Новости. Омск

Электронные повестки в военкомат законодательно приравняют к бумажным

Фото: itcrumbs.ru

Госдума рассматривает соответствующий проект поправок в закон о воинской обязанности.

Сегодня, 11 апреля, Госдума во втором чтении рассмотрит проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе о цифровизации воинского учета в России. Электронные повестки в военкоматы, высланные с помощью портала Госуслуги предложено юридически приравнять к бумажным, сообщает «Коммерсант». Кроме того, новые правила предлагают лишать уклонистов возможности выехать из страны, водить автомобиль и получать кредиты в банках.

Ранее о возможности рассылки повесток через Госуслуги заявлял глава парламентского комитета по обороне Андрей Картаполов. Такое решение было принято для сведения к минимуму возможных ошибок и необходимости военнообязанного гражданина общаться с комиссариатом.

«Изменения, которые мы предлагаем, будут способствовать и социальной справедливости. Ведь служба в рядах вооруженных сил — это не только священный долг, но и почетная конституционная обязанность, и те, кто этот долг отдают и обязанности исполняют, будут находиться в равных условиях с теми, кто от этого уклоняется», — отметил депутат.

Сейчас закон считает единственно правильным фактом вручения повестки только на бумажном носителе и лично в руки. На Госуслугах факт получения повестки, скорее всего, будет фиксироваться отметкой о прочтении. Однако рассылка уведомлений по средством портала возможна лишь при наличие у военнообязанного верифицированного аккаунта и при наличии согласия на получение уведомлений от госорганов.

Напомним, 31 марта с сервисной страницы на Госуслугах пропала кнопка удаления аккаунта. Минцифра прокомментировала исчезновение данной опции участившимися случаями взломов личных кабинетов пользователей. А в службе поддержки портала отметили, что аккаунт по-прежнему можно удалить, обратившись с личным заявлением.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
2
Андрей11.04.2023 13:02:08
Какая еще обязанность и долг? Вот когда власть вернет все вклады до копеечки, украденные у граждан в 90-х, с поправкой на инфляцию, тогда и поговорим.
6
1
Роринцев11.04.2023 14:22:35
!!!
8
1
Роринцев11.04.2023 14:24:36
П...ц
3
0
Роринцев11.04.2023 14:25:35
го...ам
19
2
Вован11.04.2023 14:55:47
Это конечно не удобно, раньше хоть зад можно было подтереть, а тут смартфоном как-то царапает.
9
1
Крупный чиновник11.04.2023 16:16:49
Я так полагаю, что это им не поможет!
11
1
вот так11.04.2023 16:38:47
Уже остальные , кто остался , драпают из этой страны. Вот ЧЕГО выдумали, и кому это надо? Пишут и показывают про Украинц как там вылавливают уклонистов , а у нас как. ребята валите и быстрее , вы живое мясо для наших депутатов, пусть своих детей пасылают на эту войну , никому не нужную.
10
2
С.М.11.04.2023 17:17:20
Долго думали старые пердуны, и придумали, чтобы все оставались на своих местах, так как им запрет на выезд за границу, пускай теперь и другие сидят в своих клетках до особого распоряжения их батьки. Козлы...
3
15
Вера Павловна11.04.2023 19:06:47
Всё правильно! Страна в опасности, нужно защищать новые территории, которые у нас попросили защиты от хищнического капиталистического запада, вынашивающие планы по уничтожению России и всего РУССКОГО! Это святой долг и обязанность каждого мужчины, если он мужчина!
12
3
верке11.04.2023 20:17:06
Вера Павловна, дура, иди защищай сама
1
8
Жорик12.04.2023 10:33:12
Вера Павловна, здесь нет мужчин, среди андреек, вованчиков, адвокатиков. Они из пробирки все.
8
0
Андрей12.04.2023 19:06:02
Жорик, а ты-то что здесь забыл, патриотичный ты наш? Го на фронт!
1
8
Жорик12.04.2023 21:28:43
Андрей, вопервых стар уже, не берут. Во вторых, интересно для себя понять, сколько вокруг трусливых подонков. В третьих, свой долг отдал ещё в 80-х.тебе понятно?
5
1
Вован12.04.2023 22:24:07
Жорик, ну тогда я тебе то же возражу. Ты не путай божий дар с яичницей. Отечественную войну с СВО. Подумай на досуге, мы с тобой примерно одного возраста и не думаю , что ты еще не успел поумнеет или уже поглупеть.
0
5
Жорик13.04.2023 00:50:23
Вован, если мы одного возраста, в чем я сильно сомневаюсь, пора уже научиться выражать свои мысли более связно, а то букав много, а слова из них не складываются.
0
0
Gary Steve13.04.2023 12:47:42
Если вам нужна какая-либо финансовая помощь для бизнеса или для любых других целей, пожалуйста, свяжитесь с ними по электронной почте для получения более подробной информации: garysteve16(a)gmail.com
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич