Новости. Омск
bk55.ru

Фестиваль Башмета обойдется бюджету почти в 5 миллионов рублей

20-09-2013 14:01:06
 Выступлением солиста Московской филармонии скрипача Павла Милюкова откроет сегодня сезон Омский симфонический оркестр
На порядок меньше средств выделили областной филармонии в этом году на новый 74-й сезон. В этом признался на пресс-конференции замминистра областной культуры Иван Шеин.


Замминистра культуры Иван Шеин

«Не секрет, что идет сокращение средств. Но на амбициозный проект - фестиваль камерных оркестров Юрия Башмета, бюджет выделил 4 с половиной миллиона рублей, органный фестиваль обойдется в полмиллиона», - рассказал на пресс-конференции г-н Шеин. «Мы стали больше работать со спонсорами. Период неучастия омского бизнеса в культуре был длительным. Но он завершается», - поддержал замминистра директор филармонии Василий Евстратенко.

Открытие сезона Омского симфонического оркестра с участием московского скрипача, восходящей звезды Павла Милюкова проплатил омский филиал одного из федеральных банков, представительница которого не призналась, во сколько обошелся им молодой артист.


Ольга Дубровина, представительница банка, вопрос о сумме гонорара звезды назвала "некорректным".

«Я впервые в Омске. Узнал об этом городе в 5.50 утра, когда прилетел. Играю на скрипке Жана Батиста Вийома. Это лицо госколлекции России. Я перепробовал много скрипок. Звучание этой меня устроило больше всего. Инструменту два года, а выглядит он отлично», - рассказал г-н Милюков.

«Да, звучание просто отличное», - добавляет главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев. На раритетной скрипке Милюков исполнит концерт Хачатуряна, которому в этом году исполняется 110 лет со дня рождения.

По поводу других проектов филармонии замдиректора по творческой деятельности главной концертной организации региона Татьяна Кельчеватова заявила, что сезон будет насыщенным.


Татьяна Кельчеватова

Кроме уже озвученных замминистра культуры форумов камерных оркестров и органного, запланированы фест новой музыки и традиционные «Новые имена» Дениса Мацуева. Сам известный пианист выступит в середине декабря с Омским симфоническим.


Васильев уверяет, что готов к коммерческим гастролям.

Коллектив же Дмитрия Васильева новый 2014-й встретит на двухнедельных гастролях в Италии. «Это коммерческие гастроли. Такие же выступления будут запланированы и другим коллективам», - признал необходимость зарабатывания денег заслуженный артист России, директор Омской филармонии Василий Евстратенко.

В Омск собираются два знаменитых хора – Владимира Минина и Архиерейский мужской. Ждут у нас и пианиста Александра Гиндина, который, напомним, выбирал для омичей наш концертный «Стейнвэй».


Минкульт и филармония сверяют часы перед открытием нового 74 сезона главной концертной организации региона.

Василий Романов  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru