Новости. Омск

Что же омичи думают об электросамокатах?

Фото: ngs55.ru

Чиновники горадминистрацию предлагают пройти опрос.

Департамент городской политики предлагает омичам пройти опрос на Госуслугах до 7 июля, выразив своё мнение о б электросамокатах и работе кикшеринговых компаний. Бизнес по аренде средств индивидуальной мобильности зашёл на омский рынок прошлой весной и до сих пор вызывает некоторые вопросы. В соцсетях разгораются споры среди сторонников и противников такого вида городского транспорта.

«Одновременно в связи с развитием сервиса в большинстве крупных российских городов возникла необходимость упорядочить его работу. За год электросамокаты на федеральном уровне были признаны средством индивидуальной мобильности, законодательно ограничена их скорость передвижения (25 км/ч). На уровне города определен порядок разработки и утверждения схемы размещения отдельных видов объектов, в том числе электросамокатов, на городских территориях, достигнуты договоренности с кикшеринговыми компаниями по оперативному взаимодействию в случае появления электросамокатов в неустановленных местах. В регионе прорабатывается вопрос об ответственности кикшеринговых компаний», — поясняют в пресс-службе мэрии.

Сейчас вопрос о ликвидации сервиса в городе отпал, но его работа по-прежнему требует усовершенствования.

Поэтому, после обработки полученных данных, все предложения и вопросы омичей передадут кикшеринговым компаниям, чтобы они смогли оптимизировать свою работу. Результаты опроса будут выложены в публичный доступ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
1105.05.2023 10:49:05
Господа из администрации, займитесь грязью. Больше пользы будет.
5
2
ВИКТОР 3а05.05.2023 10:50:03
Гнать поганой метлой эти самокаты из города Омска, для них нет никакой инфраструктуры, гоняют по пешеходнвм тротуарам как обмороженные, контроля ноль, главное чинуши посчитали сколько денег получат за этот дурдом.
4
1
ВИКТОР 3а05.05.2023 10:50:42
Гнать поганой метлой эти самокаты из города Омска, для них нет никакой инфраструктуры, гоняют по пешеходнвм тротуарам как обмороженные, контроля ноль, главное чинуши посчитали сколько денег получат за этот зоопарк.
75
8
ВИКТОР 3а05.05.2023 10:51:55
Гнать эти самокаты из города Омска, для них нет никакой инфраструктуры, гоняют по пешеходнвм тротуарам как обмороженные, контроля ноль, главное чинуши посчитали сколько денег получат за этот зоопарк.
9
63
читатель05.05.2023 11:00:01
Пусть будут.
57
6
Неугомонный05.05.2023 11:22:03
Какая на ф и г ответственность... Как бросали, где попало эти самокаты, так и в этом году бросают. Или у чинуш своих глаз нет ???хотел в ГИБДД пару фото послать,но там такие же чинуши сидят, им . Им фото до одного места, им ж и в о й свидетель нарушения нужен.вилимо для передачи данных нарушителям...
8
53
Пенс05.05.2023 11:33:14
Нет покоя старперам...
60
4
гость05.05.2023 11:36:10
Пешеход двигается по тротуару со скорость 5 км/час , самокат со скоростью в 5 раз больше- 25 км/час.
Ну тогда справедливости ради следует разрешить на автомобильных дорогах ездить гоночным автомобилям со скоростью 300 км/час, т.е в 5 раз быстрее чем авто чиновников едут.
Может быть тогда добрые чиновники почувствуют то, что чувствуют пешеходы на тротуаре среди велосипедов и самокатов.

По тротуарам могут кататься только дети на трехколесных велосипедах и пластиковых самокатах
15
43
Гостья05.05.2023 12:16:47
Разберитесь сначала с припаркованными где и как попало авто, потом и за самокаты приметесь.
30
8
USSR05.05.2023 12:18:48
Неугомонный,
Машины как бросали где попало так и бросают!
3
1
Горожанин05.05.2023 12:58:39
Недавно вышел погулять с коляской по Набережной. Дождей нет, велодорожки высохли. По ним летают самокатчики, белая пыль столбом стоит на всю набережную. Наелся и все гуляющие вместе со мной пешком этой пылью, как будто в карьере по добыче полезных ископаемых смену отработал. Вы либо на велодорожке покрытие поменяйте или запретите там гонять на самокатах. И так набережная после реконструкции лысая без деревьев, все ивы из моего детства 80-х годов вырезали и (спасибо Шишову и Полежаеву за такую реконструкцию идиотскую, на скорую руку сделанную). Нет ни одного съезда для мамочек с колясками и велосипедистов, все вынуждены ездить по газонам после перехода через дорогу, лавочек мало, освещение доисторическое.
46
1
Василий05.05.2023 13:28:56
Это как это необходимость ликвидации отпала??? Они гоняют там где ходят пешеходы, и всё на это плевать???
20
3
Неугомонный05.05.2023 13:42:44
Никто не говорит, что не надо бороться с автонарушителями. Но зачем ещё прибавлять проблем, если не решены старые???
46
4
Что же омичи думают об электросамокатах?05.05.2023 13:44:22
Я чуть более 50 лет за рулем ...
По-моему, электросамокаты в условиях Омска (где нет никаких условий для электросамокатов) - это Большая Подлость!
19
3
Неугомонный05.05.2023 13:47:10
USSR, но машины хоть по тротуарам между пешеходами не шныряют.....пока... Если ГИБДД будет и дальше так же бороться со всеми нарушителями как сейчас, то и этого дождемся....
43
5
.05.05.2023 13:57:29
Тротуары предназначены только для пешеходов. Никаких элетросамокатов и велосипедов на тротуарах недолжно быть. За нарушение надо штрафовать не менее на 10 тыс., ответственными должны быть участковые инспектора и росгвардия.
21
5
Омичи05.05.2023 14:07:16
Вот потому и бежим из Омска, что жизнь в нем идет вспять всему миру.
7
20
5505.05.2023 14:12:27
Вы лично куда бежите? Скажите, где место куда вы бежите? Не стесняйтесь, скажите куда
2
2
Вера05.05.2023 15:21:02
Почему бы на окраины не убрать хотя бы часть самокатов , например в старый кировск .
14
4
гость05.05.2023 15:23:37
Сначала разрешить самокатам ездить по тротуарам, а потом и автомобилисты скажут:"Мы тоже будем потихоньку по тротуарам со скоростью 25 км ездить, осторожненько". А пешеходам куда деваться?
У нас человек без машины уже бесправен.
11
5
!05.05.2023 16:09:37
Сколько визга и писка, когда пешеходы идут по велодорожкам. Но вот самокатам и велосипедам по пешеходному тротуару - ПОЖАЛУЙСТА!
1
0
Lara05.05.2023 16:13:43
Неугомонный, машины шныряют очень даже спокойно по будущей самой длинной набережной,которая не хуже, чем в Дубае. Ещё и сигналят, подгоняют, так сказать. На замечания огрызаются. Все в непосредственной близости от Дома Правительства. Про самокаты: вчера вечером вышли с супругом на набережную, прогуляться, разве что только не отлетали вправо, да влево от несущихся самокатов. Многие по двое на них стоят, с хохотом несутся мимо в миллиметрах от идущих. Явно не цивилизованным способом до работы добираются, а для адреналина и куража. Самокат-дело хорошее, но в руках, пардон, обезьян, может стать причиной серьёзных увечий.
4
13
5505.05.2023 17:23:44
Так господин (госпожа) не ответил куда бежит из Омска. Он ляпнул и в кусты, в общем он трус.
15
2
Дима05.05.2023 17:41:22
Упорядочить и сделать платные парковки для автомобилей и убрать их из жилых дворов где им не место и стоят на тратуарах
12
3
Елена05.05.2023 17:42:29
Да скорей бы уже сделали платные парковки для авто!
11
0
Ъ05.05.2023 17:46:46
Уже отняли большую часть пешеходного тротуара для велосипедов, хорошо, тогда ограничьте законодательно движение всех этих средств транспорта на них, и введите штрафы за движение по тротуарам. Скорость самокатов и велосипедов около 40 км в час это выше средней по авто дорогам, значит переносите туда и велосипеды с самокатами. Движение по тротуарам должно быть ограничено 10 км в час, а нарушение должно преследоваться как умышленная попытка причинения вреда здоровью. Вечером выпившие каторжане считают долгом прохватить с ветерком на самокатах среди прохожих это конечно очень весело для дикарей, осталось решить все ли согласны считать себя дикарями.
8
1
СКОЛЬКО МОЖНО!05.05.2023 21:23:30
Хожу на работу по ул. Тарская (Тарские ворота-Собор Воздвижения). От велосипедистов-доставщиков с сумками на плечах НЕТ ПРОХОДА - не успеваешь отскакивать! Проезжают в 10 см от пешехода, подрезают на огромной скорости, хамят в ответ на замечания, игнорируют ДПС-ников с требованием спешиться на пешеходном переходе. Это их любимая трасса. Уберите продавцов с Тарской - улица для прогулок! Поставьте запрещающий знак!
2
0
Вован05.05.2023 22:16:51
Нах убрать велоразметку и запретить ездУ по тротуарам! Ходят велодорожки стройте отдельно или разметку выносите на проезжую часть. Зачем у пешеходов 2 метра из трёх забирать! Затереть на "самой длинной набережной" всю желтую бурковскую отрыжку!
2
1
Омичи05.05.2023 22:26:54
55, лично мы, омичи, бежим ИЗ ОМСКА. А вы с какой уцелею интересуетесь? Узнать где хорошо, а вас нет?
9
0
Lara05.05.2023 22:39:57
Только что вернулась с вечерней прогулки по набережной, самокатчики толпами летают, причём и малолетние дети, и взрослые, по два человека на самокате частенько. Уже велосипедисты от них шарахаются,что уж говорить о пешеходах. Рано или поздно будут и в Омске несчастные случаи.Жаль, мой первый комментарий не пропустили.Пока не будет нормальной инфраструктуры для пешеходов, автомобилистов и самокатчиков, взаимного уважения и соблюдения правил, ничего толкового из затеи с самокатами, которые изначально появились в мегаполисах, чтобы быстро добраться до пункта назначения, не выйдет.
3
4
Гость05.05.2023 22:43:05
А почему только платные парковки,можно организовать и платный выгул собак и платные детские площадки и платные скамейки у подъездов.
3
1
Фомич06.05.2023 06:53:26
Lara, значит вывод такой: Омск не мегаполис и он не готов к появлению всего нового?
1
1
.07.05.2023 23:09:56
Омичи, любят свой город, благоустраивают его и никуда из родного города не уезжают. В Омске похоронены их родители, друзья и родственники. А вот мигранты приедут в Омск, немного поживут и бегут куда-то дальше, поживут там и дальше побежали. Так что мигранты - бегунки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич