Новости. Омск
bk55.ru

Приход Синюгина – закат Гамбурга?

16-09-2013 00:48:54
 Фото с rao-ees.ru
Cо дня на день в наш город должен прибыть 43-летний уроженец Омска, начинавший карьеру на рынке ценных бумаг и дослужившийся до зама министра энергетики в российском правительстве, «человек Чубайса», «человек Грефа» Вячеслав Синюгин.

Бывшего высокопоставленного энергетика попросили закрыть в Омске вакансию первого заместителя губернатора Виктора Назарова. Очень похоже, что мнением по этому поводу как самого Вячеслава Юрьевича, так и Виктора Ивановича никто особо не интересовался. У некоторых наблюдателей возникает ощущение дежавю.

Параллель идет с далеким 97-м, когда тогдашний глава Омской области неожиданно для местной элиты назначил первым замом своего злейшего врага Андрея Голушко. Позиции Леонида Полежаева тогда были ослаблены – накануне он потерял связь с правой рукой Ельцина Александром Коржаковым, которую осуществлял прежде через омича Сергея Носовца. И, видимо, омский губернатор, вынужден был признать направления, которые диктовали вновь пришедшие к власти реформаторы: все тот же Чубайс сотоварищи…

И вот спустя 16 лет в то же кресло садится бывший зам председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и снова по указанию сверху. Причем, как сразу после появления этой новости прямо указали СМИ, одна из основных задач Синюгина – создать противовес все больше и больше усиливающемуся влиянию известного омского охотника и серого кардинала облправительства с немецкой фамилией. Эксперты не исключают, что, возможно, это начало конца блестящей карьеры непотопляемого Юрия Гамбурга.

Как известно, Синюгина в Омск «откомандировал» глава Сбербанка Герман Греф, который в некотором смысле «курирует» омского губернатора. Злые языки утверждают, что патронаж, в том числе и кадровый, Греф вынужден осуществлять не столько из любви к городу, в котором провел чудесные студенческие годы, столько из-за ответственности, которую получил, поручившись за Назарова перед президентом, сказав что-то типа «Он честный, порядочный человек, я буду помогать ему». Поэтому главе Сбера приходится «вести» омского губернатора, ведь и у могущественного банкира есть недоброжелатели, которые в случае провала Назарова на посту руководителя региона, могут с удовольствием указать первому лицу страны на существенный промах Грефа.

Как утверждают знакомые с ситуацией люди, окончательное решение по «переводу» Синюгина в Омск Греф принял во время последнего визита в Омск. «Греф был в плохом настроении, - рассказал БК55 источник в бизнес-кругах, - Разочарован тем, что так называемая Стратегия развития Омской области, разработанная сберовской структурой, не только не получила одобрения омской элиты, а наоборот встретила шквал критики. Не порадовали новости и о кадровой чехарде в нашем правительстве». Имеющие к нему доступ люди обратили внимание главы Сбербанка на особую опасность прихода в наше правительство «ханты-мансийской команды» во главе с новым министром экономики Сергеем Высоцким, которого в качестве «прогрессивного управленца» двигал в том числе и Гамбург.

«Когда сразу шесть «варягов» приезжают в Омск, некоторые на зарплату гораздо меньшую, чем они получали в родном Ханты-Мансийске, и их «запихивают» в разные министерства, вплоть до Минсельхоза, на должности, в разной степени контролирующие бюджетные потоки, то версия вырисовывается только одна – ханты-мансийцы приехали «дербанить» омский бюджет», - печально констатировал наш собеседник.

Тогда якобы Греф и принял решение усилить наше облправительство Синюгиным, пост которого в Сбербанке очевидно не соответствовал его предыдущим должностям и который в Омске никому ничем не обязан. Однако «профессионал высокого уровня», «на несколько ступенек выше всех членов команды Назарова», «хороший стратег», как охарактеризовали Вячеслава Юрьевича знающие его люди, идет в омское правительство явно не ради вторых ролей.

«Все понимают, что Назаров – это солдат, который честно выполняет «приказ» поработать губернатором, но особого удовольствия это ему не доставляет, - рассуждает источник. - При первом же случае он с удовольствием «спрыгнет с паровоза». И кто тогда займет его место? Наши претенденты давно известны - оба омских сенатора и Гамбург». Судя по всему, эти господа не устраивают Москву. И. возможно, Синюгин в этом кресле кому-то представляется более уместным, а это значит, что его конфликт с Гамбургом запрограммирован изначально. Не исключено, что уже принято решение постепенно вывести местечкового серого кардинала с арены омской истории.

Впрочем, есть точка зрения, что Гамбург не будет лезть на рожон и постарается наладить отношения с «федеральной креатурой», следуя логике, что начинать гавкать стоит только тогда, когда знаешь, что можешь горло перегрызть.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий

Другие материалы рубрики "Прогнозы, версии" читайте во второй колонке сайта.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru