Новости. Омск

В России могут запустить новую программу долгосрочных сбережений

Фото: кадр из к/ф "Формула любви"

Речь идет о негосударственных пенсионных фондах.

Кабинет министров России внес в Госдуму законопроект, предусматривающий запуск новой программы долгосрочных сбережений граждан,  передает ТАСС.

Документ уже размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, программа формирования долгосрочных сбережений — «простой и интересный финансовый продукт для граждан, пополнение которого при стимулирующей финансовой поддержке государства возможно как за счет личных средств граждан, так и за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в их пользу в системе обязательного пенсионного страхования».

Для участия в формировании долгосрочных сбережений россиянин должен будет заключить соответствующий договор с негосударственным пенсионным фондом. Будет возможность заключения договоров долгосрочных сбережений юридическими или физическими лицами в пользу третьих лиц.

Устанавливаются особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов по формированию долгосрочных сбережений. Имеются в виду условия договора, основания и порядок выплаты сбережений, перечень особых жизненных ситуаций, а также условия и порядок выплаты правопреемникам в случае смерти участника программы и порядке передачи сбережений из одного НПФ в другой.

Средства пенсионных накоплений переводятся на формирование средств по договору долгосрочных сбережений не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи соответствующего заявления в НПФ. При этом нельзя будет возвращать пенсионные накопления на формирование накопительной пенсии после их перевода на формирование средств по договору долгосрочных сбережений.

В течение трех лет в отношении граждан, заключивших договор долгосрочных сбережений в период 2024–2026 годов и уплативших взносы по договору долгосрочных сбережений в сумме не менее 2 тыс. рублей за год предусмотрена дополнительная финансовая стимулирующая поддержка от государства. Она будет осуществляться путем софинансирования за счет федерального бюджета средств по договору долгосрочных сбережений, исходя из суммы уплаченных взносов и размера среднемесячного дохода, полученного гражданином по данным ФНС за истекший календарный год. Предельный размер софинансирования определен в размере до 36 тыс. рублей в год.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
0
Сaшa КБ30.04.2023 23:18:42
Ой, то есть они думают, мы забыли, как в начале десятых власть тоже как бы разрешала нам переводить деньги в негосударственные фонды? И как потом в 14-м году их спёрли "на Крым"?
Не, ребят, у нас не настолько короткая память.
19
0
Уася30.04.2023 23:23:38
Доверь козлу капусту...
3
36
Против ублюдков и дураков30.04.2023 23:39:45
Все движется в правильном направлении. Необходимо дать право россиянам самим себе формировать пенсию, а не заниматься попрошайничеством у государства. Хороший пример - Китай, где пенсий нет. Хоти е пенсию - выращивайте детей, которые обеспечат старость вам, а с протянутой рукой к государству ходить стыдно.
15
0
договор с негосударственным пенсионным фондом30.04.2023 23:43:42
Ну вот ...
Наконец то .., свершилось ...
Теперь пенсионеры будут получать огромные пенсии!
НЕгосударственный пенсионный фонд позаботится о них!
Неужели есть сомневающиеся в этом замечательном проекте?
23
1
Для "Против ублюдков и дураков"30.04.2023 23:46:46
У тебя раздвоение личности.
Ты сам с собой воюешь!
14
0
Вован01.05.2023 06:07:07
А не проще ли сразу переводить все деньги на счет очередного борца на строительство домиков для бездомных поросят. И лучше в валюте и в банк на Кипре.
14
0
Деревня01.05.2023 07:11:05
Было это уже , закопай, полей и крекс фекс пекс
12
0
Кручу-верчу01.05.2023 07:29:50
Еще одну кормушку задумали для сатрапов и опричников.
11
4
Торинцев01.05.2023 07:53:26
Полейте хорошенечко, советуем мы вам,
И вырастут ветвистые деревья в темноте,
Но вместо листьев денежки засеребрятся там,
Но вместо листьев денежки зазолотятся где?..
Зазолотятся где?
3
23
Против ублюдков и дураков01.05.2023 09:20:34
Ох как пятиколонники в Омске раздухарились, хоть бригаду выщывай, видно, что в Омске надо наводить порядок с предателями Родины, коих здесь немеренно.
10
0
Уася01.05.2023 09:25:35
Против ублюдков и дураков, какой ты нелепый разлапистый тролль. Иди лучше на субботник, все польза будет. Заколебали уже помойки устраивать
17
3
Торинцев01.05.2023 09:30:24
Против ублюдков и дураков, ты ошибаешься: адекватных людей в Омске не "немерянно", а подавляющее большинство. А вот таких отмороженных упырей как ты, действительно единицы. Что не может не радовать и вселяет надежду на лучшее будущее.
0
20
Против ублюдков и дураков01.05.2023 10:05:29
Цитирую Карелина:
Карелин призвал не перекладывать свои проблемы на государство: основным источником доходов для пенсионеров должны являться их собственные дети.
Вот он правильно все говорит, слишком много стало ижливенцов и хитрецов. Если с каждой за тысяч по 5-20 откладывать на старость, то и пенсия никому не понадобится. Надо быть ответственными людьми, а не попрошайками-иждивенцам, оставляющих свою достойную старостт по супермаркетам и алкоточякам с ресторанами.
15
0
Финансист-самоучка.01.05.2023 10:23:14
Против ублюдк и дурак, хорошо, будем на детей надеяться, только пусть вернут все уплаченные мной за всю жизнь пенсионные взносы.
2
14
Против ублюдков и дураков01.05.2023 10:36:52
Финансист-самоучка., Пиши письма в белый дом Байдену
6
0
Старпер01.05.2023 11:06:55
Если бы я надеялся только на государство, то сидел бы сейчас нищий бегал бы по помойкам, объедки собирал. Ну почти. У меня практически самая высокая пенсия, которую можно заработать обычный наемный работник, который не был госслужащим или военнослужащим или каким-нибудь ветераном. Так вот - ее хватает только на еду и оплату коммунальных услуг, на лекарства уже приходится брать из других источников.
0
19
Против ублюдков и дураков01.05.2023 11:08:51
Старпер, почему вы не откладывали на старость? Вас этому не учили?
3
2
читатель01.05.2023 11:13:56
Почитал на сайте мин.фина... Инициатива звучит интересно.

Благодаря недружественному инфополю уровень доверия к разного рода инициативам стремится к нулю. Что явно тормозит движение вперед. Настоящих скептиков очень мало...

зы: Глянул баланс на счете в своем НПФ... аж прослезился))) По-сути, я ничего не потеряю поддержав предлагаемую инициативу.
14
0
Старпер01.05.2023 11:15:30
Против ублюдков и дураков, как ты можешь быть против самого себя? Если ты не можешь осилить небольшой текст, то как ты можешь быть против дураков?
7
0
Финансист-самоучка01.05.2023 11:50:56
Против ублюдков и дураков, Байден уже ответил. Сказал, что пришлет чучелам мозгов, львам смелости, силовикам сердечности а тебе ничего не пришлет.
Тебе он посоветовал написать президенту Конго и попросить у него всего чего пожелаешь, только получишь все равно одно - сморчок на спину.
Писать начинай сегодня, а вот отправить получится только осенью, когда перелетные птицы в ту сторону полетят.
6
0
Финансист-самоучка01.05.2023 11:59:18
Против ублюдков и дураков, пока ответ от Байдена на модерации в спецотделе БК, скажи, цитатники Карелина и прочих вам выдают бесплатно или все-таки платить приходится?
0
13
Против ублюдков и дураков01.05.2023 12:00:47
Сколько безответственных инфантилов в комментариях, которые кроме политэкономии ничего не учили и не понимают главного аспекта капитализма - каждый сам за себя. Ничего, государство великовозрастных детей быстро научит деньги считать. Спасибо ему. Идиотов только модно и нужно рублем учить и наказывать.
7
0
Да это же расизм!01.05.2023 12:12:49
Против ублюдков и дураков, Ублю́док — незаконнорождённый потомок «чистокровного, благородного» родителя. Ты продвигаешь здесь, открыто такие призывы?! Беги, пиши явку с повинной.
0
9
Против ублюдков и дураков01.05.2023 12:20:04
Да это же расизм!, Ты меня на понт решил взять? Фашистов, нацистов и расистов сейчас ВСРФ уничтожают в Свинобандерском рейхе, а по эту сторону границы между гражданами и властью должно быть единство, которое я не вижу. Но меры будут приняты, я уверен.
7
0
Эстет01.05.2023 12:43:20
Против ублюдков и дураков, скажите напрямую: вас вербуют в интерната для детей с дивиантным поведением? Сколько же в вас тупой злобы и желчи.....
0
12
Против ублюдков и дураков01.05.2023 12:46:50
Эстет, у меня есть понимание, что люди недостаточно мобилизованы внутренне и внешне, что выливается в скрытое несогласие с линией власти, что должно караться и выжигаться калёным железом, тем более в такую суровую годину, когда греко-католики восстали против Руси.
7
0
Саша КБ01.05.2023 12:59:34
Судя по комментариям одного человека, который против, в психушке сегодня был досрочный выпуск…
6
0
Эстет01.05.2023 13:19:11
Против ублюдков и дураков, у Вас и вам подобных, в принципе, не может быть понимания, поскольку думать, анализировать эстраполировать события и факты это не про вас от слова совсем.
0
11
Против ублюдков и дураков01.05.2023 13:30:54
Эстет, что и на кого экстраполировать и что анализировать? Мнение кучки пятиколонников-отбросов на всю патриотически настроенную Россию? С вами, убогими, разберётся или время или исторический процесс неминуемо. Власть показывает, что таким, как вы, место на обочине течения времени. Все, что делает власть, очень правильно: обязательная отработка после вуза потраченных денег государством, постепенный отказ от пенсий, введение контроля натрибунах, дай Бог, Fan ID в Омске в КХЛ одними из первых ввведут.
2
1
Бог02.05.2023 00:34:55
Против ублюдков и дураков, FUC ID тебе первому ввиду.
3
0
Да это же расизм!02.05.2023 00:41:22
Против ублюдков и дураков, « а по эту сторону границы между гражданами и властью должно быть единство, которое я не вижу. »
Так по тому и не видишь, что сам разжигаешь ненависть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич