Новости. Омск

«Сирано де Бержерак» в Омской драме: фехтовали лучше, чем говорили по-французски

фото Ирина Губарева
В центре Руслан Шапорин в роли Сирано де Бержерака
Накануне сдачей премьеры «Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана перед «своей» публикой (а к ней традиционно относятся люди, приближенные к театру, – журналисты, театралы со стажем, представители культобщественности - БК55) старейшее омское учреждение Мельпомены открыло 140-й сезон.

По словам режиссера спектакля Александра Кузина, поставить классического «Сирано» он мечтал с шестнадцатилетнего возраста. Если учитывать, что сегодня Кузину 54, то к осуществлению собственной идеи он шел 38 лет. Любопытно, что со дня "крайней" перед нынешней постановки нетленки Ростана в Омском академическом тоже прошло много лет. Она была осуществлена в конце 60-х. Тогда знаменитого «носача» играл Ножери Чонишвили. 

Соревноваться с ним само по себе уже наглость, но режиссер Кузин, что называется, увидел артиста Руслана Шапорина в этом образе. Шапорин, то ли весь погруженный в Ростана, то ли вспоминающий слова сложнейших словесных баталий, а то ли уроки фехтования, которые ему и его коллегам давал в течение трех недель утром и вечером чемпион Европы по фехтованию, от общения с прессой отказался. Звезда имела право, чем и воспользовалась. Другая звезда, появившаяся на сцене в образе красавицы Роксаны, Наталья Рыбьякова сразу не захотела выйти к журналистам. Причина: сложный грим и прически. Заметим, что ни того, ни другого на ней не было.

Щегольнул, правда, новой короткой стрижкой Кристиан - Егор Уланов. Что касается французского языка, которым решили покорить зрителей артисты Драмы в первом действии, то, по словам специалистов, в смысле произношения он оставлял желать лучшего. Как, впрочем, и русская дикция Шапорина-Сирано. В финальном монологе понять что-то из того, что он пытался эмоционально донести до публики, было сложно, даже сидя в партере. Единственное оправдание актера, что произносил он его по роли уже умирая.

Из плюсов: хороший выбор репертуара для открытия сезона, отличная сценография от заслуженного художника России Александра Орлова, хорошие костюмы, особенно мужские - от Ирины Чередниковой, которой на «сдаче» не было. Понравилась и работа композитора. Из минусов - затянутое первое действие.

В любом случае Шапорин заслуживает уважения - ведь сравнения с такими выдающимися Сирано, как Георгий Тараторкин, Николай Охлопков и даже совсем недавний Максим Суханов, не избежать.

В зале была многолетний теперь уже экс-редактор журнала «Омск театральный» Лидия Трубицына, ныне экс-куратор омских театров от минкульта Ольга Зуева. Присутствовали на премьере и японские деятели театра и ныне известный чешский режиссер, ставящий сейчас в «Арлекине», Евгений Ибрагимов.

Сегодня, завтра и 24 сентября премьерные показы «Сирано де Бержерака»  в Омском академическом театре драмы.

Василий Романов  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Друг Романова14.09.2013 17:40:41
Василий, не заливай. Шапорин не слишком уверенно начал, но по ходу действия разыгрался и финальный монолог сделал здорово. А уж Слышно и понятно было не только в партере, кончайте уже троллить парня. Французских фраз было немного и произносились они вполне сносно. Вообще спектаклю немного притереться, и будет весьма хорошо. Рецензию Степаненко будет писать? Лучше бы Шишикина.
0
0
Василий Романов14.09.2013 17:50:08
Для Друга, глагол "заливай" мне не ясен. Дикционные проблемы присутствовали)))). Но текст сложный и устать не мудрено. Будем верить, что Руслан наработатет.
0
0
Вообще посторонний человек и другу, иРоманову14.09.2013 18:20:54
Я так вижу, как вся труппа драмтеатра сидела в гримерках, минуты считала, ждала этого хлесткого гиперважного и суперинформативного в культурологическом материала о прошедшем предпоказе, чтобы учесть указанные здесь неточности и за два часа до официальной премьеры их ликвидировать. Режиссер вызывает на ковер актеров: "Тань, что там у вас с гримом, которого нет?", "Руслан, быстро французский подтяни! Видите, Василий недоволен!"
0
0
Друг Василия Романова14.09.2013 18:39:13
Ну так присутствовали это одно, а затмевали все остальное это другое. А у вас получилось, что вообще ничего было не разобрать. Не обижайтесь)
0
0
Василий Романов14.09.2013 18:46:16
Друг, какая обида?! Руслан старался. Я это отметил. Роль сложная. Он очень смел как артист. У вас свое мнение.Культурологическое мое исследование не культурологическое -спектакль, в целом, мне понравился меньше, чем Островский Кузина. И все. А разговор про грим и еще что-то только как атмосфера происходящего... ))))))))))))Театру Драмы спасибо за красивое открытие сезона. Красивое. Театральное. Молодцы.
0
0
Цахес14.09.2013 20:30:24
Почему-то автор статьи доносит ее суть в комментариях: как если бы актеры сыграли очень плохо, а потом после занавеса вышли перед публикой и по-настоящему по-станиславски выложились в одной сценке.)
получается, Василий в публикациях драму травит, а в комментах хвалит
0
0
Василий Романов14.09.2013 20:34:02
Цахес, а чтобы похвалить обязательно надо сказать "ути какой хороший"))))))))))))?!Умному достаточно.
0
0
Костя14.09.2013 21:45:28
Побьют тебя, Василий! Это шутка, конечно, у вас тут с юмором туговато...)))
0
0
Василий Романов14.09.2013 21:52:24
Костя, ну почему же "шутников" навалом. Забанивают их только.
0
0
Цахес14.09.2013 23:14:55
Василий, только Ваши "Ути" в комментариях с позицией редакции в статье чего-то не совпадают. тоже забанивают?)))
0
0
Антонина15.09.2013 00:47:13
считаю, что автору после премьеры следует написать опровержение своего репортажа
0
0
Звезда15.09.2013 01:34:49
Антонина, самовыражайтесь точнее: что конкретно автор должен опровергнуть? Вас не устроили декорации, костюмы, музыка?
0
0
добрый и большой15.09.2013 02:36:32
Василий, скажите проще - стоящий спектакль, или нет. И все.
0
0
Василий Романов15.09.2013 12:10:34
Доброму и большому, в любой работе есть плюсы и минусы. Я старался сказать и о том, и о другом.)))))))))Это только в аптеке, Евгений, как вас называет г-н Лихачов- вот эта доза смертельна, а эта еще нет.
0
0
Дарья15.09.2013 14:56:05
Кузину 44???? Автор, Гугл в помощь))))
0
0
Костя15.09.2013 15:55:38
И всё-таки тебя побьют, Василий!
0
0
Василий Романов15.09.2013 21:48:19
Костя, шутка, высказанная дважды, во-первых, чаще всего не является смешной))))))))))во-вторых, в даном случае это уже угроза исполнению представителем прессы своих обязанностей.))))))))))И потом повтор Костя не всегда удачный прием))))
0
0
Здешняя21.09.2013 16:34:04
Василий,не многовато ли желчи в вашей конструктивной критике,и что это за "снисходительное поглаживание по голове", в конце статьи, исполнителя главной роли,мол Шапорин "наглец" конечно облажался,но вы его уважайте,его еще не раз носом в выдающихся Сирано тыкать будут.Из плюсов привлекла вас только"картинка",а игру,как вы едко выразились "звезд" можно слить, и в ту же кадку работу режиссера.Конечно спектакль ,как и любой другой, со временем "наиграется" станет "сочнее".Но статья попахивает какой-то лиЧной обидой,а никак не объективностью.
0
0
Василий Романов21.09.2013 21:59:22
Г-жа Здешняя, а какая у меня может быть личная обида к исполнителю главной роли в спектакле "Сирано"?! Я не актер. Г-н, упоминаемый вами, мне никогда в этом плане дорогу не переходил)))Я что увидел- то и написал. Мне не понятны ваши претензии.
0
0
здешняя22.09.2013 12:51:23
Г-н Василий,личная обида или отношение-это всего лишь предположение,касаемо ни одного актера ,а труппы в целом,по крайней мере создалось такое впечатление;статья ваша, как впрочем и комментарии, выглядят надменно, язвительно,и некорректно глазами театралов,любви и уважения к театральному искусству в них не чувствуется ,я просто,как вы говорите,пишу свое сложившиеся мнение о вашей статье.
0
0
Василий Романов22.09.2013 17:58:55
Г-жа Здешняя, мне очень ценно ваше мнение. Однако никакого отношения к действительности оно не имеет.))))Я очень хорошо отношусь и к театральному искусству, и к главному омскому театру, в частности. Мне не ясно, как вы смогли убедиться в обратном.)))))))
0
0
к.и30.09.2013 06:22:35
Шапорин тюзовский актер был и остался хоть нос приклей , хоть уши. Рычит, по сцене мешком ходит.толи костюм тяжелый толи ноша . О спектакле , что говорить, да собственно нет темы для разговоры, вышел и забыл, не уму не сердцу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич