Новости. Омск

А. Мартын: «Начальник отдела полиции № 5 Лисицин у зампрокурора Кальницкого шестеркой был, исполнял указания»

Предприниматель рассказал о вымогательстве миллионных взяток и потребовал вернуть дело на доследование.

В Куйбышевском райсуде Омска в прениях по громкому делу экс-руководителя отдела полиции № 5 Михаила Лисицина выступил предприниматель Александр Мартын.

Мартын потерял 15 млн руб. — он признан потерпевшим по делу.

Напомним: Лисицина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, однако Мартын и часть свидетелей считают, что на самом деле подсудимый передавал взятку бывшему заму прокурора Омска Владимиру Кальницкому.

БК55 рассказывал об этом подробно:

При этом Мартыну, который находится в другом городе, не удалось участвовать в большей части судебных заседаний по видео-конференц-связи (ВКС). Могло сорваться даже его выступление в прениях, о чем предупредил судья Руслан Хасаншин:

После огласки этих странностей в БК55 выступление предпринимателя в прениях все же состоялось.

Вчера в Куйбышевском райсуде Омска и зал свободный нашелся, и перебоев со связью (чего опасался судья Хасаншин) не случилось.

Ранее основные доказательства Мартына привел его представитель, поэтому сам он дает общую оценку этому делу.

БК55 цитирует эмоциональные моменты выступления бизнесмена.

Следователь уволилась, заявив о давлении сверху

«Если бы следователь Юлия Романова нормально следствие провела и на нее не оказывали бы давление сверху — было бы дело и о взятке, и о вымогательстве. Но в суд дело слили…

Я все понял, еще когда Романова статью переквалифицировала со взятки на мошенничество и упрашивала меня: «Зачем тебе с делом знакомиться? Давай, подпиши бумажку!». Да на, получай.

Потом уволилась, сказав: «Да, на меня сверху даванули».

Все, что было сказано в суде адвокатом Лисицина Перистым — ложь. Его самого надо привлекать к уголовной ответственности.
Лисицин 1,3 миллиона рублей Кальницкому отдавал, это точно. А 1,7 миллиона он себе в карман положил.

Сколько мой представитель Клевакин ни бился (добиваясь объективного расследования — авт.), все без толку…
Когда же речь о взятке зашла, он отказался, я сам с Лисициным разговаривал.
Когда Лисицин сказал: «Надо в банковской упаковке (речь о взятке в 3 млн руб.)», я ему говорю: «Миша, вы там ничего не попутали?».
Расписку я ему на 1,7 миллиона написал, потому что он мне Постановление от Кальницкого скинул. А то, что Лисицин вместе с адвокатом своим сочинил, это уму непостижимо — придумали инвестиции…».

«В записях с телефона Лисицина есть доказательства, что дело надо вернуть на доследование»

«С прокурором я полностью не согласен. Думаю, они сами понимают — все это чушь полнейшая, дело надо отдавать на доследование.
Ведь Кальницкий — конкретный фигурант.
Почему вы не дали прослушать аудио-видео-записи (с телефона Лисицина)? Значит, есть там что-то такое есть, что докажет: дело надо возвращать на доследование.
Вы сигаретное дело против меня вообще не разобрали: как и из-за чего оно появилось, на каком основании?
А его Лисицин организовал со своими друзьями Константином Долгих (бывший начальник ОЭБ и ПК УМВД России по Омску) и Евгением Быковым (бывший начальник УМВД России по Омску), который сейчас сидит за взятку.
(Кстати, изъятые у меня сигареты на рынок ушли от ОБЭПовцев…).
И задумайтесь: почему (в 2021 году, когда сигаретное дело развалилось) Константин Пухирь (бывший начальник ОРПСЭ СУ УМВД России по Омску) ушел, Романова ушла?
Почему, если Кальницкий не виновен, и его с работы пнули тогда?».

«Лисицин у Кальницкого шестеркой был, исполнял указания»

«Про 1,3 миллиона рублей — я конкретно сказал, что Лисицин их отдал Кальницкому…
Я сколько раз Лисицина предупреждал… а в итоге он возомнил, что они с Кальницким могучие — решили нагнуть мою компанию, от которой Миша получал деньги, питался каждый месяц,
Кальницкого предупреждал: я тебя посажу, Лисицина — почему-то они не верят…
Вот я, простой человек, зашел в прокуратуру и начал предъявлять заму прокурора города Кальницкому «за деньги». Он сидит и сказать мне ничего не может. Я бы на его месте наряд вызвал. А он ничего — потому что много о нем знаю.
Я даже знаю, когда он, извиняюсь за выражение, с проститутками в бане зависает.
Про Мишу Лисицина я вам больше скажу: он мне приносил изъятые вещдоки (не извещая об этом — авт.), говорил: «Саня, помоги продать».
Я ему даю человека, мол, поможет. Тот звонит: «Это же мои сумки, изъятые! Фуру сумок изъяли!».
Я Мишу вызываю: «Миша, ты чё, вообще? Это вещдоки изъятые!».
У меня все записи есть, все свидетели могут прийти.
Миша Лисицин у Кальницкого шестеркой был, исполнял указания.
А почему он (Лисицин) инициировал с моими сигаретами? Я ему деньги перестал давать».

Согласовать дело об ОПГ — «надо 6 миллионов занести»

«У нас с Лисициным ругань из-за чего получилась?
Потому что Кальницкий должен был дело о 12 миллионах по статье 160 УК РФ (хищение) согласовать — там еще девять фигурантов вместе с Алексеевым.
Но следствие вообще никак не велось, хотя я всю информацию дал.
В итоге один Алексеев под суд и пошел (ни дня на зоне не был, дома отбывал).
Я спрашиваю Лисицина: «Миша, как же так, что только Алексеев под суд пошел?»
Отвечает: «А чтобы группой — надо было еще 6 миллионов занести».
Я говорю: «Вы чё там, вообще все попутали?».
В итоге я ходил на прием к Любови Аксеновой (бывший зам начальника УМВД России по Омкой области), … через некоторое время — к Татьяне Мартыненко (занимала ту же должность).
Она говорит мне: «А зачем Кальницкий группу разбил?».
«Так это ему вопрос этот задайте!» — отвечаю.
Почему…
Да просто это дело — беспредел.
Я-то все готов повторить на детекторе лжи, а вот Лисицин отказался.
Я сейчас не только за себя говорю, поверьте мне — за весь народ, который живет в Омске. Вы посмотрите: все отсюда бегут!».

Бизнесмен еще раз повторил, что просит вернуть дело на доследование.

Все выступление Александра Мартына Лисицин сидел в углу клетки, отвернувшись от монитора.

Однако после завершения прений и коротких реплик сторон заявил суду, что готов сказать последнее слово. В нем снова пробубнил о своей невиновности и просил оправдать.

Сегодня в 10 часов утра судья Руслан Хасаншин огласит приговор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
4
Вероника04.05.2023 08:31:08
Очевидно, что полиция, прокуратура и следственный комитет в Омске одна организованная преступная группа. Надеемся, что ФСБ задержит остальных членов и самое главное руководителей этой ОПГ !
51
1
Знаток04.05.2023 08:32:42
Мартын прям вчера родился, к Мартыненко т.М. зря ходил, ни одна "заказуха" без ее ведома-доли не возбуждается, Пухирь, Чегодайкин и вечно пьяное тело Рябухин ее "карманные" руководители СЧ, их рукамиона все и делает так что взя ходил на личный прием а Кальницкого вывели из дела...он же не лисицын, у него папа в ОВШМ
31
0
Ъ04.05.2023 09:25:36
Такова система, а такие процессы это внутренние дрязги, когда с начальством смежного ведомства не поделились и их публично выпороли.
47
1
Аркадий04.05.2023 10:14:10
Еще обратите внимание, всех взяточников в Омском УМВД выявили сотрудники УФСБ по Омской области и ни одного не выявили сотрудники УСБ при УМВД по Омской области возглавляемой Циглером В.О. что говорит об их полной профнепригодности во главе с руководством, более того всех изобличенных взяточников Циглер В.О. рекомендовал на занимаемые должности...это кажется неслучайным, каков поп таков и приход
36
1
интересно04.05.2023 10:25:02
Интересно, почему и за что циглера столько времени держат в УСБ? 20 лет сидит там, ни ухом, как говорится, ни рылом. Бездарные сотрудники должны освобождать должности, необходима ротация. Пригрелся на тёплом месте, всех начальников устраивает такой ручной спец.
38
2
Светлана04.05.2023 10:26:12
Господи, когда же это все прекратиться?!! Сколько человеческих судеб сломано «по заказу»?!! И на манеже все те же: Кальницкий, ОБЭП (без них ничего не обходится), Аксеова, Мартыненко , Чегодайкин и т.д. Как бы мне не хотелось, но не верю, что дело уйдет на доследование. Мы уже это проходили и ни раз. Из моего мужа сделали бутлегера - одиночку и закатали по полной, хотя в деле все доказательства указывали на то, что он работал в группе лиц и был рядовым исполнителем. И толку, что я сообщала везде о преступной деятельности ОБЭПников по крвшеванию нелегального бизнеса. Десятки отписок на мои обоснованные жалобы от Кальницкого, Аксеновой и т.д. И, что в итоге? Мой муж получил самое суровое наказание по данной статье за всю историю Омска ( группа лиц получала гораздо меньшие и, к тому, же условные сроки). Это, чтобы другим не повадно было идти против «системы». А его руководители и по сей день торгуют нелегалом фурами, только теперь они вышли на новый уровень, они этот нелегальный еще и изготавливают. В прошлом году с размахом отмечали 20-летие своего сверхприбыльного преступного бизнеса. А доблестные правоохранители про них ничего и слышать не хотят. А, чтобы меня заткнуть, так еще и организовали в отношении меня незаконное уголовной преследование. Так что надеяться на справедливость и в данном случае не приходится.
37
1
Корида04.05.2023 10:26:41
Аркадий, да понятно что отдел собственной безопасности УМВД по Омской области покрывал этих взяточников. И скорее всего не безвозмездно. ОСБ УМВД задерживает только лишь простых полицейских и то для видимости работы. ОСБ ни разу не задержало ни кого из руководства УМВД и это свидетельствует о том что в УМВД всё повязано.
39
1
Корупция04.05.2023 10:58:12
Циглер начальник усб крыса еще та,опера разрабатывают корупционеров,идут к нему с докладом о проведении операции по задержанию,а он все сливает корупционерам,а оперов в итоге наказывает по премиям,вот почему и нет в усб задержаний,и фсб далеко отних не ушли,такая же петрушка,одним словом ,система,но вместе мы сможем ее победит!!!
43
1
Корупция04.05.2023 11:03:16
А мартыненко татьяна михайловна начальник следствия по области,,как в кущевской банде,как ее на эту должность утвердили? не просто так,да она впринцепе и взамах ходила тоже самое творила,скоро им прийдет судный день
24
0
Студент04.05.2023 15:00:35
Здесь новое полноценное дело надо заводить, куча оборотней в стороне осталась. Как с коррупцией бороться, если прокурор предатель? и адвоката к ответственности, зачем такие приспособленцы нужны
20
0
валерий04.05.2023 16:56:32
интересно, "почему и за что циглера столько времени держат именно в УСБ" общеизвестно. Буквально всем т.н. правоохранительным органам не только Омской области, но и далеко за её пределами.
38
3
Ирина04.05.2023 17:44:18
Рябухин - которое «пьяное тело» убрали, типа на пенсию, а мы то знаем за какие проделки. Там ещё такое же «тело» есть Красицкая - скоро тоже будет отвечать по закону по полной, а пока собирается на неё каждый день материал, дай Бог на пенсию не сможет уйти, не успеет. А мы посмотрим.
43
0
Правда04.05.2023 19:35:54
А потом эти бездари с Пушкина и с Ленина идут в адвокаты. И как защищают??? Да никак. Омское никчёмное болото. Позор системы МВД
14
0
Омич06.05.2023 21:54:50
Правда, ну а вы что хотели? Им куда двигать, они просто становятся прокладкой между работающими такими как этот Лисицин и теми кого такие как Лисицины ловят, а без таких как Кальницкие они тоже не могут, они же по роду своей деятельности обязаны их контролировать...так что как говаривал в советском суде в одном известном фильме актер Леонов ,,кто что охраняет, тот то и имеет..." Поэтому в адвокаты и судьи б/с правохранительных органов брать нужно законодательно запретить. К Кальницкому думаете один он что ли ходил...Он просто наивный думает что если он здесь отскочил то это конец? Следующий ,,адвокат" из бывших БЭПовцев которого прихватят расклад даст по другой аналогичной ситуации, они же давно потеряли бдительность, если в суды справки тянут что на приеме были в прокуратуре подтверждая схему...да и в рамках ПТП косвенных по нескольким эпизодам в давес навалят.
20
2
Ирина07.05.2023 10:07:11
Омич, запретить брать, полностью согласна!!!!! Пусть идут в пятёрочку на кассу, Вам пакет надо? И коробки тяжёлые таскают, да гнилые овощи перебирают. Вот тогда поймут, как простые смертные работают.
19
0
Лев07.05.2023 11:36:28
Ирина, у судейских давно уже негласно существует не брать прокурорских в свои ряды, пробираются только те у кого прямо хорошие к.. связи.
16
0
Омская правда07.05.2023 12:18:20
Лев, а Толстых который в областном суде, разве не из прокурорских??
17
0
Лев07.05.2023 14:40:51
Правда омская ну дак вы дочитайте до конца реплику, там же все написано - блатным и солнце светит ярче...
13
0
Омская правда07.05.2023 20:13:28
Лев, понятно. Да уж.... вот он и растёт не по дням, а по часам...
5
5
Полицейский хороший08.05.2023 22:30:34
Рябухин -самый лучший следователь всех времен и народов! А алкоголь - дезинфекция совести! И вообще, Сережа- молодец!
11
0
Комитет Глубокого Бурения08.05.2023 23:32:57
Полицейский хороший, а чем хороший? Тем что Хорошо исполнял поручения? Жалко только, что его срубили с шахматной доски, а Королева осталась на месте. Нечестно как-то. ))))))
4
0
Serg12.05.2023 14:25:37
Добиватесь активнее отмены решения и передаче дела на досдедование, здесь важно увеличивать напор - правда которую пытаются спрятать усиленно , на вашей стороне. То что здесь в Омске не слышат - так пишите Бастрыкину, Краснову. Правильно изложите все, об уликах скрытых, о процессуальных нарушениях, о выгодоприобретателях всего этого действа. Тут сам факт ,,стучания ботинком" по местному столу у районного судьи для того чтобы добиться чтобы обратили в Москве взор на это маловато будет. Уж если пошли то идите до конца за правдой. И совет - возьмите адвоката который знает как это делают и уже занимался подобными делами,
1
0
ЛЛ13.05.2023 16:22:04
Вероника, если почитать комментарии, то многие омичи и журналисты знают о ситуации, и высокопоставленных чины читать умеют, но никто не хочет этот гадюшник ра сшевелить((((
0
0
Валентин15.05.2023 14:20:35
Вероника, и ты вместе с ними
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru