Новости. Омск

Бабиков, перепрофилируя старейшую омскую сеть книжных, может закрыть магазин «Мысль»

Фото: БК55

Возможно, там будет предприятие общественного питания.

Как сообщалось, в январе этого года омский предприниматель, глава ОАО «Омскавиапроект» Игорь Бабиков выкупил у мэрии города почти за 43 млн руб. 100% пакета акций ОАО «Омский книготорговый дом» и стал его директором. Этому  бывшему муниципальному предприятию принадлежат шесть нежилых помещений общей площадью 1036 кв. м, расположенные по адресам: ул. Красный Путь, д. 80, ул. Волховстроя, д. 90, ул. Волкова, д. 9, ул. Герцена, д. 38, ул. 24-я Северная, д. 165, ул. Б. Хмельницкого, д. 162.

Два года назад при обсуждении в Горсовете темы продажи актива глава депимущества Дмитрий Махиня отмечал, что

«основными видами деятельности являются торговля канцтоварами, книгами, букинистической продукцией — и эти виды деятельности не относятся к вопросам местного значения. Соответственно, такое предприятие не может находиться в собственности муниципалитета. Рассматривалось два варианта: ликвидация предприятия, что повлечет сокращение штата и продажу помещений по отдельности, или продажа предприятия в комплексе путем продажи 100% акций».

На тот момент некоторые помещения предприятия уже сдавались в аренду под непрофильную деятельность — магазины «Магнит», но большинство еще использовалось для продажи книг и канцтоваров. Сейчас, когда сеть перешла в руки частного бизнеса, судя по всему, книжной сети приходит конец.

Как выяснил БК55, в эти дни в частности заканчивается история известного еще с советских времен магазина «Мысль» на ул. Богдана Хмельницкого. Магазин, и без того территориально «ужатый», до конца мая закроется, утверждает источник в сети. Оставшаяся продукция реализуется по распродаже. Рядом с объявлением о распродаже книжной продукции в витрине — информация о наборе сотрудников в суши-бар. Местные жители не исключают, что на месте книжного откроется суши-бар.

Таким образом, видимо, ликвидируется старейшая сеть книжных магазинов Омска. По названию магазина «Мысль» существует остановка общественного транспорта. Любопытно, что за пару кварталов от «Мысли» давно работает секс-шоп. И не заметно, чтобы его собирались закрывать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
5
И.В.Сталин08.05.2023 16:52:08
Продали вместе со зданиями, этих продаванов посадить всем кагалом.
41
5
Голиков08.05.2023 16:55:33
Зачем нам книги, суши бар важнее)))
Из читающей страны, барыжья власть нас превратила в плохишей.
5
39
Cтoринцeв08.05.2023 17:46:48
А действительно, а зачем нам книги? Поднимите руки, кто их сейчас и вправду читает?
42
3
USSR08.05.2023 17:56:51
Cтoринцeв,
Я читаю, и всё моё семейство.
23
2
Чинуши всегда не виноваты08.05.2023 18:10:36
ВВП сдела проект по поддержке фирм торгующих книгами. Мысль была больше магазином учебной литературы для школ- это важная, функция, муниципалитета.
4
34
Cтoринцeв08.05.2023 18:46:49
USSR, не ври!!!
8
41
.08.05.2023 18:59:19
Да не читают сейчас книги и газеты, 21 век, есть Интернет. Да и телевизор не смотрят, есть Интернет.
5
32
Cтoринцeв08.05.2023 19:11:26
., на самом деле дело даже не в интернете, а в том, что тот, кто орет, что он дескать читает книги, даже представления не имеет, сколько они сейчас стоят. Книга давно уже стала предметом роскоши в интерьере, как и напророчествовал еще в прошлом веке некий Абрамович.
28
2
Посторонний08.05.2023 19:19:37
Уходит старый "мыслящий" Омск...
15
16
Inspektor08.05.2023 19:39:40
Все же понятно, 1000 м2 за 43 еденицы. Итого 40 рублей за квадрат и это в коммерции на первом этаже, в проходных местах. Теперь продать по отдельности за 100 и все ок, а лучше половину за 43, а самые ликвидные под аренду оставить.
23
8
Бабиков может закрыть магазин «Мысль»08.05.2023 19:55:23
И правильно сделает!
Ну какая Мысль может быть сегодня в Омске?
Только одна - Как бы побыстрее свалить куда-нибудь!
Для этого книжный магазин не нужен.
А что касаемо магазина за пару кварталов от "Мысли", так он НУЖЕН! Для того, чтобы хоть на короткое время отвлечься от омской действительности.
20
3
Букварь08.05.2023 20:03:05
., Ты не читаешь потому что буквы забыл.
8
26
Ъ08.05.2023 22:06:05
Собственник, пусть сам решает, что делать со своим имуществом в законодательных рамках. Если бы те кто радеет за книжный , покупали книги, а не скачивали все в интернет бесплатно, то он был рентабельным, ведь это магазин, а не музей.
13
1
тот кто в курсе09.05.2023 00:27:09
Металлокассы откроет. Это их профильный бизнес)))
16
1
Борисыч09.05.2023 06:02:46
Начинается отупение населения - власть в лице недалеких чинуш этому способствует.
6
1
Cтoринцeв09.05.2023 07:46:06
Борисыч, начинается?????
17
0
Григ09.05.2023 08:09:42
рядом парк. мимо большой трафик. сам барыжий бог велел сдать его в аренду. как там в старой рекламе... мы сидим, а денежки идут. время сейчас такое. раньше здесь наполняли знаниями голову, а теперь будут наполнять едой требуху. такое время....
13
1
Хорьков09.05.2023 09:12:22
Бывший кристально честный барыга опять фонтанирует идеями
17
2
Поросёнок Фунтик09.05.2023 12:17:41
Возникает закономерный вопрос .
За 30 лет правления новой власти , где Новые Сахаровы и Королевы?
Их нет , а вместо них Бузова и Моргенштерн , паразиты общества.
А кто заменит тех энтузиастов обученых в СССР, кто ещё пока работает в НИИ и на оборонных заводах ?
18
2
Вера09.05.2023 13:57:00
., Как можно за всех говорить?не надо по себе судить.конечно читают.у нас много магазинов "Читай город".меня например такой вопрос волнует.на красном пути с одной стороны Читай город а рядом дверь забегаловка для алкашей.господин Шелест обратите на это внимание!
15
1
Борисыч09.05.2023 14:24:54
Вы правы начинается не касается ряда чинуш просто жаль молодежь у нее выход искать свое место в жизни вне теряющего культуру и самобытность Омска
5
6
гость09.05.2023 19:40:53
Борисыч, тебе пора знать, что какое время - такая и моложежь. Было время когда молодежь ехала на целину, на Север строить города, на БАМ... Молодежь всегда была и есть хорошая и замечательная, не надо только алкашей, наркоматов и бездельников приплетать к молодежи..
5
5
Вера09.05.2023 21:34:36
Борисыч, а что с молодежью не так?университетов и других учебных заведений полно.кто то им препятствует?для маленьких детей тоже хватает и бесплатных кружков.тут писали книги дорогие.но можно записаться в бесплатную библиотеку.было бы желание.да и от родителей много зависит.
3
0
Булыжник09.05.2023 23:14:56
Эээ,когда ж мое время придет?!Эх,как поработаю...
2
5
Цинь10.05.2023 10:08:53
Вера, а чем читающим людям "забегаловка" мешает? Ремарк, Хемингуэй не прочь были стаканчик портвейна пропустить!) Вот вообще не в тему коммент..
2
12
12310.05.2023 12:51:54
Это верно, сейчас можно любую книгу в интернете прочитать, и ведь многие так делают, это факт. А вот библиотеки посещают лишь единицы, это тоже факт.
11
1
Омич10.05.2023 13:03:03
Наличие собственного бренда книжного магазина - "Мысль" - это особый нюанс в облике города. Не стало 1000 мелочей, Яблоньки, еще держатся Жемчужина, Голубой огонек. Мне кажется, те, кто приходят в городскую власть, не любят Омск. Бизнес и ничего личного.
2
0
Иван10.05.2023 17:18:39
так во власти ни одного мэра омича за 30 лет. Шойхет, Рощупкин, Белов, Шрейдер, Двораковский, Шелест - все или из деревень или приезжие
3
0
Чуйко,10.05.2023 21:15:39
Надо их всех скупщиков отправить на Магадан, хватит над народом измыватся,. Хватит, уже,, лядь не смешно.
0
0
имя10.05.2023 23:05:18
можно оставить хотя б один на герцена
1
1
512.05.2023 12:06:21
Поросёнок Фунтик, мы живем в новом веке, ты остался в прошлом веке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич