миллиарда рублей. Проблем с финансированием, сообщил БК55, не имеется: средства перечислены в полном объеме. Однако строительство объекта, где генподрядчиком является НПО «Мостовик», пока никак не может догнать утвержденный график.

БК55 уже писал, что в июле в соответствии с календарным графиком планируемое общее выполнение работ должно составлять 525 млн. рублей, а фактически работы были выполнены и приняты лишь на 370 млн. рублей. Объект готов был на 20%. В качестве причины тогда называлась проблема с оформлением документов на землю. Запоздание с оформлением сказывается до сих пор: как рассказал начальник отдела дорожного комплекса министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Дмитрий Христолюбов, 1700 метров дороги проходят по федеральным землям, оформление документов на которые министерство начало еще в 2010 году. И хотя аграрный университет, которому, как выяснилось, эти земли принадлежат, никаких притязаний на них не имел, оформление затянулось настолько, что до сих пор на данном участке дороги еще даже не начато строительство.

Юлия Стрельская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru