Новости. Омск

В Омске нельзя будет бросать самокаты где попало

Фото: 161.ru

Разрабатывается соответствующий законопроект.

Как стало известно, накануне, 20 апреля, на заседании омского Заксобрания был поднят вопрос о парковках для электросамокатов. Для парковки самокатов по городу планируется обустроить более 900 площадок.

Речь в данном случае идет, как сообщается, о наведении порядка, а не о жестких санкциях, тем не менее с проектом закона согласны оказались далеко не все.

«Для того чтобы нам двигаться вперёд, надо принять к рассмотрению, а дальше вы своё мнение выражайте. Мы будем находить общее понимание. Стоит также задуматься, что эти транспортные средства во многом становятся опасны. Дальше, я думаю, будем принимать какие-то нормативные акты и законы относительно этого», — цитирует 12 канал председателя Законодательного Собрания Омской области Владимира Варнавского.

Подтвердил данную инициативу и мэр Омска Сергей Шелест, отметив, что на данный момент парковок такого рода по городу всего 59.

Стоит также отметить, что жалобы на брошенные где попало самокаты, в том числе создающие проблемы для передвижения пешеходов, омичи озвучивали неоднократно. В том числе упоминалось неоднократных случаях, когда электросамокаты оставляют вплотную к подъезду, мешая местным жителям проникнуть внутрь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
3
гость21.04.2023 08:43:48
Скоро по тротуарам не пройти будет. И детей одних опасно отпускать.
5
27
лора21.04.2023 09:08:11
Старпёрам всегда мешает все молодежное, прогрессивное и стремительное.
24
2
Толян21.04.2023 09:15:13
лора, задавит или собъет вас несущий самокатчик по другому потом запоешь.
16
2
Андрей21.04.2023 09:22:14
Давно пора порядок с этими самокатами навести. Бросил где попало - штраф.
12
0
читатель21.04.2023 09:31:40
Я понимаю, что предпринимателям важен доход: "плати и катайся сколько хочешь и где хочешь". Но, так дело не пойдет.
Парковки нужны обязательно! А также нужны специально разработанные маршруты для самокатов. Также, нужно дорабатывать ПО для них, т.е. при явном изменении пользователем маршрута отличном от возможных (утвержденных) маршрутов, пользователь должен быть уведомлен об необходимости вернуться на маршрут, а при игнорировании уведомления, самокат должен остановиться (программно), но сохранить возможность вернуться на маршрут. Также необходима система бонусов за возврат самоката на парковку. Нужны тарифы не только повременные, но и "от пункта "А" до пункта "Б".
"Культур-мультур" - скажут многие)) но и не только. Такие меры способствуют обеспечению антитеррористических мер, т.к. любой брошенный самокат может представлять опасность.
Можно бояться))
5
19
Усталый наблюдатель21.04.2023 09:33:35
Мешает? Отодвинь, руки не отсохнут надеюсь.
8
1
Дальше, я думаю, будем принимать какие-то нормативные акты и законы21.04.2023 09:38:55
Да ну .., зачем?
Ведь ничего не делать - это намного проще!
Будем "плыть по течению" ...
14
0
гость21.04.2023 09:45:09
По Набережной пройти невозможно : велосипеды, самокаты машины - все едут по пешеходному тротуару.
4
1
а просто21.04.2023 10:15:02
Усталый наблюдатель, откинуть в сторону можно? Иду, мешает, летит куда получится... Как думаете, у предпринимателей ко мне претензий не будет?
5
1
Патриот21.04.2023 11:52:44
гость, например в Адлере на набережной ездят по отведенной им полосе специально а негде ходят пешеходы, ну Омску до этого как до луны.
2
0
Сандро21.04.2023 13:15:24
Мы живём в 21 веке! Неужели нельзя сделать саморазрушающийся самокат! Допустим бросили его в неположенном месте, а он взял и взорвался через15 минут!
1
0
Горожанин21.04.2023 13:42:57
Все, что приводится в движение электрической или механической тягой есть транспорт и ему не место на ни на вело ни на пешеходных дорожках.
0
0
Бузова.21.04.2023 14:51:26
Давайте жечь самокаты - НАРОД !!! Все за коктейлями Молотова!!! Устроим Варфоломеевскую ночь!!!,

Давайте жечь машины , брошенные где и как попало.
2
0
читатель21.04.2023 16:31:21
"Давайте жечь..."
"Давайте жечь..."

"Может бахнем?" уже...

вот вы жжоте))
1
0
вот помню21.04.2023 20:39:57
иду я в прошлом годе по улице, народ на самокатах по тротуарам гоняет и вдруг дЕвица лет так 25-30 со всего маху с самоката на асфальт сверзлась...Ой, думаю, бедная! Подхожу ближе и участливо так интересуюсь, а как же так вышло? И лучше б не спрашивать: открыла рот барышня, а амбре за 1,5 метра такое, хотя святых выноси... А теперь представим, что на пути у пьяной бабы на самокате со скоростью до 25 км/ч кто-нибудь кроме асфальта...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич