Новости. Омск

Экспертиза забраковала проект строительства Красногорского гидроузла, начатый Полежаевым

Как теперь будет реализовываться проект, неясно.

Проект строительства Красногорского водоподъемного гидроузла столкнулся с претензиями со стороны авторов экспертизы, заключение которых отрицательное. В качестве экспертной организации выступило «Главное управление государственной экспертизы».

Как следует из заключения экспертизы, речь идет о пусковом комплексе, который планировали ввести в эксплуатацию не позднее 2025 года. Проектную документацию для КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» подготавливало ООО «Региональные проектно-строительные системы». Компания зарегистрирована в Омске, рассказал «Город55».

Напомним, что строительство Красногорского гидроузла стартовало более 10 лет назад при тогдашнем губернаторе Омской области Леониде Полежаеве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

148
9
КАКТУС16.05.2023 05:36:45
Все, что " великий мелиоратор"затеял, все в Опе. Вольво, метро, Федоровка, гидроузел, и ТД, и ТП. А сколько потрачено денежек, кто считал? И ни какой ответственности.
69
6
СКаназирский16.05.2023 06:21:48
Как он вообще начал строиться, как на нем миллиарды рублей Мостовик осваивал?
96
4
Алексеенок16.05.2023 07:08:04
Эту хохму мы уже знаем - теперь его заморозят и будут платить за содержание.
81
6
Еколог Орис Брут Лифаньтьев- Епанчинчев16.05.2023 07:51:36
Пожежайкина и его друзей на кол!!!!!
93
7
Вован16.05.2023 07:57:53
При сталине всех бы расстреляли причастных к этой афере. Всесто того, чтобы дно чистить и казахам с китайцами по сусалом надовать за их плотины хотя бы экономически, мы как бобры свои запруды строим.
84
2
А16.05.2023 08:01:26
а как в него столько млдр утопили, если он еще экспертизу не прошел? или представлена не вся информация?
82
3
Гарри16.05.2023 08:16:49
А, что раньше до начала строительства этого не знали и кто ответит за замороженные десятки миллиардов ?
54
8
валерий16.05.2023 08:37:48
Сама затея построить в этом месте плотину должна была быть квалифицированна как диверсия.
19
56
Vik16.05.2023 08:39:08
КАКТУС, и прочее руководство последних 15 лет. Газ и вода для населения, школы, больницы, спортивные сооружения, международные торговые сети, это все, что сделано при Полежаеве и все, чем мы реально активно пользуемся. Чего то очень важное было начато, но не закончено. Пятнадцати лет вам не хватило, чтобы, хоть что то закончить? О начинаниях знаковых проектах и нечего говорить. Любые проекты в процессе создания требуют изменений, затем естественно экспертиза. Вы даже экспертизу грамотно провести не можете?
65
4
Гражданин16.05.2023 09:06:59
Метро, Гидроузел когда за этот беспредел ответят?
Или список должен начаться из Столицы?
Враги и предатели народа!
19
70
Прошловековой человек16.05.2023 09:07:52
При ЛКП много делали и пытались делать. Прочих же ругать не будуут. Не за что. Ничего не делалось. Кроме того, ЛКП руководил регионом в тяжелейшее время. Так что, здоровья тебе ЛКП!!!
17
6
33316.05.2023 09:11:23
Vik, откуда ты такой безграмотный и гонористый взялся.... потом экспертиза!
19
6
12416.05.2023 10:12:02
Если недостатки проекта не принципиальны, то надо достраивать. Или лучше разрушающийся недострой?
50
1
Вадим16.05.2023 10:28:18
Какая-то мутная история.
Без положительного заключения ГГЭ выпускать рабочку и отдавать в производство работ нельзя. Если стройку начали, значит все это было. При изменении проекта повторная экспертиза. Что-то нам не договаривают...
33
1
12316.05.2023 10:42:47
Зашыбись! Впрочем, аэропорт и метро в помощь!
44
2
Амичка16.05.2023 10:59:50
Прежнему губернатору был демонтаж старой арены, этот- более заслуженный, будет гидроузел разбирать. Нормальная тема. А там и пацаны из Ставрополья подтянутся- решать вопросы
19
22
1в116.05.2023 11:13:48
Приветствую всех "специалистов и гидротехников" которые знают суть вопроса. При ПЛК кадры подбирали месяцами и только специалистов особенно в узконаправленных областях. На гидроузел нужен был гидротехник которого искали в том числе в казахстане. А посмотрите кто сейчас руководит бюджетным учреждением. Дорожник. Вы еще юриста поставьте как у нас делается везде. и будем дальше пожинать плоды некомпетентности.Что сделано при Назарове или при Буркове? проанализируйте и все поймете.
22
8
b16.05.2023 11:24:45
внимательно... речь не о проекте всего гидроузла, а только о пусковом комплексе..
Это часть объекта, предназначенная для обслуживания части объекта основного назначения, которая может самостоятельно эксплуатироваться и обеспечивать в числе прочего безопасность его эксплуатации, поэтому вопросы не к ЛКП, а к непосредственно к тем, кто готовил эту часть... ООО «Региональные проектно-строительные системы». должны исправить и доработать проект...
любителям поорать обратить на это внимание
38
2
Омич16.05.2023 11:41:16
А почему у нас все задом наперед: сначала стройка, а потом экспертиза?
13
2
Иван Рыбин16.05.2023 11:48:54
По проекту были существенные замечания в том числе природоохранные, которые как полагаю и до сих пор не устранены. Например - строительство и вынос ниже бьефа плотины выпускного коллектора Омскводоканала, защита дамбы золоотвала ТЭЦ-4 и пр.
37
9
Это так16.05.2023 11:57:46
Гидроузел не выгоден некоторым.... так как при его использовании поднимется уровень воды в Иртыше, а значит затопит буржуйские участки на берегу Иртыша с хоромами Омских чиновников!
18
45
Виктор16.05.2023 12:32:53
Почитал комментарии и напишу следующее.
Гидроузел Омску необходим. Без него у Омска нет будущего.
А, проект, надо доработать.
И, конечно, не стоит все стрелки переводить на Полежаева.
При нём в Омске было построено много значимых объектов и с экологией было всё гораздо лучше, чем теперь.
Пользуясь случаем, желаю Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого лучшего!
17
6
Лесной16.05.2023 13:16:04
зато улицы его именем называют. Не заслужил
31
5
Лихачев16.05.2023 13:36:23
Правильно - смех тратить миллиарды на объект без моста, а помом строить рядом еще один мост на северный обход.
4
8
Полина16.05.2023 14:17:30
Совершенно согласна с автором комментарий под "ь", остальные не далеко ушли от авторов этой статьи.
14
2
Гость16.05.2023 14:23:13
Vik, а какие школы и больницы, можете назвать? Там была демографическая яма вроде ж
17
3
Жека16.05.2023 16:15:20
КАКТУС, С языка снял. Очередной долгоиграющий проект, приносящий деньги лишь власть имущим
12
7
Инженер16.05.2023 21:22:53
Жаль, что опубликован провокационный материал.
Классический пример желтой прессы - любыми путями добиться максимальной посещаемости и возбудить эмоции.
А по сути все примитивно просто.
Положительное заключение Главгосэкспертизы есть (без него невозможно строительство).
В рамках экспертного сопровождения ведущегося строительства сделаны обычные рабочие замечания.
И это хорошо - ведется тщательный контроль.
Спокойно расходимся))
7
3
Вопрос17.05.2023 02:07:27
Не браковвть надо, а судить... И садить всех с о п гэ.
6
2
.17.05.2023 10:42:53
А где эта "экспертиза" раньше была? Так что "экспертиза" пусть несет ответственность и исправляет "косяки"
1
1
Николь17.05.2023 11:56:53
Полежаев сказал в своём интервью, что ни один губернатор не достроит гидроузел, аэропорт Федоровку и метро. Скажите если гидроузел не достроят и Северный обходной путь накрылся?
8
3
Vik17.05.2023 13:18:48
Гость,
мой источник доступные сми, естественно я прочитал не все и не помню всего. Можете сами почитать тот и этот период и дополнить. Одновременно посмотрите цены на нефть, в которых работали разные губернаторы. Основной источник финансирования в России нефть. Цена $12 за бочку при Полежаеве или $120 позже, имеет огромное значение.
Из того, что читал тогда и помню:
- школы: Танковый институт (с бассейном), Кормиловка, Павлоградка, Калачинск, Омск; куча реконструкций школ в городе и селе;
- спорт, культура:
ледовые арены с искусственным льдом: Тара, Исилькуль, Тюкалинск, Омск (Кожевникова, Фетисова, Роднина), Арена Омск (которую новые власти сломали, хотя дефекты даже в космосе устраняют легко; сколько лет МКС чинят? Могли решить задачу за несколько миллионов, но решили за несколько миллиардов.)
Крупнейший за Уралом Центр Художественный гимнастики;
Единственный , кроме Москвы, Велотрек с Центром Единоборств;
Детский Спортивно Оздоравительный комплекс Звездный Фрегат с бассейном и жильем для персонала в с. Красноярка;
Много всего прочего. Просто читайте и включайте в своей голове причинно следственные связи. Ну и сами чего то создавайте (полезное) конечно.




И много другого, что показывают разным московским гостям, как свои достижения.
7
2
Иван Рыбин17.05.2023 14:11:24
Инженер, выбор участка для строительства и ТЗ делались исходя из близости пром площадки застройщика. На тот момент даже ещё не были определены границы р. Иртыш (береговые линии), физическая модель изменения руслового течения на момент строительства не была рассчитана, результат - размыв и разрушение правого берега, а там огромный золоотвал, Техотвал ОНПЗ и пр. А как Вам наличие 60 водовыпусков выше бьефа с нечистотами? Спокойно расходимся?
0
0
валерий18.05.2023 20:05:56
Иван Рыбин, о чём я и говорю!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич