Новости. Омск
bk55.ru

Каримов сравнил проект жилого дома в центре Омска с «негритянским гетто»

06-09-2013 21:30:46
Самарская компания «Транскапитал», входящая в ГК «Союз», собирается возвести в центре Омска 18-этажный дом. Омские архитекторы высказались против, Анатолий Тиль и Вячеслав Двораковский поддержали идею.

На очередном архитектурно-градостроительном совете был представлен проект высотного жилого дома по ул. Фрунзе, 40, сразу за офисным зданием «Капиталъ».

На приобретенном еще в 2007 году земельном участке в 4000 кв. м самарцы решили построить 18-этажный жилой дом на 204 квартиры, в которых могут проживать 385 человек. Минимальная площадь квартиры составит 48 квадратов, максимальная - 170. На первом этаже будет центр временного пребывания детей, салон красоты и другие социальные объекты. Кроме того, предусмотрен подземный паркинг на 86 машин и парковка на 16 мест. 

По словам руководителя проектов «Транскапитала» Дмитрия Купера, в Самаре и Санкт-Петербурге они вкладываются до момента получения разрешения на строительство. Остальное - это средства дольщиков и кредиты банков. Так как в Омске, по их сведениям, ситуация более затрудненная из-за низкой платежеспособности населения, то здесь они решили полностью вложиться в проект, при этом не исключая долевое строительство и кредиты. 

- В вашей биографии обманутых дольщиков не было? - шутливо поинтересовался не так часто присутствующий на градсоветах мэр Вячеслав Двораковский. На что получил, естественно, отрицательный ответ. 

Омские архитекторы, которых, к слову, не привлекли к проектированию, были единодушно настроены критически. 

Видимо, чувствовавший, что проект поддержит директор департамента архитекторы Анатолий Тиль, бывший главный архитектор города Альберт Каримов, заявил, что его реализация будет социальной и градостроительной ошибкой. Кошка, некогда пробежавшая между Тилем и Каримовым, не давала, видимо, покоя последнему, так как он сравнил здание с чемоданом. По словам Каримова, весь мир отказался от высотных зданий, а тут очередное «негритянское гетто».  

Замдиректора департамента архитекторы Светлана Шевченко высказала сомнение по поводу социальной инфраструктуры, а именно шаговой доступности школ и садиков.

Застройщик парировал тем, что в таких домах селятся люди энергичные, которые обычно детей возят в школы и детсады по своему выбору, а не ориентируясь на близость.

Совладелец компании «Музыки и Кино» Денис Кошель, представляющий Союз предпринимателей, также высказал сомнение в целесообразности данного строения в центре, поскольку, по его мнению, наличие жилого дома на данной территории ухудшит и так непростую ситуацию с парковками.  

- У меня офис недалеко, но приходится назначать встречи с партнерами и контрагентами далеко от него, в каких-нибудь ресторанах.

В концовке обсуждения проекта слово взял председатель совета директоров ГК «Союз» Альберт Авдошин. Бизнесмен попытался уверить собравшихся, что все их претензии будут учтены. Кроме того, он сообщил, что компания хочет инвестировать в город и пообещал в октябре привести новый проект. В беседе с корреспондентом БК55 Авдошин отметил, что они уже встречались с Владимиром Варнавским, прокурором. Последнему якобы были показаны некие документы для того, чтобы надзорный орган удостоверился, что впоследствии не появится обманутых дольщиков.

В итоге единственными в защиту проекта выступили Анатолий Тиль, поблагодаривший архитектора за проделанную работу, и Вячеслав Двораковский. Мэр попросил совет принять проект с учетом рекомендаций.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru