Новости. Омск

В Омске празднует юбилей художник, спасший Казачий собор

фото Диана Огородникова
Виктор Десятов и его проект музея «Либеров-центр»
80-летие Виктора Десятова - человека, заставившего однажды, как гласит предание, хлопнуть дверью экс-губернатора Леонида Полежаева, отмечали накануне в Доме художника. И хоть ЛКП уже нет у власти, никого от нынешнего главы региона с поздравлениями личности, чей талант во многом сформировал архитектурный облик Омска, не было, сообщает корреспондент БК55.

Да, пришли поздравить от регионального минкульта курирующая музеи и художников Ольга Безродная и ее босс замначальника управления по туризму того же ведомства Виктория Винокурова. Но говорили они исключительно от своего ведомства. А ведь Десятов три года был главным художником Омска. Это именно он, как говорят, спас Казачий собор, который планировали снести при возведении Концертного зала, перепрофилировав церковное учреждение в Органный зал.


Спонсором издания каталога к выставке Виктора Десятова стал заслуженный строитель Бронислав Кононов

Ему принадлежит оформление музыкального театра, и даже Серафимо-Алексеевская часовня - дело его рук. На вопрос БК55 «А было ли на самом деле хлопанье дверью главы региона?» юбиляр ответил, что считает это своим личным делом. Представитель БК55 не спорил, но Десятов именно таким ответом продемонстрировал свой нелегкий характер. Может, поэтому никто от нового главы региона не пришел поздравить?!


Гости юбилея Нина Генова и Альберт Каримов

На вечере в кулуарах рассказывалась быль о том, что Виктор Десятов, которого однажды экс-глава региона спросил, может ли кто-то из омских художников (а Десятов трижды за 80 лет жизни и 55 творческой деятельности возглавлял их творческий союз - БК55) создать иконостас для нового храма, возведение которого курировал губернатор, ответил, что может, но его подчиненные, дескать, еще не видели денег от руководителя области за прошлые работы. Вот в этом весь Десятов.

На выставке в Доме художника представлены и нереализованные проекты, например, планетарий, Дом творчества художников в Тарском районе и новое увлечение Десятова - пастель. «Теперь это мое, и я пастель не брошу», - уверяет мастер.

Выставка Виктора Десятова будет работать в Доме художника до 29 сентября.

Василий Романов  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Тоже Вася19.09.2013 10:44:26
Так надо было шоб сам Губернатор пришел или его помощник чо ли? Минкульт для того и минкульт, чтобы региональную власть представлять на культурных мероприятиях. Губернатор пусть урожай собирает и к зиме готовит регион. А если уж рассматривать аргумент, что уважаемый В.Десятов был 3 года главным художником Омска, так ить к Администрации города и вопрос. От них поздравление было?
0
0
Лихачев20.09.2013 01:05:51
Вот решил написать, поскольку с г-ном Тоже Васей не согласен идеологически. Вот Рощупкин всегда сам поздравлял и покойный генерал Стороженко. Для человека, особенно пожилого, это очень важно. Согласен, что не ВИН, но зам всяко должен был идти. Это и города касается. Только о наживе думают чиновники.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru