Новости. Омск

На границе Омской области с Казахстаном задержана баржа с красным лесом, вырубка которого запрещена

В Тевризе ее заметили общественники, сняли видео и направили правоохранителям.

В пятницу на границе с Казахстаном сотрудники омского УФСБ и полиции задержали баржу с красным лесом-кругляком, вырубка которого запрещена.
Лес везли из Тевризского района.

Первыми заметили баржу местные общественники и сняли на видео, которое переслали омской правозащитнице Ирине Зайцевой.

— Я сразу же направила сообщение об этом в следком. И вчера на границе с Казахстаном баржу задержали сотрудники омского УФСБ и полиции. Чтобы замаскировать красный лес, поверх него навалили осину. Но скрыть нарушение не удалось. Документов на древесину не было, — рассказала Ирина БК55.

— Об этой барже правозащитники сигнализировали и в транспортную прокуратуру, однако оттуда пришел ответ, будто факт нарушений не подтвердился. Получается, красный лес продолжают рубить-вывозить, а транспортная прокуратура мер не принимает. Главы Тары и Тевриза, которые, возможно, попустительствую вырубкам, ответственности не несут.

БК55 обращает внимание на то, что официально информация пока не подтверждена.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
0
Гражданин12.06.2023 08:10:44
Не надолго хватило, после "показышных ... с лесорубами".
Опять все приделе
52
1
Ну, как то так ...12.06.2023 10:11:12
И это продолжается ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!
29
4
Лихачев12.06.2023 10:31:24
Молодцы общественники. Я бы никогда не додумался,что целую баржу средь бела дня украли, и сфотографировать. Какие хитрые - осинами закидали.
13
10
Сергeй Цимбалюк12.06.2023 11:17:31
А 200 лет назад -- наоборот, в казахских степях вдоль по Иртышу стояли могучие сосновые боры !
Их вырубали и сплавляли стволы по реке в деревянный Омск на постройки …
И вырубили всё ...
41
1
Зайцева12.06.2023 15:00:19
Транспортного прокурора давно пора под суд вместе с министром лесного хозяйства. И глав администрации туда же. Без их ведома ничего не происходит.
33
0
Зайцева12.06.2023 15:02:34
Уже не одно предписание начальнику таможни было, уже не один факт незаконного вывоза леса зафиксирован, но начальник таможни по прежнему на рабочем месте
25
0
Светлана12.06.2023 15:35:15
Зайцева, вангую: в скором времени появится комментарий от правоохранительных органов, в котором сообщат, что была одна осина))) Их просто так не возьмешь…
22
0
Владимир Николаевич12.06.2023 18:15:57
Нужно всё конфисковывались и садить за это лет на 15 за кражу в особо крупных размерах кражу запрещённого товара.
3
1
Тарский Лесоруб12.06.2023 19:55:38
Просим простить и
и понять
3
0
Тарский Лесоруб12.06.2023 19:57:37
Столько лет не могли догадаться..кто сдал?!!
8
1
Тара12.06.2023 20:00:23
Спорим,что ничего не будет.А д.Женя орден получит.
3
4
Снова Тара12.06.2023 20:31:45
Сегодня правдорубу Жуковой вручили Почётную грамоту от администрации Тарского района. Теперь она должна молчать! Не зря ведь её задобрили. И ведь она взяла ее, эту грамоту! Как так?! Она ведь всегда боролась против этих лесорубов. Кино!
4
0
Настройщик Бетономешалок13.06.2023 15:37:14
Бурков же обещал проторить водный путь в Казахстан...ну вот, пожалуйста - сдержал слово...а вы всех собак на него навешали...погранцам нужно тщательно личность лоцмана проверить...терзают меня смутные подозрения
6
0
прораб13.06.2023 19:45:52
Лес- наше богатство. А тут воровство в наглую. А что останется нашим потомкам? Срочно найти всех, кто причастен к воровству. Поднимайтесь полицейские и ищите гадов Ждем отчета от уполномоченных. Каким образом баржа докатилась до казахов.
5
0
Прорабу13.06.2023 20:42:21
Не забивай голову.
Схема одна,давно обкатана.
Пошумят и забудут.
Как пилили,так и будут пилить.
2
0
Факт13.06.2023 23:27:15
Если транспортная прокуратура Факт нарушения,совершаемого средь бела дня, не подтверждает,значит это и не нарушение...А что же это на самом деле?
1
0
Мысля14.06.2023 04:30:50
А чо далеко ходить-то:дядя Женя -это наше все!Артема Тож.Единая россия-могуча и нерушима.Ну итд,все знаем.
2
0
Да уж14.06.2023 07:47:31
Одно дело лес воровать,другое-бюджет региона несет мнгомиллионные убытки и никого это не интересует.
4
1
Хмы14.06.2023 08:09:28
Видимо,деляны те ,кто должны проверять, не проверяют и закрывают глаза на незаконные рубки.
Лес красный запрещено пилить.Как работают комиссии по отводу и приемке делян в регионе??? Тоже в доле??
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич