Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области совершено еще одно экономическое убийство в интересах американской Pepsico?

11-09-2013 20:34:16
 Фото: kurs.metrinfo.ru
Арендаторы Горьковского молочного завода утверждают, что после трех отказов на выдачу целевого кредита со стороны местного филиала Россельхозбанка им удалось решить этот вопрос через высшее руководство банка в Москве. Однако в финансовом учреждении говорят, что никакого разрешения на кредит бизнесмены получить не могли.

Согласно информации, появившейся недавно на сайте «Омск-Информ», после очередного отказа омского Россельхозбанка выдать целевой кредит на оплату молока ЛПХ и КПХ для его переработки на Горьковском молзаводе, руководители проекта «Горьковский молочный завод» обратились напрямую к председателю ОАО «Россельхозбанк» России Дмитрию Патрушеву. Далее издание утверждает, что председатель банка якобы распорядился открыть кредитную линию для предпринимателей.

В интервью еженедельнику «Коммерческие вести» директор омского филиала Россельхозбанка Лев Янеев рассказал, что никаких указаний по этому вопросу в Омске не получали.

Горьковский молочный завод является обеспечением по кредиту, выданному банком его владельцу депутату Сергею Головачеву. После того как в банке дали согласие на сдачу завода в аренду, представители завода заявили, что планируют его купить. По словам г-на Янеева, изначально к нему пришел бизнесмен Виталий Лебедев, который заявил, что он является частным лицом, после замечания банкира о том, что физлицо не может заниматься предпринимательством, тот пояснил, что предприятием занимается ИП Тетера. «Какова взаимосвязь между Лебедевым и Тетерой, я так и не понял», - отмечает он. Позже с той же просьбой обращался в банк руководитель проекта Валерий Калашник.

В банке у арендаторов, не имеющих средств даже на собственный взнос (15-30% от сделки), попросили составить бизнес-план, однако те так и не смогли обосновать, как будут рассчитываться по кредиту.

Позже предприниматель Тетера попросил у банка кредит в 816 тысяч на расчеты с поставщиками молока, однако Янеев, знающий о том, что бизнесмены имеют миллионную задолженность перед агрокомплексом «Ударный», принял решение отказать. Также свою роль сыграли непонятные отношения между Тетерой, Лебедевым и Калашником и низкая рентабельность предприятия. Согласно отчетам за полгода, она составила 0,05%.

По словам банкира, согласия от высшего руководства банка бизнесмены получить не могли, так как председатель правления занимается важными стратегическими вопросами, касающимися крупных инвестиционных проектов на федеральном уровне. Такие решения как в случае с Горьковским заводом принимаются обычно на местах. «Кроме того, никаких указаний по данному вопросу мы не получали. Тем более что при наличии такого количества негативной информации об этих предпринимателях это и представить себе невозможно», - прокомментировал глава омского филиала. Также он отметил, что в банке всерьез обеспокоены судьбой залогового имущества, так как собственника Сергея Головачева якобы не пускают на предприятие.

Напомним, что Горьковский молочный завод закрылся в июле этого года. По версии его арендаторов, это произошло из-за недостатка сырья, которое скупают крупные корпорации. В свою очередь, собственник завода Сергей Головачев утверждает, что те просто не справились с долгами. По словам Головачева, предприниматели задолжали ему около миллиона рублей, к тому же они имеют долги перед поставщиками в размере 820 тысяч рублей. Сейчас агрокомплекс «Ударный» подал исковое заявление о расторжении договора аренды.

Возникает единственный вопрос к собственнику, депутату Заксобрания омской области, вчерашнему лидеру путинского "Народного фронта", г-ну Головачеву. Зачем он сдавал в аренду завод людям с плохой репутацией? Тем кто не способен платить по долгам, у кого нет успешного бизнес-опыта? Может быть, как и в случае с Исилькульским заводом, Головачев заработал не на сдаче в аренду, а на закрытии завода? Заработал на том, что в нужное время просто отошел в сторону? А теперь со спокойной совестью может сказать, да, завод закрыт, но я-то здесь причем? Ну, а кто в выигрыше? Конечно же, Pepsico, вычеркнувшая Горьковский молзавод из списков конкурентов. И получившая без каких-либо инвестиций его поставщиков молока.

Если это так, то в омской области при попустительстве властей совершенно еще одно экономическое убийство в интересах американской Pepsico.

Олеся Мельник

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru