Новости. Омск

Фомина пообещала, что Омская область не будет банкротом

Рита Фомина
Министр финансов региона Рита Фомина уверяет, что Омская область не стоит на пороге банкротства. Госдолг зафиксирован на уровне 40 процентов.

Накануне ряд федеральных изданий сообщил о том, что несколько регионов России уже в ближайшее время могут объявить о своей финансовой несостоятельности. В число тех, кому предрекают банкротство, попала и Омская область. Однако министр финансов региона Рита Фомина заявляет, что опасаться пока нечего. Ее ведомство держит ситуацию под контролем.

«Не может Омская область стать банкротом, - сказала Фомина. - Банкротство объявляется, когда госдолг превышает собственные доходы региона, а у нас госдолг на сегодня находится на уровне 40%. Мы очень строго за этим следим. Пусть народ не переживает».

Напомним, что государственный долг Омской области начал активно расти в последний год правления губернатора Леонида Полежаева. Его преемник Виктор Назаров взял курс на снижение объемов госдолга, заявляя, что в ближайшие годы «придется затянуть пояса». Однако регион продолжает брать деньги в долг (в основном у Сбербанка), чтобы выпонять социальные обязательства.

Василий Епанчинцев 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Конри19.09.2013 15:58:11
"Банкротство объявляется, когда госдолг превышает собственные доходы региона, а у нас госдолг на сегодня находится на уровне 40%. Мы очень строго за этим следим. Пусть народ не переживает"

Мне плакать хочется когда, такие экономисты у власти.
0
0
илья19.09.2013 16:00:01
ну а что ещё может сказать?... так хоть в тёпленьком кресле ещё посидеть можно....
0
0
Шнапс-тринке19.09.2013 16:01:07
Социальные обязательства надо
выполнять за счет реальных доходов,
тех же налогов, которые по милости Москвы
все-таки остаются в провинции,
а коммерсанты и коммерсанты от власти
должны брать кредиты
под свою эффективную очень прибыльную
деятельность, пополняя опять же своими
налогами областной бюджет и возвращая
взятые суммы.
А то у нас бюджет
делят на коммерсантов,
которые беззаботно распилили миллиарды и счастливы,
обходя вопросы социальной защиты,
а кредиты берет в долг правительство
на те же социальные обязательства,
которые, разумеются, просто проедаются.
Так весело и живут в Омской области.
0
0
Михаил19.09.2013 16:15:31
Смешно, да и только. Ей бы уже на пенсии спокойно сидеть, а она все еще кредиты хапает...
0
0
Сейчас на форуме19.09.2013 18:17:26
О чем вообще речь? Говорить о банкротстве публичных образований можно только в политическом смысле. Действие закон о банкротстве распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с ГК (п. 2 ст. 1 Закона). А в ст. 65 ГК сделано прямое исключение для казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций – их признать банкротами нельзя. Регион РФ формально вообще не имеет статуса юридического лица, поэтому на настоящий момент законодательной регламентации процедуры такого банкротства просто не существует.
0
0
сергей19.09.2013 18:26:29
Уважаемая Рита Францевна! Вы не исправите ситуацию.Она у Вас давно вышла из-под контроля!
Уйдите пожалуйста в отставку!
0
0
хондарь19.09.2013 20:11:42
канешна не на грани, с такими тарифами на все
0
0
адвокат19.09.2013 22:33:54
Держательница полежаевского общака, она не может уйти, только в ящик, ибо все хвосты на ней, а там ярды зелени осевшие в офшорах за 20 лет..
0
0
Мах20.09.2013 09:18:05
Уважаемая Рита Францевна! Пожалуйста, уйдите в отставку!!!! Ни Вы, ни Ваши многочисленные родственники, поселившиеся в кабинетах минфина не в состоянии хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию в области. Будьте, наконец, просто порядочным человеком: ведь это преступно, Вы же знаете, что просто досиживаете льготный период для хорошей пенсии, работоспособность Ваша низка из-за плохой физической формы в конце концов. Вы ходите с одышкой, изъясняетесь междометиями, экономист из далекого прошлого. Уйдите!!!
0
0
Врач-нарколог20.09.2013 10:49:42
Чтоб здоровье сохранить, надо тетям меньше пить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич