Новости. Омск

Дольщики омского недостроя обратились к Виталию Хоценко

Фото: Александр Катаев

Им обещали вернуть деньги в этом году…

Омичам-пайщикам строительства нового дома по ул. Герцена пообещали возместить ущерб в 2023 году. Но некоторые дольщики этого долгостроя так и не дождались ни жилья, ни возвращения вложенных средств.

Так, две пожилых омички записали видеообращение к врио губернатора Виталию Хоценко. В опубликованном в группе «Омск ВК» ролике они рассказали о многолетних мытарствах вкладчиков этого объекта.

«Уже 15 лет больше ста семей ждут свои квартиры на ул. Герцена, 11. За это время некоторые собственники умерли, так и не дождавшись», — рассказали вкладчики.

Дольщики искали справедливости во многих организациях и органах власти. Но строительство до сих пор не завершено. Одна из женщин рассказала, что вложила средства в двухкомнатную квартиру для своих домочадцев. Но им все равно приходится арендовать жилье.

Ситуацию прокомментировал глава регионального Минстроя Александр Рашко. Он сообщил, что дом включен в соглашение между облправительством и Федеральным Фондом, датированное 2022 годом.

«Ожидается, что во второй половине 2023 года граждане смогут получить возмещение», — пообещал Александр Рашко.

Как известно, строительство этого дома на средства пайщиков ЖСК «Центральный-2» стартовало в 2006 году. Застройщик — компания «СибНефтеСбыт», генеральный подрядчик — ООО «Регион». Сдать дом в эксплуатацию собирались в 2009 году.

Началось отставание от графика, что тогда объясняли финансовым кризисом. В 2010 участники сделок впервые обратились в суд. Иски были удовлетворены, на средства вкладчикам не вернули.

В 2012 году за строительство взялась «Строительная компания МК-С». Количество пайщиков возросло. Сдачу объекта наметили на 2013 год. Но работы остановились, едва начавшись. Против руководителей компаний-застройщиков Сергея Скрипца и Сергея Маренко были возбуждены уголовные дела.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
Chrun24.04.2023 09:35:58
В заголовке "дольщики", в статье "пайщики"...
Вы уж определитесь. Договор долевого строительства и участие в ЖСК на паях - это юридически две большие разницы и они не могут сочетаться при строительстве одного дома.
29
12
Непоняла24.04.2023 10:23:51
А кто и то им должен возмещать ?
Сколько лет уже и сколько раз надо еще кинуть этих жадных людей, что бы они не брали недвижимость на стадии строительства ?
Воистину - без лоха и жизнь плоха !
4
1
Ева24.04.2023 10:46:31
Chrun, ох уж эти современные юристы, не знающие правило на века: закон,что дышло, куда повернул, на то и вышло))). А так то, при определенных обстоятельствах, дольщики, легким движением, легко превращаются в пайщиков.
4
20
Сан Техник24.04.2023 11:02:07
всегда жаль дольщиков, им часто не везет. Хотя омскому фонду дольщиков удается все-таки помогать. На Левом берегу долгострой завершил другой застройщик, да даже лучше прежнего. Жильцы были счастливы просто. Это только на моей памяти пример
3
19
Омская красота24.04.2023 12:52:37
ох, как же жалко таких кинутых людей... может как-то и помогут
12
0
Олег24.04.2023 12:59:12
Надо просто фирмы искоренять, кто по случайности банкротами становится, и заграницу с деньгами людей уезжает)
12
0
Непоняла24.04.2023 16:34:05
Олег24.04.2023 12:59:12 Надо просто фирмы искоренять, кто по случайности банкротами становится, и заграницу с деньгами людей уезжает)

Источник: https://bk55.ru/news/article/217197/

Надо просто запретить долевое строительство как факт. Взял деньги в банке, построил, продал, отдал кредит. Просто как 2х2.
А воровать как ??! Вот и ответ нашелся.
4
15
Дэн24.04.2023 16:56:03
Людей жалко, но пострадали они из-за своей хитрожопости. Помочь если уже пообещали - надо, но лучше что-то с законодательством сделать, чтоб новых лохов не обували такие застройщики
12
1
гостья24.04.2023 17:59:19
В Мааскве сидит Шрейдер, Камерцель,Назаров, Фадина почему к ним не обращаетесь ?
1
1
Стас24.04.2023 20:43:10
Ах-ха-ха, вернут деньги! Естественно те, которые были вложены и без расчета инфляции?))) Да там землю сейчас продать можно дороже)))
1
1
Стас24.04.2023 20:45:50
Непоняла, для этого были придуманы эскроу счета.
6
0
Валентин24.04.2023 21:52:01
Стас, зато сейчас стоят дома достроенные никому не нужные с такой ценой квадратного метра. Возле офиса, где я работаю, стоит один достроенный дом (но жильцов и признаков жизни в нем не видно), рядом строится второй. Цена квадратного метра 90-100 тысяч, и это без отделки, квартиры свободной планировки.
7
0
ВИКТОР 3а25.04.2023 10:01:04
Без власти эти проблемы не решаются, кто в доле, тот должен ответить.
0
0
Непоняла25.04.2023 15:05:42
Стас24.04.2023 20:45:50 Непоняла, для этого были придуманы эскроу счета.

Источник: https://bk55.ru/news/article/217197/

И да ? Все сразу наладилось ?
А на зачем эти заморочки ? Просто кредитуйте застройщика под льготный процент. Он быстрее строить будет.
А главное законодательно обязать строить объекты соц инфраструктуры. А то бросают последние дома, что бы садики не строить.
0
0
Стас25.04.2023 18:22:50
Непоняла, нет, не просто. Его и кредитуют под льготный процент, что такое "эскроу счет" и как он действует, можете почитать в интернете.
По поводу раздачи "льготных" денег, хотел бы услышать как Вы себе представляете? Всем подряд давать или наиболее успешным?
Во-вторых, просто давать деньги... ну-ну, т.е. Вы готовы переложить ответственность за невозврат этих денег на банки и вкладчиков? Просто кредитуйте...ну-ну...
0
0
Стас25.04.2023 18:36:24
Непоняла, в экономике и с деньгами не бывает просто, все представляет из себя определенный "баланс". Чтобы "просто" раздать деньги, их надо где-то взять, начиная от простого печатания, заканчивая займами. Вот только если просто печатать и раздавать, то их ценность уменьшается. Если их занимать, то надо выплачивать проценты и всегда есть риск "кидка" со строны застройщика, вот только если в результате "кидка" уже пострадают не дольщики, а: 1) банк. Банк то фиг с ним обанкротится, ну уволит работников, может те обанкротятся, может быть у кого-то квартиру отберу, так как не сможет ипотеку платить ну а далее: 2) вкладчик на 100% если вкладывал в ненужный банк; вкладчик на сумму > компенсации, 3) Государство (потому что компенсации платятся из наших налогов и пр.)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич