Новости. Омск

На природный газ собираются переводить две омские ТЭЦ

Фото: irao-e.ru

Проект планируют финансировать из федерального бюджета.

В феврале, во время визита в Омск вице-премьера России Александра Новака стало известно, что региональное правительство совместно с «Интер РАО», которой принадлежат ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, рассматривают возможности перевода теплоцентралей с экибастузского угля на природный газ для улучшения экологической ситуации в области.

«В настоящее время на территории Омской области с привлечением средств из федерального бюджета прорабатываются инвестиционные проекты с потребностью в природном газе, в том числе проекты по переводу ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 с угля на природный газ», — рассказали в областном Минэнерго.

Компании «Газпром межрегионгаз Омск», «Газпром межрегионгаз» и «Газпром трансгаз Томск» на данный момент прорабатывают возможности снятия инфраструктурных ограничений для реализации проекта, сообщает «Город55».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
5
Вован14.04.2023 16:11:06
Как деньги драть с народа так про бюджет забывают все пилят в узком кругу, а как ремонт делать так бюджет оплачивай.
39
9
Роринцев14.04.2023 16:55:35
Вован, да им просто газ некуда девать, санкции...
62
1
Не понял14.04.2023 17:00:07
Как долго будут рассматривать возможность перевода омских ТЭЦ на газ?
21
13
Гость14.04.2023 17:30:28
Давно надо решить вопрос. Так как загазованность воздуха зашкаливает. Утрами дышать не чем, особенно зимой. Верное решение. Надо выполнять . Ну и другие предприятия проверить, кто не решает вопрос с выбросами закрывать, лишать лицензии на работу.. Последнее место по зкологии. Ужас...
44
3
Гость14.04.2023 17:37:20
Надо срочно решать проблемму. Последнее место по экологии... Загазованность, дышать не чем...
34
1
Патриот14.04.2023 18:12:42
Гость, загазованность в Омске на первом месте в России оказалась, конечно нужно что-то решать с экологией города кординально.
45
4
Ну и славно14.04.2023 19:00:40
Но верится с трудом, о народе никто не думает сейчас, больше смахивает на популизм перед выборами
6
2
Водокат14.04.2023 19:48:52
Не понял, до 24 сентября 2023 года.
20
1
МЕНТ14.04.2023 21:33:19
Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе.
13
3
Роринцеву14.04.2023 21:45:40
Вы бредите? Какой перевод на газ? Какой газа девать некуда? В газотранспортной системе Омск-Новосибирск-Томск нет свободных лимитов газа. Надо строить новый газопровод, который обещают не раньше 2027 года. Для построенных объектов газа нет, не то что для перевода тэц
3
0
Григ14.04.2023 22:00:04
если только, то конец антроповскому КПМу
12
1
Пинок под зад14.04.2023 22:38:21
-это шаг вперед. И подсанкционный газ пристроят, и казахстан чутка прижучат с его углем ну и экологию заодно улучшат. Да и запах газа можно будет на ТЭЦ списать. В целом ситуация Win-Win. Но есть одно Но... Боюс все это, включая повышенные тарифы на тепло, лягут на плечи горожан. Правда кого это волнует.
35
3
Полежалый пенсионер-миллиардер14.04.2023 22:45:17
А как же я?

Конечно высокозольный уголь как в Экибастузе во всем мире считается малопригодным для ТЭЦ.
Но разве не может какой-то миллион омичей и дальше немного потерпеть ради 10 уважаемых людей?
Раньше терпели, а теперь что, лодку раскачиваете?
Газ это вообще для иностранных партнеров изобретение.

Некрасиво получается.
22
5
Андрей15.04.2023 00:38:53
Полежалый пенсионер-миллиардер, а вам, любезный, прогулы уже на кладбище ставят) Пора на покой)
8
6
СКаназирский15.04.2023 08:46:28
Новость хорошая, несмотря на то, что всякие адвокаты, шифрующиеся под водоката, везде успевают сунуть свою ложку дёгтя. Сколько же его у него?
12
1
А вдоль дороги мёртвые с косами стоят ...15.04.2023 09:59:40
Б Р Е Х Н Я !
21
1
Гость.15.04.2023 10:18:40
Захотят - переведут. Не захотят- не переведут. А возможность такая всегда была и сейчас есть. Всему миру свой газ навязываем, только для себя жалеем.
Население готово платить деньги, да власти не хотят для своего населения работать .
6
3
12315.04.2023 14:09:04
не понятно что ли? Статья предназначена, чтобы размыть внимание и выпустить "пар" из плебса. Чистая фейковая заказуха.Судя по реакции на неё, теленовостям тоже все верят.
6
1
Елена15.04.2023 17:47:49
Где-то я уже это слышала... В 1999 году , когда Чубайс руководил РАО ЕЭС, и реализовал со своими "друзьями" масштабный план по реорганизации энергетики России... Энергетика "реорганизована", богатых стало больше, а Омские ТЭЦ, так и работают на угле...25 лет прошло... Вы в это верите???? Я нет, так и будут ТЭЦ коптить... а мы дышать этим...
6
3
Крупный чиновник15.04.2023 18:02:05
Не понял, вопрос безусловно первостепенный, но после метро, аэропорта и гидроузла. С бухты барахты такое не решается. В общем надо потерпеть!
2
1
Омичка15.04.2023 23:27:19
Ура!!!!
2
0
Кряк!17.04.2023 10:29:44
Если переведут на газ... вы ребята просто не представляете сколько "денежных лавочек" отвалится! Это не выгодно определенным людям. Всвязи с этим перевода на газ не будет! и не мечтайте!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич