Новости. Омск

А кто хозяин? Почему экономисты поликлиники получают 300 тысяч, экономя на здоровье омичей?

Фото: cont.ws

БК55 возвращается к теме о тайнах пропавшего реабилитационного оборудования из отделения физиотерапии Поликлиники № 2 по улице Комарова, 20.

Подробнее об этом можно прочитать в публикациях:

На данный момент в поликлинике уже работает прокуратура, причем как региональная, так и московская.

Напомним, вкратце, суть дела. Поликлиника № 2 — крупнейшая на Левом берегу, была открыта в 2019-м году по нацпроекту и оборудована, согласно многочисленным свидетельствам, самым дорогим и современным медицинским оборудованием. В том числе и оборудованием для реабилитации. Однако уже буквально пару месяцев спустя ни о какой реабилитации больных речи уже не шло: оснащение целого отделения буквально растворилось в воздухе.

Фото: om1.ru

При этом население Левобережья растет, застройка расширяется, а омичи годами не могут получить реабилитацию не то чтобы тяжелых заболеваний, но, порой, даже достаточно элементарных процедур.

Как сообщали источники, знакомые с ситуацией, часть оборудования действительно исчезла в неизвестном направлении, а две отдельные высокотехнологичные узкоспециализированные ванны, единственное реабилитационное оборудование из физиотерапевтического отделения, чью судьбу удалось достоверно установить, по сей день находятся там, где и были — но не подключены, потому что экономисты этого лечебного заведения сочли их подключение и использование нерентабельным.

Как будто речь идет о частной клинике, в которой можно выставлять за услуги свой прайс, а не государственном медучреждении, построенном на деньги налогоплательщиков, где в приоритете, должно быть оказание доступной медицинской помощи.

Не удивительно, что у омичей появился законный вопрос: а почему, собственно, какие-то экономисты решают, что рентабельно или нет? Причем речь в данном случае идет даже не о необходимости оказания медицинской помощи и востребованности определенных процедур, тут, повторимся, есть совершенно очевидная потребность, а о голой экономической составляющей. Чистые цифры, за которыми никто не потрудился заметить людей.

Тем не менее такого рода проблема была обнаружена не только в физиотерапевтическом отделении. «Нерентабельность» коснулась и отделения ЦСО, где проводится обработка и стерилизация инструментов, а также заготовка перевязочных материалов, и прачечной. На данный момент и инструменты, и белье ежедневно возят в больницу им. Кабанова.

К слову, если хотя бы часть оборудования из физиоотделения обнаружена была, пусть и неподключенная, то оборудование ЦСО, как стало известно, пропало вообще, а сами помещения в больнице, построенной по Нацпроекту, на данный момент сданы в аренду стоматологической клинике «Люксдент».  Сдача помещений в аренду, к слову, в границах поликлиники № 2 вообще вещь достаточно распространенная, так, к примеру, еще какая-то часть передана медицинским кафедрам. 

В данном контексте о прачечной говорить, кажется, совсем уж мелочно.

Однако все равно стоит упомянуть, что в сложившейся ситуации персонал больницы вынужден носить свою форму домой и лично ее стирать. И дело даже не в домашнем труде медперсонала, это нарушает СанПиН (санитарно-эпидемиологические правила), согласно которым обработка медицинских костюмов должна осуществляться исключительно силами прачечной медучреждения и никакие выносы за границы не допускаются.

Уместен вопрос, почему целесообразность применения тех или иных расходных материалов, оборудования и технологий решают не медики, которые лечат больных омичей, а означенные экономисты? 

Экономят, в том числе, и на элементарных средствах защиты для медиков, вроде бахил и масок.

В целом, все эти вопросы «рентабельности» объясняются довольно просто, если упомянуть еще один, более давний эпизод.

Так, напомним, в конце 2022-го года мы рассказывали о том, что персонал поликлиники в преддверии Нового Года был лишен премии по причине «невыполнения плана».  Сам норматив «плана» у медработников вызывает большие сомнения. Действительно непонятно, как в крупнейшей на Левом берегу поликлинике, с посещаемостью на 1000 человек в день, в декабре, в период сезонных заболеваний и травм, а также бесконечных очередей, внезапно, умудрились план не выполнить?

При этом, как стало известно БК55, непосредственно административно-экономический сегмент, перед Новым Годом, в премии  себе не отказал.

И сделал это, конечно же, за счет тотальной экономии на здоровье людей.

Вот в эту самую «экономию средств на здоровье омичей» все и упирается. Сэкономила больница средства — экономисты молодцы, могут получить премию.

В прошлом году, по данным БК55, в поликлинике № 2 приходила проверка из омского Минздрава. Тогда-то и был выявлен ряд крупных нарушений, связанных с неоправданно завышенными заработными платами означенного административно-экономического сегмента. По слухам, в иные месяцы заработок экономиста достигает до 300 тысяч рублей. Скандал как-то оперативно замяли и больше об этом не вспоминали.

Таким образом, получается, что экономисты отдельно взятой государственной поликлиники, построенной, повторимся, на деньги налогоплательщиков, старательно, всеми средствами, экономят средства, чтобы увеличивать свой размер заработной платы.

Омичи же, тем временем:

  • годами не могут получить даже самые элементарные процедуры;
  • не получают своевременной реабилитации после заболеваний тяжелых и опасных;
  • вынуждены, будучи нездоровыми, ездить на другой конец города, где возможность получить помощь имеется;
  • довольствуются жалким «тем, что есть».

Безусловно, многое можно решить и ускорить процесс с помощью платного оказания услуг в частных клиниках. Однако, во-первых, в частных клиниках цены на реабилитационные (да и на любые другие) процедуры отнюдь не маленькие, и оплатить эту сумму возможность есть далеко не у всех. За бортом жизни оказываются многие пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

И, во-вторых — неужели государственная поликлиника строилась на деньги налогоплательщиков исключительно для того, чтобы ее экономисты могли получать по 300 тысяч рублей в месяц, часть из которых, не исключено, уходит куда-то наверх…

И в-третьих.

Где же в этой не слишком запутанной цепочке находится главный ВЫГОДОПОЛУЧАТЕЛЬ — Глава Минздрава, выстраивавший через карманных главврачей медучреждений зарплатные и иные схемы…

Носящие, как нам представляется, преступный характер.

Ника Керт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

159
3
Игорь05.05.2023 14:39:54
Очень актуальная статья! Все до одного, главные врачи поликлиник в зарплате и премий себя не ущемляют.
41
5
Против пятой колонны05.05.2023 14:50:42
Евромед!
89
2
Коля_201505.05.2023 14:52:24
Игорь05.05.2023 14:39:54 Очень актуальная статья! Все до одного, главные врачи поликлиник в зарплате и премий себя не ущемляют.

Источник: https://bk55.ru/news/article/217386/

И не только поликлиник.
Детские сады, школы в такой же ситуации.
Проблема в методике премирования.
Не паханное поле для прокуратуры и следственного комитета.
А может даже и для ФСБ повод найдется.
5
147
Против пятой колонны05.05.2023 14:53:36
300 тысяч нормальная зарплата для профильного специалиста, если он приносит прибыль. К примеру, хороший специалист по турбинам Сименс или Дженерал электрик при работах на ремонте получает от 300 до 600 в месяц. Если экономист приносит прибыль, то в чем проблема?
118
9
Анастасия05.05.2023 14:59:01
Браво БИЗНЕС КУРС!!!!!!!! ХОТЬ КТО ТО ПОДНЯЛ ЭТУ ТЕМУ, ГЛ ВРАЧА ТАРЫ АРЕСТОВАЛИ , НУ И МУРОХОВСКОГО ТУДА ЖЕ ИНЕМЕДЛЕННО ИВСЕХ ПОДЕЛЬНИКОВ.
103
0
Григ05.05.2023 14:59:51
да тут все проще пареной репы. все дело в приоритетах. поэтому сейчас медицина это про деньги, а не про человека. то же самое и в жкх. хотя в главном законе сказано, что РФ является социальным государством.
6
84
Ъ05.05.2023 15:09:45
Всего то 300 это средняя для такого города.
86
9
Григ05.05.2023 15:09:57
Против пятой колонны, я обеими руками за то, чтобы хорошие специалисты получали еще больше, 700-800. но при одном условии. пусть тогда уборщица, которая драит полы для этих специалистов получает минимум 50-60 а не 15. должен же быть какой то баланс.
156
3
Моё мнение05.05.2023 15:30:06
То, что омскую медицину уничтожили, это понятно всем.
Не понятно другое - Почему до сих пор никого из могильщиков омской медицины не постали к стенке или, хотя бы, посадили на пожизненное? Все "действующие лица и персонажи" известны.
Ведь что такое медицина в Омске узнаешь только тогда, когда тебя увозят на скорой, кладут в коридоре, через четыре дня ты заражаешься какой то инфекцией и тебя побыстренькому с температурой "выписывают" домой.
И, уже дома, ты понимаешь что надо искать знакомых из числа врачей, консультироваться у них и самому лечиться.
66
1
сергей05.05.2023 15:42:07
потому что ими двигают только личные интересы , по результатам "экономии" на всем, кроме для себя любимых, они работают в одной связке с главными врачами, а те с "непотопляемым"организатором здравоохранения региона господином Мураховским, от которого зависят во всём - от подписания следущего годичного контракта до прописанного в договоре "оклада" и прочих преференций--- эта , по моему убеждению, порочная практика "одной связки (связанные одной цепью, порочная практика по полной отражается на нас больных по всей региональной медицинской отрасли, где "точки роста" зависят от самого. самого могущего.......и так по нисходящей... почему в ЛКП, поликлинниках,ФАПАХ на самых видных местах нет давно никакой доступной для населения информации о езегодных принятых и утверзденных списках "бесплатных медицинских услуг" для населения Омской области , где показаны в полном объеме все её виды- амбулаторного , стационарного. оперативного и других доступных медицинских мероприятий на текущий год????? список бесплатных лекарств по категориям заболеваний и больных по ОМС???....вопросы??? вопросы????......на ум приходит только одна версия -- ОПТИМИЗАЦИЯ всего и вся в региональной медицинской отрасли .. КРОМЕ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ... видимо есть что не доводить . однако придется.....
2
89
Против пятой колонны05.05.2023 15:42:07
Григ, медицина всегда есть услуга. Кто это понял, давно покупает расширенные страховки на всех членов семьи и не парится.
16
0
сергей05.05.2023 15:42:32
потому что ими двигают только личные интересы , по результатам "экономии" на всем, кроме для себя любимых, они работают в одной связке с главными врачами, а те с "непотопляемым"организатором здравоохранения региона господином Мураховским, от которого зависят во всём - от подписания следущего годичного контракта до прописанного в договоре "оклада" и прочих преференций--- эта , по моему убеждению, порочная практика "одной связки (связанные одной цепью, порочная практика по полной отражается на нас больных по всей региональной медицинской отрасли, где "точки роста" зависят от самого. самого могущего.......и так по нисходящей... почему в ЛКП, поликлинниках,ФАПАХ на самых видных местах нет давно никакой доступной для населения информации о езегодных принятых и утверзденных списках "бесплатных медицинских услуг" для населения Омской области , где показаны в полном объеме все её виды- амбулаторного , стационарного. оперативного и других доступных медицинских мероприятий на текущий год????? список бесплатных лекарств по категориям заболеваний и больных по ОМС???....вопросы??? вопросы????......на ум приходит только одна версия -- ОПТИМИЗАЦИЯ всего и вся в региональной медицинской отрасли .. КРОМЕ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ... видимо есть что не доводить . однако придется.....
1
18
читатель05.05.2023 16:01:50
Не зря учились...
3
20
Ъ05.05.2023 16:34:23
Моё мнение, ну вы даете, очевидные вещи в приличном обществе не принято говорить вслух, ну что вы право.
39
3
Ъ05.05.2023 16:35:21
Не безбагойтесь, в регион прибыла отличная утилизационная команда, мучаться осталось не долго.
58
3
И05.05.2023 16:38:20
Совсем обнаглели. Пусть ФСБ подключается.
34
10
Иван05.05.2023 16:38:46
Зато к Буркову нет вопросов
55
1
Педагоги05.05.2023 17:10:55
Действительно, надо ещё проверить школы на выплату стимулирующих. Если их выделяют, то кто-то же их получает? Кто? Вот вопрос.
68
2
Специалист по турбинам Сименс05.05.2023 17:20:41
Против пятой колонны, боюсь расстроить, но экономист больнички не настолько хорош, как специалист по турбинам Сименс ))
36
2
Мы в восхищении05.05.2023 18:13:04
обарзели хоценко разберись
69
2
Горожанин05.05.2023 18:26:27
В каждой больнице посмотрите на бездельников в бухгалтерии,юристов,экономистов. Это личная гвардия главврачей,невозможно добиться как начисляется зарплата,как расходуются деньги на закуп расходников. И тем паче,премии это вообще тайна за семью печатями.
64
1
Омичка05.05.2023 19:09:09
Вот в этот котёл надо заглянуть прокурорскими. Работы там всем хватит было бы желание, а сотрудники помогут.
79
2
Омич05.05.2023 20:56:47
Экономист, это тот кто сидит на шее у мед.персонала. Как правило родственницы, любовницы, близкие лица главрачей и заведующих. Они и помогают делать бабки, скрывая всё нужными документами, за это и зп по 300 тыс., страшно подумать сколько там утащили за всё время
32
5
омский житель05.05.2023 21:32:07
может давно пора объединить такое дорогое руководство по 1 на 10 больниц и поликлиник и зарплату поставить в зависимости от результата - сегодня он печальный а зарплаты при этом фантастические и зачем тогда чинушам напрягаться ?
65
2
Знаток05.05.2023 23:05:53
ГБ 2 еще проверьте. Ровно та же история. Начисляют себе норм оклады, а профильным врачам хрен да маленько. И принимают они порой по 20-30 чел. А дятлу "Против пятой колонны" объясняю, экономическую эффективность стране несут как раз врачи, а не экономисты прикормыши. На пальцах: чем больше и быстрее вылечил врач трудоспособных пациентов, тем выше их экономическая отдача для общества и ввп страны в целом. Зри в корень, чувак!
9
11
Павел05.05.2023 23:18:14
Профсоюз на что?
25
2
12305.05.2023 23:43:05
Павел, посмотри, кто их возглавляет))) сам ответ и найдёшь.
23
2
Гость06.05.2023 00:09:51
Против пятой колонны, оборудование - да, можно умфрилманов в евромеде поискать.
Мураховский друг стороженко, который обеспечивал евромед миллионами по госзаказам.
Так могли и с оборудованием помочь
20
1
Гость06.05.2023 00:11:02
Против пятой колонны, оборудование - да, можно у фридманов в евромеде поискать.
Мураховский друг стороженко, который обеспечивал евромед миллионами по госзаказам.
Так могли и с оборудованием помочь
27
3
Татьяна06.05.2023 00:11:30
Для Коли 2015 - согласна с Вами полностью. Особенно директора школ вольготно живут, при этом учебный процесс, отсутствие учителей их мало волнует.
3
34
Против пятой колонны06.05.2023 06:38:53
Знаток, за базаром ты бы следил дружок, а то дятел может к тебе домой прилететь, это ой как несложно сделать в нынешнее время.
25
5
Юлия06.05.2023 09:14:30
Иван, Бурков только пришел к власти я инвалид тогда еще 2 гр. обратилась с вопросом, почему люди с городской пропиской должны ложиться и обращаться в областную на Березовую, на что был получен ответ, что там все есть, а другие больницы не нужны, а Стороженко сидел рядом играл в планшет и ухмылялся. Из за недополученного лечения я стала инвалидом 1 гр, ноги перестали ходить. Вот у нас токая забота о здоровье граждан. Вот люди и бегут из Омска. Хотя ОМСК классный!!!!!!!! Очень надеюсь на встречу-личную с новым губернатором.
19
1
Читатель06.05.2023 10:49:14
Против пятой колонны, открою тайну - поликлиника не коммерческая организация, чувствуешь разницу с Сименс и GE?
16
0
Вера06.05.2023 11:27:17
Сбербанк преверьте.вот где ужас. Отношение к сотрудникам как к ничножеству.
17
0
сергей06.05.2023 12:26:54
Павел, профсоюз с бывшим министром здравоохранения региона С.Моисеенко,да они и шага не сделают что бы высветить на гора давно имеющиееся проблемы, АУ??? лидеры профсоюза медицинских работников региона и сам господин С.Моисеенко - где вы???и где ваша борьба за интересы отрасли, она давно в беде........
16
0
сергей06.05.2023 12:35:44
Павел, профсоюз с бывшим министром здравоохранения региона С.Моисеенко????,да они и шага не сделают что - бы высветить на гора давно имеющиееся проблемы в медицинской отрасли региона, АУ??? лидеры профсоюза медицинских работников региона и сам господин С.Моисеенко - где вы???и где ваша борьба за интересы отрасли, она давно в беде........впрочем что от них мозно озидать если, по моему мнению, их главный гуру некто Шмаков, давно сидит на своих "хлебах"изредка напоминая о себе - мол "жив ещё....курилка", он возможно и жив", а вот дело рабочих,трудящихся потихоньку ,но верно агонирует и загибается....


Источник: https://bk55.ru/news/article/217386/
5
0
сергей06.05.2023 12:36:22
Павел, профсоюз с бывшим министром здравоохранения региона С.Моисеенко????,да они и шага не сделают что - бы высветить на гора давно имеющиееся проблемы в медицинской отрасли региона, АУ??? лидеры профсоюза медицинских работников региона и сам господин С.Моисеенко - где вы???и где ваша борьба за интересы отрасли, она давно в беде........впрочем что от них мозно озидать если, по моему мнению, их главный гуру некто Шмаков, давно сидит на своих "хлебах"изредка напоминая о себе - мол "жив ещё....курилка", он возможно и жив", а вот дело рабочих,трудящихся потихоньку ,но верно агонирует и загибается....


Источник: https://bk55.ru/news/article/217386/
7
1
Алкаш06.05.2023 13:55:11
Дешевле просто не лечится,все равно там будем.
24
0
Татьяна06.05.2023 14:06:17
У нас уже стало не рентабельно лечить людей,все за деньги ,платим налоги всю жизнь и лечиться только за деньги,хотя по конституции у нас социальное государство
10
0
Сам себе на уме06.05.2023 14:35:11
Против пятой колонны, в том, что профильные реальные специалисты, а не менагеры от лохотрона, не хотят на созданных условиях работать.Можно до бесконечности впаривать в должностную инструкцию обязанности? И НМО, как морковка перед осликом- просто подарок для желающих с тебя стрясти по поводу и без. Повод всегда находится. Почему менагер гарантированно получает свои 300, а спец вечно в позе ..........?
0
1
Посторонним в06.05.2023 14:36:02
сергей, Не части.
19
0
МЫ В МАТРИЦЕ, СЫНОК06.05.2023 15:02:43
"часть оборудования действительно исчезла"

Мне там вальяжный терапевт натурально в лицо говорил, что мне надо сделать УЗИ, но направления он мне не даст, иди через дорогу в платный медцентр.

Это конечная.
Зачем вообще тратить тонны денег на "бесплатную медицину", верните все отчисления в ОМС, дотации из бюджета поделите на всех граждан, они без вас будут лечиться лучше за свои.
23
0
Владимир06.05.2023 16:52:08
..давно пора всех этих"экономистов-бухгалтеров" коих несметное число в каждой муниципальной больничке поганой метлой
21
0
ЮЛИЯ06.05.2023 18:08:07
Татьяна, обучение, медицина все это было в СССР, а в России только могут налоги с нас брать и коммуналку......
2
1
Та самая, пятая07.05.2023 08:35:00
Против пятой колонны,
« 300 тысяч нормальная зарплата для профильного специалиста, если он приносит прибыль. К примеру, хороший специалист по турбинам Сименс или Дженерал электрик при работах на ремонте получает от 300 до 600 в месяц. Если экономист приносит прибыль, то в чем проблема?»

Проблема в вас, которых научили считать только до «пяти». Ваш пример с Сименсом очень красноречиво напоминает об экономии патронов для казни узников в концлагерях. Экономисты за это железные кресты получали.
15
2
Ёж07.05.2023 10:39:27
Та самая, пятая, профи от реальной медицины - другая профессия.Не экономист решает как будет развиваться любой шок, нарушения ритма сердца, инсульты, инфаркты, ОПН, ХПН,онкология, диабеты ну все вообще.Пусть анестезиологи расскажут про свои тонкости профессии. Экономистам не страшновато будет? С ног на голову переворачиваем? Хоть какие стандарты пропишите. Жизнь и реальные ситуации вносят свои коррективы. Вы вынуждаете спецов не совершенствоваться в профессии, а банально выживать.Да, есть экономические расчеты.Они и при коммунистах были. Телегу впереди лошади ставим? Мы же понимаем зачем. Правильно писали выше, кто на всех подобных должностях.
10
1
Ёж07.05.2023 11:19:35
Та самая, пятая, и чтобы стать специалистом, надо прилагать усилия и учиться у специалистов.Которых, кстати, начиная с 90-х усиленно приучали к мысли о ненужности и " вас сюда взяли" как с барского плеча приютили временно, чтоб в любой момент выставить за дверь. Время РВАЧЕЙ.Учиться от малого к большему, изменяя внедрением новых технологий. Если относиться серьезно к медицине, а не как девке с обочины или теплотрассы.
6
0
Сам себе на уме07.05.2023 13:48:09
Ёж, хитросделанные это знают и без вас. Может даже лучше.изменится хоть какая система , они всегда там, где можно быть на распределении и перераспределении материальных благ.
3
2
Константин08.05.2023 07:23:06
Посадили в министры еврея, чего было ожидать?!))
4
4
Васильич08.05.2023 22:17:34
Тут не в экономистах дело, а в принципе, пока врачи и подобные не осознают что сейчас не 19 и не начало 20 го века и без мед оборудования они уже ничего лечить не могут, а мед оборудование и прочее в том числе компьютеры требуют персонал: электриков, ит специалистов, экономистов и т. д. Лично видел как врач устроил истерику "как я буду лечить у меня нет интернета "
5
4
Вован10.05.2023 09:04:21
Растрелять всех врачей! Толку от них одни очереди и каракули! Выпустить методичку как корешками и заговорами лечить все болезни, больше пользы чем от этих жопастулых толстых теток!
11
1
45610.05.2023 19:28:21
А где же сейчас господин Мухосранский? Неужто заблудился в лесу?
1
0
Павел Урман12.05.2023 09:50:55
Восхищенный, вот он и разобрался - послал в г. Стаханов Луганской области карету скорой медицинской помощи. Омичей-то обеспечили медпомощью по полной программе.
1
0
Павел Урман12.05.2023 09:52:32
Восхищенный, вот он и разобрался - послал в г. Стаханов Луганской области карету скорой медицинской помощи. Омичей же обеспечили медпомощью по полной программе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич