Новости. Омск
bk55.ru

Омская полиция решила, как бороться с ларьками, продающими алкоголь под вывеской «Горячее питание»

20-09-2013 14:06:46
 (с) livejournal.com
Наш регион собирается перенять опыт Перми. Там Законодательным Собранием определено четкое понятие предприятия общественного питания, попасть под которое киоск с беляшами никак не сможет. 

На территории Омской области действуют 87 предпринимателей, которые перепрофилировали свои киоски под предприятия общепита и продолжают продавать алкоголь вопреки закону. Эту цифру назвал на сегодняшнем брифинге начальник отдела организации применения административного законодательства УОООП УМВД России по Омской области Олег Давыденко.

Чтобы полностью прекратить реализацию алкоголя в киосках и ларьках, полиция решила обратиться в Заксобрание с инициативой внести поправки в закон. Таким образом решили проблему в Перми, рассказал Давыденко.

- Там инициаторами были ОВД, Роспотребнадзор и Защита прав потребителей. У них в Перми четко написано, что предприятие общественного питания - это стационарный объект, с залом площадью 50 кв. м, где 24 столика и такое-то количество стульев. Сегодня у них этот закон действует и такой проблемы, как у нас, нет.

Омскую полицию поддержал и Роспотребнадзор.

- Существует классификация предприятий общественного питания, - пояснила замначальника отдела надзора за условиями воспитания, обучения и питания населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко. - Там четко оговорено, что должно быть в ресторане, что должно быть в кафе, в баре, какой набор помещений, какие правила должны соблюдаться. Те киоски, которые у нас появляются в городе и растут, как грибы, это мелкая розничная торговля.

Ответ от Законодательного Собрания уже пришел - депутаты одобрили инициативу и собираются продвигать поправки к закону в вышестоящих инстанциях. Если поправки будут приняты хотя бы на региональном уровне, предприниматели смогут получить разрешение на продажу алкоголя только в том случае, если к своему киоску пристроят обеденный зал и туалет. Кроме того, добавил Давыденко, необходимо запретить в предприятиях общепита продажу алкоголя в закрытой таре.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru