Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Путин заставил проблеваться «партнеров» из США

14-09-2013 01:29:25
 Источник: rbcdaily.ru
Статья Владимира Путина в New York Times произвела оглушительный эффект. Американские политики оказались застигнутыми врасплох, и им массово «поплохело». Видимо, возраст дает знать: когда США почти 15 лет назад принимали решение бомбить Югославию в обход решения ООН все там с рвотным рефлексом было в полном порядке.

По сообщениям BBC, колонка за подписью Владимира Путина, вывешенная в среду вечером на сайте New York Times, имела, как выразилась газета USA Today, редкий по нынешним временам результат: она сплотила членов американского конгресса. Все были крайне возмущены. Так, одной из первых отозвалась республиканка Келли Айотт. «Я считаю верхом лицемерия со стороны Путина поучать в данный момент США, - заявила она. – Он говорит, что нам нужно обратиться в ООН за резолюцией по Сирии. И кто же ставил нам палки в колеса всякий раз, когда мы обращались в ООН за резолюциями по Сирии? Это были русские и китайцы!»

Спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер заявил, что нашел путинский текст «оскорбительным», но отказался объяснить, что конкретно его обидело. Аналогичного мнения придерживается и его старший товарищ сенатор Джон Маккейн, который также заметил в четверг, что «крайне скептически» относится к российскому предложению о том, чтобы Башар Асад отказался от химического оружия, но готов подождать и посмотреть, что из этого получится.

Широко цитируется всеми мировыми СМИ реакция сенатора-демократа Боба Менендеса, который возглавляет комитет верхней палаты конгресса по международным отношениям. «Скажу вам честно: я ужинал, и меня чуть не вырвало! Дело в том, что мне не по себе, когда человек, сделавший карьеру в КГБ, начинает поучать нас, в чем наш национальный интерес, а в чем - нет».

На аналогичную реакцию пожаловался и сенатор-республиканец Джим Инхоф. «Меня тошнит от мысли, что нам приходится сидеть и читать нечто подобное! - в сердцах сказал он телекомпании NBC. – Но давайте взглянем на это путинскими глазами. Он знает, что сейчас мы были вынуждены прийти к нему, чтобы он вытащил нас из этой ямы. Так что, я думаю, все это нравится ему куда больше, чем Менендесу и мне».

«Коммерсантъ» цитирует запутавшегося официального представителя Белого дома. Джей Карни назвал «несерьезными» утверждения Путина о том, что США «стоят выше международных законов», и напомнил, что именно «Россия блокировала в Совете Безопасности ООН многочисленные резолюции об ответственности Асада». Он подтвердил, что с точки зрения соблюдения демократических прав и свобод Соединенные Штаты «действительно являются исключительной страной».

Итог всей этой «блевотной» истерике подвел пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, которого цитируют РИА Новости: «Путин в международных делах никогда никому не читает морали, - сказал он. - Вместе с тем наши американские партнеры и друзья за последние несколько десятилетий изрядно привыкли покровительственно хлопать всех по плечу».

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru