Новости. Омск

На Юго-Восточном кладбище у Морозовки затопило десятки захоронений

Очевидцы рассказали БК55, что от некоторых видны лишь верхушки крестов.

В расстроенных чувствах вернулась домой после посещения могилы мамы на Юго-Восточном кладбище Омска Татьяна Брылько.

— С маминой могилой на Радоницу все было в порядке, но с другими… Вся сторона, которая выходит к дороге, оказалась затоплена. Целые ряды могил будто ушли в канаву — в воде плавали венки, у некоторых крестов виднелись только верхушки, — рассказала Татьяна БК55.

Один из посетителей погоста принес цветы на могилку жены, которая оказалась в воде. По словам мужчины, он долго отказывался хоронить жену в этом месте, ведь оно в низине, но другого не дали.

— Эти участки оказались с пониженным рельефом, разе можно на таких захоранивать? — спрашивают посетители кладбища.

Татьяну поразило место, которое подготовили под захоронение недавно — всего в 1,5-2 метрах от общественного туалета…

Между тем в администрации Омска считают, что все в порядке.

Из пресс-службы мэрии на жалобу Татьяны быстро пришел ответ:

«Здравствуйте. Территория Юго–Восточного муниципального кладбища города Омска со всех сторон окружена полями сельскохозяйственного назначения. На территории кладбища имеется система водоотведения (ливневая канализация), предназначенная для отвода дождевых и паводковых вод в накопители (коллекторы). Сотрудники учреждения на постоянной основе осуществляют работы по очистке накопителей от мусора и грязи. В настоящее время ливневая канализация кладбища города Омска находится в удовлетворительном санитарном состоянии.

Из-за резкого повышения среднедневной температуры воздуха в конце марта — начале апреля текущего года территория указанного кладбища, а именно участки с пониженным рельефом, подверглись подтоплению, из-за образования значительного количества талых вод в результате схождения их с территории кладбища и прилегающих полей. В период подтопления уровень промерзания грунта был более одного метра, что не позволило образовавшейся воде впитаться в землю. Сейчас наблюдается снижение уровня талой воды на подтопленных участках территории Юго-Восточного кладбища города Омска».

— То, что вы видите на фото — нормально?! Ничего страшного? — возмутилась женщина. — Ниже рельефа затопления людей зимой закопали — мертвые сраму не видят? Надеюсь, что Бог все видит, да попробую подключить прокуратуру.

БК55 следит за ситуацией.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
2
омский житель28.04.2023 06:47:55
Тут без привлечения прокуратуры порядок не наведешь - чинуши боятся только надзорных органов а на просьбы людей им наплевать
4
13
Вован28.04.2023 08:46:02
Ну и что? Высохнет через недельку. Весна же. Никто из проживающих там не жаловался вроде бы.
10
1
гость28.04.2023 08:48:33
Откуда ливневая канализация на кладбище? На Старом черлакском раньше вдоль дороги с центрального вода были канавы. Несколько лет назад все канавы отвели под захоронения. . На новом черлакском нет ни канав ни асфальта. После таяния снега или после дождя там не проехать.
16
2
гость28.04.2023 08:51:33
У нас в городе ливневая канализация только в центре.А на кладбище она откуда взялась? Может деньги и выделяли, да только канализацию не построили
7
0
Гоша28.04.2023 16:30:20
Посмотришь на это безобразие и задумаешься о кремации.
0
0
Inspektor29.04.2023 11:05:20
Давно уже пора в Омске сделать нормальный крематорий с залом траурных обрядов, с учетом смертности и в целом просто подумайте: молодежь и активные люди регион покидают, в таком тренде смена губернатора и Команды даст эффект притока населения с положительной динамикой ещё не скоро, даже если все будет получаться супер хорошо. Т.о. Среднестатистический Омич стареет и в итоге, коронавирус, онкология, чему способствует экология, а так же другие факторы приведут к тому что все пространство вокруг города будет в кладбищах. Условно в течении 70 лет умирает и рождается один миллион человек, сколько пахотных земель нужно будет под это дело выделить, чтобы там стояли кресты и памятники и даже после закрытия кладбища ещё 70 лет там нельзя ничего другого делать, да и вообще делать там после кладбища даже через 100 лет что либо кощунство. Вот и получается, что проблема крематория стоит уже остро как лет 20, а сделать ничего не хотят, ни не могут, не хотят.
1
0
неравнодушный омич29.04.2023 12:51:44
Вопрос - как сдавали и запускали в эксплуатацию кладбище без ливневки ?
0
0
Торинцев29.04.2023 17:46:26
Ба! Реклама крематория дектектед! Ай да да бк55!
Предлагаю на конкурс слоганов: не хочешь гнить в болоте - оплати кремацию в кредит!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru